АЛЛА ТЫШКОВСКАЯ
Театрализованная деятельность по сказке «Волк и семеро козлят на новый лад» для детей младшей группы в период адаптации
▼ Скачать + Заказать документы
Театрализованная деятельность по сказке «Волк и семеро козлят на новый лад» для детей младшей группы в период адаптации с использованием ИКТ.
Подготовила: педагог психолог Тышковская А. В
Подготовительная работа:
-Чтение детям сказки «Волк и семеро козлят»
-Показ настольного театра по данной сказке
- Просмотр мультфильма.
Цель:
Публикация «Театрализованная деятельность по сказке „Волк и семеро козлят на новый лад“ для детей младшей группы в период адаптации» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Волк и семеро козлят» на новый лад
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
Повторение с детьми известную им сказку, вызывать радость встречи с героями это сказки, снятие психоэмоционального напряжения.
Задачи:
• Воспитывать интерес к русским народным сказкам
• Развивать умение слушать сказку, выразительно рассказывать знакомую потешку;
• Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу;
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Наглядный материал: презентация, кукла би. бо-бо волк. Обручи, цветы, корзины.
Ход мероприятия:
Слайд № 1
Ведущий:
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказка, в гости к нам пришла,
А как она называется она, попробуйте отгадать.
Слайд № 2
Ведущий:
- Я загадаю вам загадку
«Цок-цок-цок - стучат копытца,
Озорные малыши,
И бодаются с сестрицей,
Чешут рожки крепыши.
Подскажите мне ребята,
Как зовут их всех?» (ответ детей)
Беседа с детьми
Ведущий:
- Из какой сказки эти козлята. Да, называется она «Волк и семеро козлят»
Ведущий:
- Вы знаете эту сказку?
Дети: Да.
-Где жила коза?
Дети: В избушке.
- Почему коза уходила в лес?
Дети: есть траву шелковую, пить воду студёную.
- Что наказывала коза козлятам?
Дети: дверь никому не открывать?
- Козлята открыли дверь волку?
Дети: Да
- А почему они открыли?
Дети: Волк обманул их
- А как это сделал?
Дети: волка голос стал похож на голос козы (горло перековал,
коза своим деткам пела тонюсеньким голосом
-Что произошло дальше?
Дети: рассказывают
.Слайд № 3
Ведущий:
Сказку, известную вам давно,
Переделали мы на новый лад.
Посмотрите, гости наши,
Дом простой стоит в лесу.
Там живут наши козлята,
Маму ждут свою – Козу.
Слайд № 4
Жили, козлята, не тужили,
Резвились на полянке,
Гуляли, травку щипали, с друзьями играли.
Слайд № 5 Игровое упражнение «Угадай, кто пришел»
-Посмотрим, кто к козлятам в гости пришел. Кто это спрятался за заборчиком?
Отгадаем загадки. (Дети отгадывают загадку, на слайде заборчик исчезает)
1. Молочко даёт корова.
Дети с ним всегда здоровы.
У коровы есть ребёнок —
Славный, маленький… (теленок)
2. У красавицы лошадки
Маленький ребенок.
Очень шустрый и смешной
Веселый … (жеребенок)
3. Четыре лапки, мокрый нос,
весело виляет хвост,
до собаки не дорос,
кто это? Вот мой вопрос.
(Щенок)
4. Выгнул спинку он дугой,
Замяукал. Кто такой? (котенок)
5. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед.
Ну- ка, кто же назовет?
(медведь)
7. Под соснами,
Под елками.
Лежит мешок с иголками.
(Еж)
8. Рыжий маленький зверек.
По деревьям прыг да скок.
Он живет не на земле.
Ана девере в дупле
(Белка)
Ребята, посмотрите, А кто за этим кустом?
9. Он живет в громадной стае,
Как собака, но не лает,
И зубами щёлк да щёлк.
Кто же это, дети… (Волк)
Ведущий
- К нам в гости пришел волк, но козлята и все зверята не испугались.
Волк (кукла би-ба-бо) :
- Здравствуйте, ребята! Я хотел с ним поиграть, мне скучно одному в лесу.
Ведущий: Ребята возьмем волка поиграть.
Дети: Да.
Ведущий: - А теперь, ребята, давайте вместе с Волком поиграем в интересную игру! Но для этого нам нужно превратиться в козлят.
- Раз, два, три. Дети, дети покружитесь и в козляток превратитесь
Слайд № 6 Подвижная игра «Волк-волчок»
Вот козлята – скок да скок –
Поскакали на лужок,
Зарезвились, заигрались, Свежей травки на щипались…
Вдруг выходит серый волк
И козлята в домик – скок.
(дети становятся в «домики» - обручи)
Игра повторяется 2-3 раза.
Волк : Спасибо, вам ребята!
Ведущий: - а, давайте еще поиграем
Двигательное упражнение «Весело»
Топ-топ! Топотушки! (топают ногами на месте)
Пляшут зайцы на опушке, (прыжки на месте)
Пляшут ежик на пеньке (пяточка вперед)
Пляшут птички на сосне, (махи прямыми руками)
Пляшет котик на крылечке (руки на пояс, повороты в сторону)
Пляшет козлик возле печки (ударяют обоими руками по коленям)
Пляшут лапки (рука вперед0
Пляшут ушки (руки вверх показывают «ушки»)
Пляшут рожки, хвостик, (показ по тексту)
Рады солнышку-колоколнышку. (развести руки в стороны, вверх)
Слайд № 7 Игра «На полянке»
- Посмотрите, какая красивая полянка! На ней много цветов!
- какого цвета этот цветок? (красный) А этот? (желтый)
- Какого цвета этот цветок? (синий) (зеленый)
Давайте соберем цветы в корзины! Какого цвета эта корзина? (красная) (зеленая)
А эта? (желтая) А эта? (синяя)
Красные цветы соберем в корзину такого же цвета, синие, желтые соберем в корзины соответствующего цвета.
А давайте эти корзины с цветами подарим волку.
Волк : - Спасибо вам, детишки, за игру. Мне было с вами очень интересно, весело!
Слайд № 8 упр. «Тихая ходьба по дорожке».
Ведущий:
Вот козлята наигрались и решили домой вернуться. Чтобы это сделать, надо пройти по дорожке
По тропинке вы идите… (Музыкальное сопровождение)
Как у речке на опушке,
В небольшой лесной избушке
Стали дружно жить Мама-коза, Волк и Козлята.
Слайд № 9
Ведущий:
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
- закончилась наша сказка-путешествие
- Покружились, покружились, в ребят превратились.
- До свидания, ребята!
Дети уходят в группу.
Вывод: Благодаря игре с детьми мы сделали волка положительным персонажем. Она будет оказывать оздоровительное воздействие. Поможет ребенку избавиться от иных навязчивых идей: научит не бояться волка.