Екатерина Бушина
Конспект «Репка» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект іс-шаралар
Таырыбы/ Тема: «Репка»
Масаты/ Цель: Учить детей культуре поведения, учить отвечать полным ответом. Развивать внимательность, память, мышление. Воспитывать положительное отношение к сказкам. Подарить позитивные эмоции и яркие впечатления.
дістері/Методы и приё мы: сюрпризный момент, вопросы, беседа
Материалдар/ Материал: атрибуты для представления, медали, билеты, музыка минус «В гостях у сказки»
Публикация «Конспект „Репка“ для детей средней группы» размещена в разделах
ос тілді к компонент:
Билингвальный компонент: шалан-репка, атасы-дедушка, жесі-бабушка, внучка-внучка,жучка-жучка, мысы-кошка, тышан-мышка
Дайынды жмысы/ Подготовительная работа: чтение р/н сказки «Репка» беседа по произведению, беседа о правилах поведения и культуре общения.
іс-шаралар барысы
Ход мероприятия
(проводится в групповой комнате)
Т/ В: Ребята, сегодня к нам в гости пришел мышонок Филя, давайте с ним поздороваемся
Б/ Д: Слеметсыз бе Филя! (испытывают положительные эмоции, радость)
Т/ В: Филя пришел к нам из страны, которая называется «Сказка», и ему интересно узнать ребят нашей группы, давайте ему расскажем какие мы!
Дети по очереди называют свои иемна, и рассказывают про сеюя, про группу или про друзей.
Т/ В: Филе очень нравится ваши рассказы, но ему стало немного грустно. А как можно развеселтить Филю?
Б/ Д: Можно с ним поиграть, спеть ему или станцевать и др.
Т/ В: А знаете, что Филя любит больше всего?Сказки! Что можно придумать со сказками?
Б/ Д: Рассказать, прочитать!
Т/ В: А давайте покажем Филе сказки?
Т/ В: Я приглашаю вас и Филю в театр, на представление.
Б/ Д: (испытывают радость, заинтересованность, расставляют стульчики, раздаются билеты)
Т/ В: Но сначала скажите мне, как нужно вести себя в театре?
Б/ Д: Нужно тихо смотреть представление, не болтать и не баловаться и т. д.
Т/ В: Жарайсындар балалр, вижу вы хорошо знаете о правилах поведения в общественных местах. А сейчас, пока я буду помогать нашим актерам готовится к представлению, вы расставите стульчики (показываю как), а Лера раздаст всем билеты (выбираю актеров, готовлю их)
Т/ В: (звучит музыка «В гостях у сказки») Здравствуйте, девочки! Здравствуйте мальчики! Здравствуйте дорогие зрители! Сегодня в этот прекрасный день, в нашем театре показывают русскую народную сказку Шалан-репка, давайте встретим актеров бурными аплодисментами
Б/ Д: (хлопают в ладоши)
Б/ Д: (актеры разыгрывают представление)
Т/ В: (помогаю и подсказываю)
Б/ Д: (Зрители внимательно смотрят, хлопают в ладоши)
Т/ В: очень интересная, и веселая сказка, скажите зрители. А вам понарвилось?
Т/ В: А насколько внимательно вы смотрели эту сказку, готовы ответить на вопросы?
Б/ Д: Да
Т/ В:Кто посадил репку?
Б/ Д: Репку посадил дедушка
Т/ В:А кто позвал собаку?
Б/ Д: Собаку позвала внучка
Т/ В:Кто пришел после кошки?
Б/ Д: После кошки прибежала мышка
Т/ В: Почему дедушка один тянул и не смог вытянуть?
Т/ В: Он был один, а репка была большая
Т/ В: А кто ему помог? Маленькая мышка?
Б/ Д: Нет, он позвал всю свою семью, а там где сложно одному нужно вместе
Т/ В:Вы правы ребята.
Т/ В: Благодарю зрителей бурными овациями за то, что они так внимательно смотрели представление. А так же хотелось поблагодарить актеров, за их замечательную игру. В ролях: сказительница-Лиза З, Репка-Наташа М, Дедушка- Самир, Бабушка-Катя В, Внучка- София Г, Жучка- Ваня К, Кошка- Витя Ф, Мышка Игнат К
Б/ Д: (аплодируют друг другу. Испытывают положительные эмоции)
Т/ В:Ну как Филя, тебе понраивлось в нашей группе?
Ф:Да!
Т/ В:А как тебе сказка которую показали наши дети?
Ф:Веселая, и интересная
Т/ В:Ну а наши детки тебе понравились?
Ф:Они очень добрые, веселые и воспиатанные, и за то что мы пригласили меня в театр, и показали мою любимую сказку, и за это я дарю вам медали!
Б/ Д: Рахмет Филя!
Т/ В:Дети давайте попращаемся с Филей, ему пора к себе домой, он будет рассказывать наши сказки своим друзьям!
Б/ Д: Сау болыныз Филя!
Ф: Сау болыныз балалар!
Т/ В:А вам понравилос в театре?
Б/ Д: Да!
Т/ В:А что вам понравилсь больше всего?
Б/ Д: (рассказывают что понравилось, деляться впечатлениями. Испыытвают положительные эмоции)
Т/ В:Давайте повторим с вами героев сказки на казахском языке
Шалан-репка
Атасы-дедушка
жесі-бабушка
Внучка-внучка
Жучка-жучка
Мысы-кошка
Тышан-мышка
Б/ Д: (с удовольствием повторяют, и вспоминают сказку)
Шалан-репка
Атасы-дедушка
жесі-бабушка
Внучка-внучка
Жучка-жучка
Мысы-кошка
Тышан-мышка
Т/ В:Жарайсындар балалар!А сейчас я хочу раздать вам эти медали, и предлаю положить их в конверт похвалюшек!
Б/ Д:(рассматривают медали друг друга, делятся впечатлениями, испытывают положительные эмоции)