Афанасьева Ольга
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра
Образовательные задачи:
Образовательные задачи:- учить детей проявлять интерес к игровым действиям сверстников,помогать;
играть рядом, не мешая друг другу;-учить узнавать и называть предметы, сопровождать действия словесными
обозначениями;
обозначениями- формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (помощник
доктора, пациент).
- побуждать детей играть в игру «Больница», используя знакомые
медицинские инструменты (игрушечные);
- способствовать возникновению ролевого диалога;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Больница“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять
чуткость, заботу к заболевшему человеку;
Словарь: врач, градусник, фонендоскоп, таблетки.
Оборудование: костюм доктора, набор игрушек «Больница», кукла.
Предварительная работа: чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского,
рассматривание медицинских игровых инструментов. Рассматривание
иллюстративного материала по теме.
Ход игры:
Воспитатель зовет детей к себе, они встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: Сегодня к нам пришла кукла Катя. Давайте с ней
поздороваемся.
Дети: здравствуй Катя.
Воспитатель: Катенька, а почему ты с нами не здороваешься?
-Катя, хочешь, мы тебе конфет дадим? (Катя лишь мотает головой)
-Что же ты Катя молчишь? Лишь головой мотаешь и очень грустная?
-Ребята, как вы думаете, что случилось с Катей? Катя мне на ушко сказала,
что она заболела, у нее болит горло.
Воспитатель трогает лоб куколки: Воспитатель:
-Ой, какой горячий лоб, у неё температура!
Воспитатель: Катя, ты, наверное пила холодную воду и бегала по лужам?
Воспитатель: ребята разве можно много пить холодную воду, да еще и по
лужам бегать?
Дети: нет, можно промочить ноги и застудить горло.
Воспитатель: ребята, а вы так поступаете?
Дети: нет.
Воспитатель: ну вот Катя и заболела. Ребята, а скажите, когда люди болеют,
куда они обращаются?
Дети: в больницу.
Воспитатель: кто их лечит?
Дети: доктор, врач.
Воспитатель: Ну что же ребята, давайте скорее звонить в больницу.
Воспитатель: Ало скорая, кукла Катя заболела. У нее болит горло и высокая
температура. Приезжайте скорей. Сегодня врачом будет Ксюша, а
медсестрой другая Ксюша.
Ксюша С. одевает костюм врача, Ксюша П. костюм медсестры. Приезжают
домой к больной. Сейчас врач и медсестра будут лечить куклу Катю.
-Вот это градусник сейчас я измерю температуру
-Да температура очень высокая.
-Ну, Катя посмотрим горлышко, открой ротик, скажи А-а-а
-Горлышко красное.
-Сейчас я возьму фонендоскоп и послушаю Катю.
-Ой, какие хрипы.
-Так Катя вот тебе таблетки, принимать их нужно утром и вечером, но
только по одной. И обязательно пить кипячёное молоко с мёдом.
Выздоравливай Катя.
Воспитатель: Врач, конечно, поможет, но лучше не болеть. Ребята, что
нужно делать, чтобы не заболеть?
Дети: Тепло одеваться, не кушать много мороженого, не пить холодную
воду или молоко.
Воспитатель: молодцы ребята.
Игра продолжается с участием детей.