Светлана Житникова
Сюжетное занятие по физической культуре с детьми старшей группы «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Фрагмент образовательной деятельности
по физической культуре с детьми старшей группы
«Путешествие в Африку»
В рамках темы недели:
«Мой город, моя страна, моя планета»
Составитель: Житникова С. С.
Цель: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Задачи:
1. Развивать координацию, силу, меткость.
2. Формировать правильную осанку, совершать профилактику нарушения свода стопы
3. Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки
Публикация «Сюжетное занятие по физической культуре с детьми старшей группы „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
4. Воспитывать морально-волевые качества: внимание, настойчивость в достижении положительных результатов
5. Закреплять умение сочетать замах с броском при метании в вертикальную цель; в прыжках через скамейку с продвижением, держась руками; в подлезании через обруч.
6. Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнования.
Оборудование: Степ-платформы расставленые в шахматном порядке, канат, два обруча или 2 арки, массажные коврики (4, две полосы (расстояние между которыми 1,5 м, 3 конуса
Количество детей на занятии : 15 человек
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми на темы : «Моя страна, моя планета», «Африка и ее обитатели»
2. Подготовка необходимого инвентаря и оборудования
Ход занятия
Дети заходят в зал и становятся в одну шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: Как ваше настроение?
Ответы детей:
Инструктор: Ребята сегодня у нас на дворе холодная, дождливая погода, а так хочется еще немного тепла и солнечного настроения. А вам хочется?
Дети: Да!
Инструктор: Ну, тогда я предлагаю вам отправиться в одно самое солнечное, жаркое местечко под названием Африка!
А кто знает, какие животные живут в Африке?
Дети: Жирафы, львы, крокодилы…
Инструктор: Хорошо! Сегодня мы попробуем с вами вытягивать шею как жирафы, быстро плавать как крокодилы и даже поохотимся на льва. А наши степ - платформы будут превращаться то в лодку, то в машину, то еще во что-нибудь интересное. Вы готовы!
Дети: Да!
Инструктор: А отправимся мы в Африку на самолете – ведь он самый быстрый и с высоты мы можем увидеть нашу Землю.
Упражнения в ходьбе
1. Ходьба, руки в стороны. Изображаем самолет. 2 музыкальные восьмерки
2. Ходьба на носках, руки вверх, ладони вместе. Летим над Африкой.
Изображаем жирафа. 1 музыкальная восьмерка
3. Ходьба на пятках, руки в замок на затылке, локти двигаются назад-вперед. Изображаем уши слона. 1 музыкальная восьмерка
4. Прыжки из приседа, руки на полу. Изображаем обезьянку.
1 музыкальная восьмерка
5. Бег «змейкой» между степами. Изображаем длинную змею 40 сек.
6. Бег со сменой направления по сигналу. Бежим от льва. 2-3 повтора
7. Ходьба, руки в стороны. Приземляемся, глушим моторы. Восстанавливаем дыхание. 2 музыкальные восьмерки
Построение в шеренгу.
Инструктор: Ребята, вот мы и в Африке. Африка очень большая, просторная и поэтому путешествовать по ней мы будем на вот этих машинах (инструктор показывает на степы-платформы). Выбирай каждый свою машину!
Дети распределяются по степ-платформам.
Инструктор: Напомню вам правила безопасной езды:
1. Всей ступней «нажимаем» на педаль (степ-платформу)
2. И не забываем смотреть на дорогу (под ноги, чтобы не наехать на большие камни (степ-платформы)
Вспомнили?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда предлагаю проехаться и сфотографировать замечательную природу и обитателей Африки.
ГОТОВЫ!
Дети: Да!
ОРУ на степах
(музыка из мультфильма «Мадагаскар»)
Содержание. Сюжет. Количество повторений
1. Марш на месте перед степом, руками изображаем руль. Едим на машине прямо. 2 музыкальные восьмерки
2. Приставной шаг вправо – влево, руки изображают руль. Поворачиваем то вправо, то влево. 2 музыкальная восьмерка
3. Марш на месте, перед степом, руки изображают руль. Поворачиваем то влево, то вправо. 1 музыкальная восьмерка
4. Марш на степ правой, ладонь ко лбу. Ищем крокодила 2 музыкальные восьмерки
7. Да вот же он - приседаем и изображаем хвост крокодила (ладони вместе - движение вправо-влево.
На 1-4 – приседание, изображаем хвост
На 5-8 – встаем 4 приседания
Шагаем перед степом и фотографируем крокодила (воображаем, что держим в руках фотоаппарат)2 музыкальные восьмерки
6. Марш на месте перед степом, руки изображают руль. Едем дальше. 2 музыкальные восьмерки
7. Приставной шаг вправо – влево, руки изображают руль. Поворачиваем то вправо, то влево 2 музыкальная восьмерка
8. Марш на месте, перед степом, руки изображают руль. Поворачиваем то влево, то вправо 2 музыкальная восьмерка
9. Марш на степ левой, ладонь ко лбу. Ищем слона
1-2 – марш на степ Где слон?
3-4 – со степа. Нету -нету (жмем плечами). 2 музыкальная восьмерка
10. Вот он где! Показать пальцем. Фотографируем.
