елена рамазанова
«Мое Отечество — Россия». Внеклассное занятие для учащихся начальных классов
▼ Скачать + Заказать документы
государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Свердловской области «Нижнетагильская
школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Внеклассное занятие для учащихся начальных классов с нарушением слуха
Тема: «Мое Отечество – Россия».
Педагог: Рамазанова Е. В.
1 категории
г. Нижний Тагил
2025 год
Тема. Мое Отечество — Россия.
Цель: формирование у учащихся представлений о Родине.
Задачи:
Образовательная: формировать интерес к получению знаний о России.
Развивающая: расширять кругозор учащихся; развивать умение отвечать на вопросы, давать полный ответ.
Воспитательная: воспитывать интерес к истории своей страны, чувства любви и гордости за свою Родину.
Коррекционная: расширять словарь, следить за звукопроизношение.
Предварительная работа.
Рассматривание репродукций картин русских художников о нашей необъятной стране и ее прекрасной природе.
Чтение стихотворений и пословиц о Родине и выборочное заучивание (по желанию и выбору детей):
М. Исаковский. Поезжай за моря-океаны. ;
А. Прокофьев. Родина;
З. Александрова. Родина и других по выбору педагога.
Прослушивание записей песен о Родине.
Оборудование.
Репродукции картин русских художников (см. циклы «Осень», «Весна» или другие по выбору педагога). Таблички со словами.
Тетради, ручки, мел. Записи песен о Родине.
Конспект внеклассного занятия
1. Организационный момент.
Прослушивание грамзаписи. Песня о Родине.
2. Разговор об Отечестве.
Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя.
Наша Родина — Россия.
А мы, живущие в России, — россияне.
Родина — это страна, в которой вы родились, это дом, в котором вы живете, это родные и друзья.
(Прослушивание песни «Россия, ты моя звезда»)
Педагог:
На каком языке мы с вами разговариваем? (на русском, русские, россияне).
Ребята, давайте представим, что мы летим на самолете и смотрим на нашу необъятную страну. (Дети изображают, что они летят на самолете)
Педагог читает стихотворение:
В. Степанов
Необъятная страна.
Если долго – долго – долго
В самолете нам лететь,
Если долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Послушайте еще один отрывок из стихотворения Сергея Есенина.
(Показать портрет поэта).
Учащийся рассказывает стихотворение:
Но и тогда,
Когда на всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
Как называет нашу Родину Россию русский поэт Сергей Есенин? (Русь)
Этим именем Русь называли Россию наши далекие предки русичи в древние времена.
3. Рассматриваются репродукции картин.
Педагог:
Ребята, посмотрите на картины на нашей выставке - изображена разнообразная природа, во все времена года,
(Учащиеся рассматривают репродукции картин и любуются красотой лесов, морей, лугов, озер под тихое звучание песен о Родине).
Педагог:
Ребята, все, что вы видите, - это наша бескрайняя страна Россия.
Россия является самой большой и одной из самых богатых стран.
У каждой страны есть свой флаг и герб.
4. Чтение наизусть стихов. (рассказывают учащиеся, педагог демонстрирует флаг и герб России, вешает на доску.
Флаг России
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Флаг России
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Чтение наизусть стихов русских поэтов о Родине, о России.
(по выбору детей).
А. Прокофьев
РОДИНА
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
В. Степанов Один – кумыс готовит,
РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ Другой – готовит мед.
Живут в России разные Одним – милее осень,
Народы с давних пор. Другим – милей весна.
Одним – тайга по нраву, А Родина Россия
Другим – степной простор. У нас у всех - одна.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
М. Исаковский
ПОЕЗЖАЙ ЗА МОРЯ - ОКЕАНЫ
Поезжай за моря-океаны,
Надо всею землей пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.
Глубоки наши светлые воды,
Широка и привольна земля,
И гремят, не смолкая, заводы,
И шумят, расцветая, поля…
5. Разговор о Родине.
Педагог:
Эта красота, эти широкие степные просторы, огромные леса, эти полноводные реки даны нам свыше.
А наши деды и прадеды сохранили их для нас, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской.
А теперь уже наша очередь — беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину Россию.
Подумайте, назовите, какие наши действия, какие дела россиян, необходимы нашей Родине?
