Ирина Беляева
Технологическая карта квест-игры «Поиск сокровищ пиратов» с использованием мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта квест-игры
«Поиск сокровищ пиратов» с использованием мнемотехники
для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Поиск сокровищ пиратов»
Возрастная группа: средний дошкольный возраст
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: Приобщение детей к прочтению мнемокарт, через дидактические
упражнения «Собери картинку», «Найди отличия», «Смешай цвета».
Задачи:
Образовательные:
Учить детей работать с картой;
Учить смешивать краски для получения другого цвета;
Закреплять знания детей о домашних и диких животных
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Пираты и сокровища
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2024
Развивающие:
Обобщить и систематизировать знания детей о машине и корабле, закрепить
названия частей, из которых они состоят
Воспитательные:
Воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной
деятельности. Желание сохранять дружеские взаимоотношения с детьми,
умение работать вместе, отзывчивость и желание довести начатое дело до
конца.
Речевые : Словарная работа: обогащение словаря (венчик, парус, сокровища,
сундук); активизация словаря
Игровые правила: необходимо с помощью схемы смешать краски, собрать из
разрезных картинок изображение корабля и машины, подобрать подходящие
к профессии «Повар» атрибуты, классифицировать диких и домашних
животных.
Игровые действия: на карте зашифрованы задания, детям предложено
правильно смешать краски, собрать разрезные картинки, найти лишний
предмет и определить по набору картинок, к какой профессии они относятся.
Пространственно-временной ресурс: групповая комната,20 минут
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: рассматривание диких и домашних животных и
обсуждение символов (признаков) мнемоквадратов; рассказы о пиратах;
беседа о профессии повара.
Программно - методическое обеспечение: Белоусова Л. Е. Веселые встречи.
Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов
мнемотехники: Метод. пособие для воспитателей детских дошкольных
учреждений. – М. : Первое сентября, 2019. – 128 с.
Оборудование: карта, схема, баночки с краской (синяя, ж лтая, красная);
карточки с изображением частей машины и корабля; картинка «Нолик»,
карточки с изображением предметов для работы повара; карточки с
домашними и дикими животными.
Ход занятия:
- Ребята, вчера я нашла карту сокровищ, которую спрятали пираты. На
этой карте отмечены задания, пройдя которые, вы сможете
найти пиратский сундук с сокровищами.
- Ребята, вы готовы пройти все эти задания?
Итак, посмотрите на карту. Какое там первое задание?
(На карте нарисованы баночки с краской)
Ребята, перед вами на столе лежит схема. С помощью этой схемы
мы будем смешивать краски.
С первым заданием вы справились.
Смотрим дальше на карту. Что на ней нарисовано (картинки машины и корабля).
Ребята, перед вами на столе лежат картинки с изображением
предметов, которые относятся к машине и кораблю. Правильно
соотнесите все эти предметы.
Молодцы, ребята!
И с этим сложным заданием вы справились.
Что же дальше нарисовано на карте?
Музыкальная физкультминутка
Мы с вами немного отдохнули и готовы к выполнению
следующего задания.
Что нарисовано на карте (На карте нарисован знак вопроса).
Значит, нам надо ответить на какой-то вопрос.
Задание: «Угадай профессию».
На магнитной доске расположены картинки с изображением предметов
(мясорубка, венчик, разделочная доска, фартук, сковородка, газовая плита).
Мы с вами справились с тремя заданиями, но осталось ещё одно
задание. Давайте внимательно посмотрим на карту. (На карте
изображено несколько животных).
Задание: «Угадайте, какое животное лишнее и почему?»
На столе лежат картинки с изображением животных: корова, собака, лошадь, кошка, коза и медведь.
- Ребята, какие вы молодцы! Вы справились со всеми заданиями, а
значит, вы нашли сундук пиратов.
Воспитатель да т детям возможность
пофантазировать о том, что может лежать в сундуке и вместе с
детьми открывает сундук, в котором лежат конфеты и угощает всех
детей.