Прыжки ноги врозь – вместе, руки держат фотоаппарат
на 1-2 – прыжок ноги врозь (чик-чик)
на 3-4 – прыжок ноги вместе, руки на пояс 2 музыкальные восьмерки
11. И. п. – широкая стойка, руки на пояс
На 1-2 – поворот вправо
На 3-4 – поворот влево
Ищем льва. 3 музыкальные восьмерки
12. И. п. – прежнее,
наклон вперед, посмотреть назад между ног. Колени выпрямлены
На 1-2 – наклон. Где лев?
На 3-4 – пожать плечами. Нету-нету. 2 музыкальные восьмерки
Да вот же он!
13. На 1-2 -Правая нога на степ, левая нога опускается на колено, фотографируем льва
На 3-4 - основная стойка перед степом
На 5-6 – левая на степ, правая опускается на колено Фотографируем льва
На 7-8 - основная стойка перед степом. 2 музыкальные восьмерки
14. Бег вокруг степа вправо, влево Ой, он нас увидел! Бег от льва! 4 повтора
15. Марш на месте, перед степом.
1-4 – вдох, руки вверх
5-8 – выдох, трем лоб, как - будто стираем пот Уф, убежали!
2 музыкальные восьмерки
Инструктор: Ребята мы молодцы - сделали много хороших фотографий. А сейчас мы отправляемся в гости к жителям Африки в племя Тумбы – юмбы. Дорога будет очень не простая, через опасные джунгли, широкую реку. Пойдем в гости? Не побоитесь опасностей!
Дети:
Инструктор: Ребята, наши автомобили не смогут проехать через заросли джунглей, поэтому дальше мы отправимся пешком. Но для начала, давайте припаркуем наши автомобили в один ряд.
Дети составляют степ - платформы в один ряд и становятся рядом со своей машиной.
Инструктор: Припарковали машины? Тогда в путь!
Идите за мной и будьте очень осторожны.
Метод круговой тренировки
1-ый проход
1. Проход по канату правым боком до середины, дальше левым боком Заходим в джунгли. Идем по узенькой тропинке.
2. Упражнение «крокодил»
И. п. – упор на руках, ноги выпрямлены, колени не касаются пола. Проход на руках, ноги тащим «хвостом» Плывем по реке Нил как крокодилы
3 Подлезание через 2 обруча Нагибаем голову, бережем глаза от веток деревьев
4. Проход по массажным коврикам Идем по камушкам, на землю не наступать - грязно
5. проход по степам как по гимнастической скамейке Идем по мостику через речку
2-ой проход
1. Перепрыгивание через канат с двух ног на две с продвижением вперед Прыгаем через длинную змею 2-ой проход
2. Ползание - на четвереньках обходя препятствия. Ползем, крадемся, не разбудить льва
3 Пролезание сквозь 2 обруча. Нагибаем голову, бережем глаза от веток деревьев
4. Проход по массажным коврикам. Идем по камушкам, на землю не наступать - грязно
5. Прыжки через скамейку (объединенные степы) с продвижением вперед, держась руками за степ-платформы. Прыгаем как обезьянки
Инструктор: Ребята, мы молодцы! Справились, не побоялись опасностей и трудностей и наконец, добрались до места. Здесь проживает африканское племя под названием Тумба-юмба. Жители этого племени сильные, смелые люди, они хорошие стрелки. И они вызывают нас на соревнование, чтобы узнать, а какие же россияне люди.
Инструктор: Сильные?
Дети: Да!
Инструктор: Смелые?
Дети: Да!
Инструктор: Меткие и ловкие?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда давайте покажем жителям Африки свои способности.
Перестроение в 2 –е колонны – 2 команды (Хищники, травоядные).
Содержание Сюжет Количество повторений
1. Метание мешочков в вертикальную цель (правой рукой) Сбей банан 1 раз
2. Метание мешочков в вертикальную цель (левой рукой) Сбей банан 1 раз
Чья команда больше собьет бананов, та и победила. Ей присуждается травоядным - банан, хищникам - косточка
3. Игра «Из круга вон!»
Пальцами ног вынести из круга все мешочки. 1 раз
4. Игра «Ловишки с метанием». Дети изображают травоядных: зебр, слонов, жирафов. В определённом месте зала начерчены 2 круга -дома животных. В руках у каждого охотника по 6 мешочков. Дети бегают врассыпную по залу, охотники бросают мешочки. Кого мешочек заденет, тот считается пойманным. 2-3 раза.
Со сменой хищников
5. Игра «Жирафы – бегемоты». На подобии игры «Карлики и великаны» 4-6 раз
Инструктор: Ребята, вы показали жителям Африки, что россияне люди ловкие, сильные, смелые. Вам было хорошо, тепло в Африке?
Дети: Да!
Инструктор: Но, к сожалению, нам пора домой. А в какой стране живем мы?
Дети: В России!
Инструктор: Действительно в России. А как называется наш город?
Дети: Тюмень!
Инструктор: Тогда давайте попрощаемся с Африкой с его жителями и летим в Россию, город Тюмень в наш детский сад!
На право! Полетели домой.