Сагила Ескендирова
Сценарий спортивного досуга с родителями «На поиски Колобка» средняя логопедическая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивный досуг с родителями "На поиски Колобка" средняя логопедическая группа
Цель: сохранение и укрепление физического здоровья воспитанников и их родителей
Задачи:
- дать детям знания о культуре здоровья;
Темочки:
- Консультации логопеда для родителей
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедия. Работа логопеда
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
- развивать физические качества: крупную и мелкую мускулатуру, силу, ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, быстроту, равновесие;
- закреплять навыки в беге, прямом галопе, перешагивании;
- воспитывать у детей эмоциональное положительное отношение к занятиям физическими упражнениями на основе русского народного фольклора;
- способствовать становлению положительных детско-родительских отношений.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», разучивание подвижных игр «Шишки, орехи», «У медведя во бору», разучивание танцевальных движений.
Оборудование и инвентарь: костюмы персонажей или игрушки кукольного театра, шишки, орехи, ведерки, ИКТ.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие, - маленькие и большие!
Как вы думаете, в какую сказку мы с вами попали? (Воспитатель показывает кукольный театр)
Смотрите: Дед и Баба по амбару метут, по сусекам скребут, что-то печь собрались. А вот и Зайчонок – кривоног по горке скок, и Волчок – зубами щелк. А там Медведь и Лисичка – сестричка. Что же это за сказка?
Дети: Колобок.
Ведущий: А где же сам Колобок? Он, наверное, укатился, пока на окошке студился. Давайте – ка найдем его. Кто пойдет на поиски колобка? Мамы, папы подходите, деток за руки возьмите.
- Шагом марш! (Под песню «Вместе весело шагать»).
И куда же мы пришли пришли? На вокзал.
Садитесь скорее на паровоз вместе с родителями он нас быстро довезет. Только сначала его надо починить. Берите молоточки.
Упражнение «Паровоз»
Молоточком били – били
Паровоз мы свой чинили
(Дети, сложив руки в замок, стучат по коленям).
Колесо мы заменили
И ребяток посадили
(Под музыку едут с круговыми движениями руками.)
На паровозе ехали –
В деревню мы приехали.
Кого увидали? И дальше поскакали.
(Дети с родителями скачут прямым галопом.)
На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу,
Сяду, сяду на лошадку,
Очень быстро поскачу
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Вдруг увидели…. (машину,
Накачали быстро шину,
(Наклон вниз со звуком «ш–ш-ш»)
Машина едет и гудит: Би -би-би!
На лесную полянку приехали,
А там кто? (Зайка) сидит и ушами шевелит.
Дети: Здравствуй, зайчонок – кривоног по горе скок. Не видал ли Колобка?
Заяц. Видал, видал. Вот помогите мне огород вскопать, тогда и скажу вам, куда он покатился.
Игровой массаж спины «Зайкин огород»
Был у зайки огород поглаживание вдоль спины
Ровненькие грядки поперек спины
Он зимой играл в снежки постучать кулаками по спине снизу вверх
Ну, а летом в прятки пальцы по спине побежали снизу вверх и
«спрятались» подмышки
А весною в огород зайка пальцы по спине «идут»
с радостью идет
Он сначала все вскопает, пощипывания снизу вверх
все вскопает, все вскопает сверху вниз
А потом все заровняет, поглаживания снизу вверх
заровняет, заровняет сверху вниз
Семена просеет ловко легкие быстрые постукивания всеми пальцами по очереди
И пойдет сажать морковкупальцы «пошли»
Ямка - семя, ямка - семя ущипнуть пальцами одной руки, пальцем другой
Ямка - семя, ямка - семя руки «семечку придавить» - нажать
Ямка - семя, ямка - семя
Закопает, заровняет поглаживания
И у зайки вновь пальцами пробежать и на макушке пальцы изображают ботву
вырастет его морковь!
(Дети и родители сидят в позе «лотоса».Сначала дети родителям, затем родители детям делают массаж спины.)
Заяц: Сильными и смелыми вы оказались,
Видел я, как все старались.
Отправляйтесь за Колобком по лесной тропинке.
Упражнение «Тропинка»
По тропинке мы шагали –
Колобка в лесу искали.
(Дети с родителями идут по кругу.)
По тропике дружно шли.
Высокие елки стоят на пути.
(Родители встают в круг, шеренгу и берутся за руки, дети под музыку пробегают «змейкой» под руками взрослых.)
Маленькие елки стоят на пути.
(Родители проходят «змейкой» между детьми.)
Ветер подул и деревья согнул.
(Родители встают в круг, шеренгу наклоняются, упор руками в пол, дети под музыку проползают под взрослыми.)
По тропинке мы идем
И совсем не устаем.
(Под звуки марша дети и взрослые снова идут по кругу.)
Вот с тропики мы сошли,
Много кочек на пути.
(Родители садятся, вытянув ноги, дети перелезают, перепрыгивают через них.)
Появляется Волк.
Дети: Здравствуй, Волчок – серый бочок. Не вида ли ты Колобка?
Волк: Видал, видал. Помогите, мне шишки и орехи в лесу собрать, тогда и покажу, куда он покатился.
Волк: Ребята, поможем собрать грибы и орехи нашим путешественникам?
(игра для зрителей)
Игра «шишки и орехи»
По сигналу дети начинают собирать мальчики - шишки, а девочки орехи
Волк:
С трудным заданием справились ловко,
Есть у вас сила, есть и сноровка.
Вот вам быстрый пароход,
Он вас дальше повезет.
Вот и берег.
Ведущий:
Вот и перебрались на другой берег.
Посмотрите, кто-то там спит. Кто же это?
Дети: Медведь.
Ведущий: А пока он спит, давайте на поляне грибы и ягоды собирать.
Игра «У медведя во бору» (для всех детей)
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
Он на нас рычит
По окончании речитатива дети бегут к родителям, которые сидят в позе «лотоса».
Игра повторяется, и медведь снова пытается поймать детей.
Медведь:
Очень быстрыми вы оказались,
Наверное, очень много тренировались.
Слышал, вы Колобка ищете?
Вот вам мой самолет,
Он вас дальше повезет.
Ведуий:
Руки ставим мы вразлет,
Появился самолет.
Мах руками.
Мах крылом туда – сюда -
Делай раз и делай два.
Самолет летит и тихонечко гудит.
Бег за ведущим, имитируя полет самолета.
Ведущий:
На самолете летели,
К чьей - то норе прилетели.
Угадайте, кто там живет?
Хвост пушистый, шерсть ярка,
И коварна, и хитра,
Знают звери все в лесу
Ярко – рыжую (лису).
Дети: Здравствуй, Лисичка – сестричка. Не видала ли ты Колобка?
Лиса: А я его тоже ищу. А давайте потанцуем, он услышит музыку и к нам прикатится.
Танец
Колобок : Здравствуйте, дети! Вот услышал музыку и к вам прикатился! Как у вас весело, как у вас дружно!
С такими друзьями еще встретиться нужно.
А я к вам с не пустыми руками, а с баурсаками, угощайтесь.