(любить ее; беречь каждый кустик, дерево, травку; защищать; сохранять ее богатства; работать; трудиться; не давать загрязнять леса, реки. ; не допускать пожаров).
Педагог:
Кто для вас, для всех людей, самый близкий, самый родной, самый добрый человек на свете? Кто нас любит больше всех на свете, кто заботится о нас? (Мать.)
Как в народе ласково называют маму, мать? (Матушка.)
Вот так же и свою Родину люди с любовью называют Родина-мать, Матушка-Русь.
А еще Родину называют Отечество, Отчизна, Отчий дом. (Дети повторяют эти слова).
Какого родного, близкого человека в семье напоминают эти на-звания Родины: Отечество, Отчизна? (отца)
Кем для нас является Россия, Русь? (Родина, Отчизна, Отечество.)
Ребята, повторим эти слова.
Педагог:
А сейчас вспомним и назовем пословице о Родине. (учащиеся называют пословицу, педагог записывает пословицу на доске)
1. Нет в мире краше Родины нашей.
2. Жить – Родине служить.
3. Береги землю родную, как мать любимую.
4. Тот герой, кто за Родину горой.
5. На чужой стороне Родина милей вдвойне.
6. Подберем признаки к нашей Родине, России.
Двигательная разминка, (дети стоят и передают российский флаг)
любимая необъятная могучая
родная бескрайняя беззащитная
прекрасная богатая веселая
огромная красивая грустная и т. д.
(Педагог помогает наводящими вопросами.)
7. Игра «Скажи иначе» упражнение в подборе синонимов.
Большая — необъятная, огромная, бескрайняя, просторная, безграничная.
Красивая — замечательная, прекрасная, милая.
Родина — Отечество, Отчизна, Отчий дом.
Педагог:
С древних времен и до наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия – Родину защищать.
Защитник Отечества – боец, воин, солдат.
Защищать Родину – охранять, беречь.
7. Дидактическая игра «Подбери признак»
Каким должен быть защитник (смелым, сильным, ловким,
бесстрашным, умным, любящим Родину, добрым, мужественным)
9. Игра (с мячом).
Назови профессию воина.
Самолет – летчик, разведка -, гранатомет -, граница -, парашют -, пехота -, танк -, десант -, море -, ракета -.
10. Пословицы об Армии, ее защитниках.
Вспомните какие вы знаете пословицы.
Один в поле - не воин.
Сражайся смело за правое дело.
Русский боец – всем образец.
Педагог:
Ребята, прочитаем пословицы о защитниках Отечества. Выучите одну пословицу, которая вам понравилась.
Написание и запоминание правильного правописания слов Родина, Россия, Отечество.
11. Подведение итога.
Педагог:
Вы сегодня хорошо потрудились, рассказывали стихотворения, пословицы, думали и отвечали.
Рефлексия.
Педагог:
Если вам сегодня на занятии было интересно, вы узнали что-то новое, то поднимите желтый цветок. Если на занятии вам было не интересно, грустно, ничего нового не узнали, то поднимите красный цветок.
Закрепление вне занятия
1. Повторение стихов о Родине.
2. Чтение стихов и рассказов о защитниках Родины.
(В. Твардовский Рассказ танкиста. Л. Кассиль Твои защитники.
З. Александрова Дозор. Великих русских поэтов А. Пушкина,
С. Есенина, А. Блока).
3. Закрепление словообразования существительных, обозначающих
военные профессии в игре «Защитники Отечества».
4. Игра «Скажи иначе» - упражнение в подборе синонимов.
5. Подбор признаков к Родине.
6. Подбор синонимов к признакам Родины (большая, красивая).
7. Подбор родственных слов к словам Родина, Отчизна.
8. Закрепление написания слов Родина, Россия, Отечество.
9. Рассматривание и беседа по картинам великих русских художников
(И. Левитан, И. Шишкин, А. Саврасов).
10. Слушание музыки – великих русских музыкантов
(П. Чайковского, С. Прокофьева).
З. Александрова
РОДИНА
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
В. Степанов
НАШ ДОМ.
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
СТРАНА МАЛАХИТА
Уральские горы
По каменным плитам
Ведут за собой нас
В страну малахита.
В страну, где не счесть
Драгоценных камней,
В страну работящих
И добрых людей.
МОСКВА
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
ПЕСНЯ
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем.