Ольга Ефимова
Сюжетно-ролевая игра «Пчеловоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить знания детей о жизни и хозяйственной деятельности людей, обобщить знания о пчелах, дать представление об особенностях труда пчеловода.
Задачи:
1. Познакомить детей с ульем, дать понятия о рамках, сотах.
2. Расширить представления детей о пчелах.
3. Ввести в пассивный словарь детей слова: улей, пчела, мёд, пчеловод, пасека, дымарь.
4. Развивать познавательную и двигательную активность, умение соблюдать правила игры
5. Воспитывать уважение к труду пчеловода.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Пчеловоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Игры, дидактические пособия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Предварительная работа :чтение сказки «Медведь и пчелы», беседа про пчел, об их среде обитания, рассматривание картинок, иллюстраций с изображением пчел, беседа о труде пасечника, заучивание пословиц и поговорок, стихотворения.
Оборудование: Макет улья, соты, дымарь, картинки с изображением пчел,
костюм пчеловода, костюм медведя, цветы из бумаги, мед.
Организационный момент
В. - Ребята у нас хорошее настроение, давайте друг другу улыбнемся.
Закроем глаза и представим лето. А что именно вы представили?
Ответы детей.
В. - Я представила поляну, залитую солнцем, и пчел, летающих на лугу.
Хотите очутиться на этой поляне?
В. - Покружились, покружились, на поляне очутились, где весело кружатся пчелы
1. Музыкальная инсценировка «Пчел детей учила мать».
В. - Ребята, что делают пчелы?
Д. - Пчелы летают с цветка на цветок и собирают нектар, потом переносят их в соты, которые находятся в ульях
В. - Хотите поиграть в игру «Так или не так».
2. Дидактическое упражнение «Так или не так»
- У пчел сильные крылья, поэтому ветер и дождь им нипочем.
- Пчелы живут одной большой семьей.
- Одна пчела может жалить много раз.
- Пчелы переносят на себе цветочную пыльцу с одного цветка на другой.
- Люди делают для пчел специальные домики – ульи.
- Зимой пчелы летают, но цветов не находят.
- У пчел четыре лапки.
- Мед не только вкусный, но еще и очень полезный.
В. - Молодцы ребята, вы много знаете о пчелах. А знаете, где живут пчелы?
Д. - Пчелы живут в ульях.
В. - А где находятся ульи?
Д. - Ульи находятся на пасеке.
В. - Ребята, я вам предлагаю отправиться на пасеку.
А поедем мы на автобусе (ставьте стулья для автобуса, Кто хочет быть кондуктором? (Карина) А медсестрой? (Оля). Костя будет шофером
3. Сюжетная игра «Пчеловод».
Беседа с пасечником.
Дети и воспитатель приезжают на пасеку. (Мальчик в костюме пасечника, макет улья, соты).
Выходит пасечник.
Здравствуйте, дорогие ребята, вы узнали меня? Кто я?
Пасечник.
Пасечник: Я занимаюсь разведением пчел. Я одет в защитный костюм, чтобы пчелы меня не искусали. Хочу научить вас правилам безопасности. При общении с пчелами нельзя размахивать руками и убегать. Пчелы могут укусить. Что у меня в руках? Правильно, дымарь. Он отпугивает пчел при дымлении, чтобы пчеловод смог взять рамку с медом.
Вдруг Катя вскрикнула от укуса пчелы.
Пасечник: Я же говорил, что нельзя близко подходить к пчелам.
Оля- медсестра: Я помогу Кате, обработаю ей ранку.
Оля достает из сумки йод и обрабатывает Кате руку.
В. - Ребята, почему нельзя к пчелам близко приближаться?
Ответы детей. (Они могут покусать).
Ребята, пчелы кусаются, но они приносят большую пользу. Какую пользу они приносят? (Ответы детей).
Пословицы и поговорки про мед
Пчела хоть и жалит, да мед дает.
Не вспоминай яд пчелы, вспоминай мед.
Пословица в разгаре, как сладкий мед в горшке
Где цветок, там и медок
Мужик с медом и лапоть сьел.
С медом и калина –малина.
В. - Кто из диких животных любит мед?
Дети. - Медведь.
Слышен шум, идет медведь. (Мальчик в костюме медведя)
4. Подвижная игра «Медведь и пчелы»
Дети выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения.
Вышел мишка из берлоги, (Медведь выходит вперевалочку.)
Вперевалочку спешит,
Вдруг увидел, у дороги
Дуб развесистый стоит.
Заглянул в дупло несмело, (Заглядывает в дупло, берет мед.)
Зачерпнул душистый мед,
Рассердились в улье пчелы, (Пчелы недовольно летают возле медведя.)
Что у них украли мед.
– Зум-зум-зум – летят, гудят, (Летят за медведем, медведь убегает.)
– Зум-зум-зум – догнать хотят.
Мишка убегает к себе в берлогу.
Выходит пасечник. - Ребята, я рад был видеть вас у себя в гостях, на память хочу подарить вам мед.