Анна Федорова
Технологическая карта по познавательному-исследованию «Бытовая техника»
тема: «Бытовая техника».
Задачи: Обучающие.
Формировать представление детей о предметах бытовой техники, ее назначении, как она
облегчает труд человека.
Развивающие.
Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира.
Воспитательные.
Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
методы и приемы.
Словесные (беседа, вопросы, указания, худож. слово)
Публикация «Технологическая карта по познавательному-исследованию „Бытовая техника“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2020
наглядные (Картинки, бытовая техника.)
практические (Выполнение различных практических действий)
Ход НОД.
задачи Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 2 3
Организационный этап. 2мин
Введение в игровую
Ситуацию.
Задачи: Мотивирующие
Звучит музыка. Приходит бабушка Арина.
Здравствуйте дети, я пришла к вам за помощью. Мне подарили на день рождение очень интересные предметы.
Бабушка Арина открывает посылку и достает
Утюг, микроволновую печь, стиральную машинку, пылесос.
Называют предметы.
Основная часть 6мин.
Формировать представление детей о предметах бытовой техники, ее назначении, как она
облегчает труд человека.
Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира.
Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами. Игра. «как я чищу ковер».
загадывает загадку.
-Есть у нас в квартире робот, у него огромный хобот.
Любит робот чистоту и гудит, как лайнер ТУ.
Он охотно пыль глотает, не болеет, не чихает.
Чем облегчает труд человека пылесос?
Что он делает? Бабушка Арина создает проблемные ситуации. «А я мусор и руками бы или веником собрала».
В подтверждение слов детей включается отрывок из мультфильма.
«Фиксикии»
Воспитатель загадывает загадку.
_Он плывет по простыне как корабль по волнам.
-Он хозяйкам добрый друг- электрический (утюг)
Воспитатель показывает утюг
Для чего нужен утюг?
Из чего состоит утюг?.Для чего нужна ручка?
Можно ли брать горячим утюг?
Почему нет?
Кто гладит белье в группе?
Игра- имитация» Погладим простыню, рубашку»
Воспитатель называет предметы белья, одежды, а дети должны передать движения, как будут гладить?
Воспитатель показывает стиральную машинку.
Что это такое?
Как вы думаете для чего она нужна?
Игра- экспериментирования. «Водные человечки»
Нужна ли человеку вода?
Для чего она нам нужна?
В доме находятся трубы, проводящие воду?
можно ли открывать краны без взрослых. Представьте,что в песочнице живут песочные человечки, в воде (море,реке, В ванной,кране)обитают водные человечки.
Водные человечки
Целый день плескались в речке.
А потом залезли в тазик.
Искупаться еще разик.
Отгадывают загадку.
Рассматривают пылесос,
называют из чего он состоит.
Ведут диалог.
Отгадывают загадку. Рассматривают утюг. Отвечают на вопросы.
Имитируют глажение белья.
Стиральная машинка
Используют игрушки.
Заключительная часть 2мин
Рефлексия.
Кто сегодня приходил?
Что показала Бабушка Арина?
Чем мы помогли бабушке?
Ребятам предлагает бабушка Арина потанцевать
Дети танцуют под музыку.
И угощает детей печеньем и крендельками.