Елена Соболева
Сценарий спортивного праздника к 23 февраля с родителями «Буду в армии служить!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание эмоционально положительного настроя у детей и взрослых в процессе совместной деятельности и выполнения спортивных игр и упражнений.
Задачи: закрепить двигательные умения и навыки дошкольников;
- развивать физические качества – скорость, ловкость, быстроту, смелость, силу;
- развивать умения действовать сообща, стремиться к общему результату;
Публикация «Сценарий спортивного праздника к 23 февраля с родителями „Буду в армии служить!“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- воспитывать чувство уважения к коллективу сверстников, родителям.
Инвентарь: 2 конверта, 2 гимнастических коврика, мешочки для метания, 2 самолета, 2 гимнастические палки, 2 обруча, 4 корзины, 10 мячей, 2ведра, 2 тарелки, 10 картофелин, 2 ножа для чистки овощей, 2 ложки, бутылки по количеству детей заминированые.
Ход мероприятия:
Под песню «Служить России» дети входят в зал и выполняют перестроения, встают полукругом.
Сегодня праздник у мужчин —
День очень-очень важный.
У нас в году такой один —
Серьезный и отважный.
Мы будем пап всех поздравлять
И дедушек любимых.
Мы много будем им желать,
Они незаменимы!
Пусть все мужчины в этот день
С улыбкой просыпаются,
Поверив в мир и доброту,
А их мечты — сбываются!
Гордо звучит.
Поздравить хотим
Настоящих мужчин!
Вы сильные, смелые —
Вас не сломать.
И каждый мальчишка
Таким хочет стать.
Надёжно храните
Страну нашу, дом
И будьте во всём
Вы для нас образцом!
Ведущий: Пройдёт немного времени наши мальчики подрастут и займут место тех, кто стоит сейчас на страже нашей Родины. И сегодня этот праздник мы проведём как игру, участвовать в ней будут все без исключения. Тяжело приходится солдатам на военной службе, а как испытаем на себе! Итак, добро пожаловать в школу молодого бойца! Нам нужно поделиться на 2 команды. А для этого, на первый второй расчитайсь!
Ведущий: Представьте себе, что вы служите в армии и в вашей части объявили учения! И так эстафета "Срочное донесение " Первым участникам каждой из команд с конвертом бегут до ориентира, возле которого стоит папа, он получает письмо, рисует на нем звезду, отдает конверт назад, ребенок возвращается назад и отдает конверт следующему участнику.
Ведущий: Для начала очень даже неплохо! Молодцы! А сейчас проведём следующее испытание, кто из вас самый меткий стрелок.
Эстафета: «Артиллеристы». Дети стоят друг за другом. На полу лежит мат, обруч, стоит папа с гимнастической палкой по центру на нитке весит самолет. Первый ребёнок берёт мешочек-снаряд, ползёт по-пластунски по мату, встаёт в обруч, бросает мешок, стараясь попасть в самолёт (сбить, после чего бежит, передаёт эстафету и встаёт последним. Папы-помощники считают количество попаданий. Выигрывает команда, попавшая большее количество раз в цель.
Эстафета: «Сапёры». По залу разложены мины. Бросать и ронять мины нельзя, их надо детям-сапёрам быстро собрать в корзину (обруч). Папы – сапёры открывают бутылки – мины, вытаскивают из них «взрыватель» - обезвреживают. Чья команда быстрее выполнит задание, та и выиграла. Дети стартуют одновременно.
Конкурс «Вопрос – ответ». Команды по очереди отвечают на вопросы ведущего, дедушка оценивает ответы детей.
«Танком управляет.» танкист
«Из пушки стреляет.» артиллерист
«За штурвалом самолета сидит.» лётчик, пилот
«Из пулемета строчит.» пулемётчик, автоматчик
«В разведку ходит.» разведчик
«Границу охраняет.» пограничник
«На подводной лодке несет службу.» подводник
«С парашютом прыгает.» десантник
«Мины обезвреживает…» минёр, сапёр
«На кораблях служат.» моряки
Ведущий: и конечно никуда без полевой кухни! Следующая эстафета, «Полевая кухня»
Участники ложкой проносят картошку в ведерко, папа чистит картошку. Побеждает та команда которая быстрее справится с заданием
Эстафета «Кто быстрее передаст снаряды». Дети встают в колонну по одному на вытянутые руки друг от друга, ноги ставят на ширину плеч. Перед капитаном стоят 2 корзины, в одной лежат снаряды, вторая пустая. По команде капитан берёт снаряд, передаёт его над головой следующему участнику и так до последнего человека, последний стоит папа командует детям, все наклоняются, обратно снаряд передают между ног. Капитан получает снаряд, кладёт его в пустую корзину, затем берёт следующий снаряд. Побеждает та команда, которая первой закончила передачу и не уронила ни одного снаряда. Если снаряд упал - он считается взорванным, его убирают, капитан берёт следующий снаряд из корзины. Выигрывает команда, которая передаст большее количество снарядов.
Следующая эстафета «Переноска пострадавшего» папы сыграют важную роль в этой эстафете. Папы будут переносить детей способом переноска сидящего на руках. Двое становятся рядом лицом в направлении движения, берут ближайшими руками за запястья. Переносимый садится на сцепленные руки и держится за шею или за плечи партнеров. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Эстафета «Не урони погоны» («погоны» - мешочки для метания) Погоны кладутся на плечи, руки ставятся на пояс, нужно пронести погоны до ориентира и не уронить, затем взять в руки и бегом вернуться обратно. Сначала задание выполняют дети, затем папы. Выигрывает команда, которая закончит первой, и меньшее количество раз уронит погоны.
Ведущий: Занятие в школе молодого бойца подошли к концу. Все достойно справились с испытаниями. Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что у нас будет кому защищать нашу Родину. А вас дорогие папы поздравляем с Днем защитника Отечества!