Кульченко Елена
Технологическая карта по развитию речи во второй младшей группе «Русская народная сказка «Коза и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пересказ сказки " Козлята и волк. "
Цель: Закреплять пересказывать вместе с воспитателем сказку " Козлята и волк. "
Задачи: Формировать интонационную,выразительность речи.
Развивающая : Развивать связную речь детей.
Публикация «Технологическая карта по развитию речи во второй младшей группе „Русская народная сказка „Коза и волк“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Литература, сказки, стихи для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Воспитательная: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения, способствовать развитию разговорного общения. в ходе занятия поощрять активность, любознательность детей.
Воспитывать нравственные качества малышей сострадания, желание прийти на помощь.
Оборудование: Книга, письмо, настольный театр
Ход образовательной деятельности
Задачи Деятельность воспитателя Действия детей
1 2 3
Организационный этап (2-3 мин)
Введение в ситуацию Мотивировать детей на участие в совместной деятельности
В колыбельке золотой, встало солнце над рекой
Встало солнце по утру, разбудило детвору
Вышли дети поиграть, встали прыгать и скакать.
Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь на пороге лежит конверт. Ребята что это?
А в конверте книга.
Ладошки лодочкой
Руки в верх
Подходят, рассматривают конверт.
Основная часть(9мин)
Чтение сказки : " Козлята и волк"
Что построила себе коза?
Что она наказывала
детям?
Какую песенку пела коза, когда возвращалась домой?
Избушку
Двери никому не отпирать
Козлятушки,ребятушки отваритесь атопритеся ваша мать пришла молока принесла
Кто подслушал козу?
Каким голосам он пел песенку?
Впустили ли козлята волка?
Что сказала мама- коза, когда вернулась домой?
Хотите поиграть в эту сказку?
Физменутка
А теперь вы все будете козлятками. Через полянку прибежали в лес. Разбрелись по лесу, травку щиплют. А в лесу живут осы. Рассердились осы, что их потревожили, вылетели из гнезд. З-З-З хотели ужалить козлят. А козлятки побежали- поскакали из леса.
Воспитатель дает ребенку картинку, на которой изображена оса ребенок говорит:
Са-са-са- к нам летит оса"
СА-са-са-у меня оса"
Вова, скажи слова лес, так чтобы слышался звук (с)
волк
грубым, страшным
нет
похвалила козлят
Воспитатель говорит текст от автора. Походу сказки дети включаются в расказывания.
Громка, тихо
Заключительный этап (2 мин.)
Рефлексия
Переход в другую виду деятельности.
Ребята, вам понравилась сказка?
А кто к нам в кости приходил?
А какую сказку вы слушали?
А кому было трудно?
Но вы все молодцы справились с заданиями.
Давайте поиграем в театр.
Отвечают на вопросы,делают выводы.