Суходолова Марина Сергеевна
Технологическая карта образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Решение задач.
Цель: формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
1. Обучающая:
- формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание на наглядной основе;
- способствовать умению детей «записывать» задачи, используя знаки «=», «+», «-«;
- закреплять умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах;
- упражнять в счете по осязанию;
- закреплять названия геометрических фигур.
2. Развивающая:
Публикация «Технологическая карта образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему „Решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание
3. Воспитательная:
- Воспитывать интерес к математике, усидчивость, умение слушать;
- Воспитывать умение самостоятельно выполнять задание воспитателя.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использования карточки с цифрами).
- Словесный (вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы: цифры, игрушки для решения задач
Ход образовательной деятельности
Задачи Деятельность воспитателя Действия детей
1 2 3
Организационный этап (5 мин)
Введение в ситуацию
Задача : Мотивировать детей на участие в совместной деятельности.
Постановка проблемы и мотивация детей. Постановка детской цели. • - Ребята, я для вас приготовила загадки.
• Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
- Правильно, сегодня мы с вами будем заниматься этой наукой. А вам нравится наука математика? А что вам нравится в математике? А математика – это сложная наука?
- Молодцы ребята. Итак, давайте – ка мы с вами уже начнём наше познавательное путешествие. Для начала мы с вами немного разомнёмся. Ответы детей.
математика.
(Ответы детей)
Ответы детей
Основная часть(20мин)
Актуализация имеющих знаний:
закрепить знания детей о последовательности дней недели и месяца.
• Игра «Лишнее слово».
- Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.
- Март, апрель, неделя, май июнь.
- Лето, осень, зима, воскресенье.
- Утро, вечер, ночь, день, месяц.
- Секунда, минута, день, час.
Следующая игра «Подумай и ответь»
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назови соседей весны. (Зима, лето)
- Назови весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май)
- Назови пропущенный месяц: декабрь,, февраль. (Январь)
- Назови пропущенный месяц: октябрь,, декабрь. (Ноябрь)
- Назови соседей зимы. (Осень, весна)
- Назови осенние месяцы по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).
- Назови соседей лета. (Весна, осень).
- Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август).
- Назови все месяцы по порядку: сентябрь.
- Назови части суток.
- Что мы делаем за столом утром, в обед, вечером?
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот вы и размялись. А сейчас мы с вами поиграем в более сложные игры. Игра называется «Составь число» : Педагог кидает кому-то из ребят мяч и называет число, а тот, у кого мяч - говорит состав числа, как образовать число. (4, 6, 3, 5, 8, 7, 9). Ответы детей.
Утро
Неделя
Воскресенье
Месяц
День
1,3,5
Воскресенье
7
4
12
2-2, 2-4, 2-1, 2-3…
Физминутка «Ты давай-ка, не ленись!»
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка не ленись!
Взмахи делай четче, резче,
Тренируй получше плечи.
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
А другую подогну,
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Работа с числовым рядом.
формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание; способствовать умению детей «записывать» задачи, используя знаки «=», «+», «-«;
Следующая игра «Составь задачу»
Правила работы с числовым рядом.
Числа вышли погулять и перепутались, они забыли свои места, давайте поставим их по порядку.
- А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Кто помнит, что мы с вами делали на прошлом занятии?
- Обратите внимания на полке стоит 5 книг (скажите сколько книг на полке)
- Юля поставь на полку еще одну книгу. (книг стало больше или меньше)
- Дети какое действие надо произвести? Сложение или вычитание?
- Сколько книг поставила Юля?
- Какой вопрос мы поставим в задаче?
- Мы должны число 5 увеличить на 1. И сколько книг теперь на полочке?
- Что показывает ответ задачи?
- Давайте запишем решение задачи
Дети выполняют задание воспитателя
- Ребята давайте решим еще одну задачу на вычитание.
- Дети на столе стоят чашки, посчитайте сколько их?. Выложите цифру, которая покажет, сколько чашек на столе.
Одну чашку я убрала. Придумайте задачу о том, что я сделала.
Одну чашку я убрала, значит их количество уменьшилось на единицу. Какой знак надо поставить, если мы уменьшаем число? (-). Поставьте его около цифры 4.
Сколько чашек убрали?. (1). Поставьте цифру 1. Какой знак надо поставить чтобы получить ответ?. (знак равенства). Поставьте его. Решите задачу. Сколько чашек осталось?
- Кто расскажет решение задачи?
- А теперь ребята давайте отдохнем. Дети выполняют задание
Ответы детей
Учились решать задачи
На полке 5 книг.
Книг стало больше
Надо произвести действие сложение
Юля поставила 1 книгу
В задаче поставим вопрос сколько книг на полочке?
На полочке 6 книг
Сколько книг на полочке
5+1 = 6
(На столе стояло четыре чашки, одну чашку убрали. Сколько чашек осталось на столе)
Перед детьми запись: 4-
Перед детьми запись: 4-1=3
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Подтянись на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю,
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!» Дети выполняют движения в соответствии с текстом
закреплять умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах;
«Посмотри вокруг»
- Ребята вам необходимо назвать предметы квадратной, треугольной, четырехугольной формы, а также назвать форму предметов, не имеющих углов. Дети называют предметы.
Заключительный этап (2 мин.)
Рефлексия Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали, ответили на все вопросы. Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего? Ответы детей.
Организация перехода к другому виду деятельности После занятия можно провести с детьми игру с использованием счетных палочек «Выложи фигуру». Выполняют задание