Елена Галитарова
Сюжетно-ролевая игра в первой младшей группе «В гостях у ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Продолжать обучать детей ориентироваться в пространстве.
2. Продолжать учить детей устанавливать отношения между понятиями
«один» и «много»; «высокий» и «низкий».
3. Продолжать учить детей различать цвета: красный, желтый, синий, зелёный.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Обобщать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет и внешний вид ёжика.
Материал:
1.«Лес» - деревья, кусты, трава, пенёчки.
2. Домик для ёжика.
З. Ёжик.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра в первой младшей группе „В гостях у ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
4.«Ёжики» четырех цветов (красный, зелёный, синий, жёлтый).
5. Домики для ежат четырёх цветов (красный, зелёный, синий, жёлтый).
6. Прищепки четырех цветов (красные, зелёные, синие, жёлтые).
Угощение «Лукошко с яблоками».
Автобус.
Музыкальное оформление «Шум леса»
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций в альбоме «Дикие животные».
2. Дидактическая игра : «Найди такую же по цвету». Дидактическая игра : «Назови, какого цвета».
Дидактическая игра : «Матрёшки» (один — много)
Дидактическая игра : «Зелёные ёлочки» (высокие — низкие)
5. Дидактическая игра на ориентировку в пространстве: «Найди спрятанную игрушку» «Угадай, куда Таня положила мячик»
6. Игры на развитие мелкой моторики рук. Пальчиковые гимнастики:
«Паучок», «Ёжик», «Семья».
Ход занятия.
В группу воспитатель приносит письмо от Ёжика.
Вос-ль: Ребята нас в гости пригласил Ёжик. Только он живет далеко в лесу, на чем можно доехать до ёжика?
Дети: - На автобусе.
Вос-ль: - А для того чтобы ехать в автобусе, нам нужны билеты. Посмотрите ребята, а в конверте -то билеты есть.
Вос-ль: - На каждом билетике что-то нарисовано.
Даша, что у меня здесь нарисовано? (треугольник) Какого он цвета? (красный) Найди стульчик на котором нарисован точно такой же треугольник.
(Дети находят свои места и садятся в автобус)
Вос-ль:- Дети, а чтобы нам не было скучно ехать в автобусе, давайте поиграем с пальчиками.
(Пальчиковая гимнастика.)
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож.
(дети катают Су- Джок между ладонями)
На спине иголки
(массажные движения большого пальца)
Очень- очень колки.
(массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал,
(массажные движения среднего пальца)
Нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже
(массажные движения мизинца)
На ежа похожи.
(дети катают Су- Джок между ладонями).
Вос-ль:- Вот мы и приехали.
(Дети выходят из автобуса)
Вос-ль:- Посмотрите дети, куда мы с вами попали?
Дети:- В лес.
Вос-ль:- Почему вы так решили?
Дети: - Потому что в лесу растут деревья.
Вос-ль: - Какие деревья растут в лесу?'
Дети: -Большие, высокие.
Вос-ль: - А ещё что растёт в лесу?
Дети: - Кустики и трава.
Вос-ль: - А сейчас ребята покажите, какие деревья растут в лесу?
А трава какая? (низенькая)
Вос-ль: - Кто живёт в лесу?
Дети: - Медведь, лиса, заяц, волк.
Вос-ль: - Ребята, а какие это животные дикие или домашние? Дети: - Дикие.
Вос-ль:- Почему?
Дети: - Потому что они живут в лесу.
Вос-ль: - Дети посмотрите вот и домик. Давайте подойдем, постучимся и узнаем, кто в ней живет.
(Дети подходят, стучат. Воспитатель из домика достает ёжика.)
Вос-ль: - Дети, давайте поздороваемся с ёжиком.
(Здороваются с ёжиком)
Вос-ль: - Какой ёжик?
Дети: - Колючий.
Вос-ль: - Почему он колючий?
Дети: - Потому что у него есть иголочки.
Вос-ль: - Для чего нужны ему иголочки?
Дети: - Он накалывает на иголочки яблоки, грибочки и относит к себе
в домик. И ещё для того, что бы защищаться от врагов.
Вос-ль: - Что ещё есть у ёжика?
Дети: - Глазки, носик, ушки и короткие лапки.
Вос-ль:
Что за странный мяч такой,
Весь лежит в иголках?
Прикоснусь слегка рукой,
Ведь спросить неловко!
Мячик быстро развернулся,
Носик- показался.
Этим мячиком колючим
Ёжик оказался!
(Дети рассказывают стихи про ёжика)
Вос-ль: - Ёжик, а почему ты такой грустный
Ёжик : - Я дожидаюсь в гости своих друзей, а они почему- то задерживаются, наверно потерялись в лесу.
(Дети ищут друзей в лесу.)
Вос-ль: - Слава, где ты нашел ежика? (под кустиком)
Денис, а где ты нашел ежика? (на пенёчке)
Соня, где ты нашла ёжика? (около ёлки)
Надюша, где ты нашла ёжика? (в траве)
Маша, где ты нашла ёжика? (на пенечке)
Руслан, где ты нашел ёжика? (в траве)
Вос-ль: - Сколько друзей пришло в гости к ёжику?
Дети: - Много,
Вос-ль: - Дети, посмотрите, на своих ежат? Что у них есть?
Дети: - Глазки круглые, черные носик — круглый, короткие ножки, маленькие ушки.
Вос-ль: - А чего нет у ежат?
Дети: - Иголочек.
Вос-ль: - Ёжик, где же их иголочки?
Ёжик : - Они забыли иголочки дома.
Вос-ль: - Дети, поможем ежатам вернуть иголочки на спину?
Но для этого нужно найти домик такого же цвета, как и ежонок.
Вос-ль: - Катя, у тебя, какого цвета ежонок?
Марина: - Красного.
Вос-ль: - Значит и домик должен быть то же какого цвета?
Марина: - Тоже красного.
(Воспитатель опрашивает всех детей)
Вос-ль: - А теперь давайте пойдем на полянку, найдем домики и
вернем иголочки ежатам.
(Дети выполняют задание, затем возвращаются к ёжику)
Вос-ль: - Молодцы, ребята.
Вос-ль: - Ёжик, посмотри, какие стали твои друзья, такие как ты с
иголочками. Тебе нравится?
Ёжик : - Да.
Вос-ль: - Ребята, у меня есть чудесный мешочек. А что в этом мешочке
лежит, вы должны определить на ощупь.
Марина, определи, что в мешочке лежит (Кубик.)
А теперь каждый из вас возьмет по кубику, и скажет, какого
он цвета.
Вос-ль: - Ребята я вам предлагаю поиграть в игру.
Игра «Разноцветная поляна»
Вос-ль: - У нас есть обручи - это «полянки», нужно красный кубик принести на красную «полянку», желтый кубик- на желтую и т д.
Вос-ль: - Дети вам понравилось у ёжика в гостях?
Дети: - Да.
Вос-ль: - На прощанье ёжик хочет угостить вас яблочками из своих
запасов.
(Дети берут корзинку с яблоками, благодарят Ежика, прощаются и уходят.)