марина плотникова
Спортивный досуг «Огонь — враг или друг наш» для детей старшей и подготовительной групп
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивный досуг «Огонь — враг или друг наш» для детей старшей и подготовительной групп
Марина Плотникова
Спортивный досуг «Огонь — враг или друг наш» для детей старшей и подготовительной групп
Задачи:
- Формировать у детей понятие о пользе и вреде огня, закреплять знания о причинах возникновения пожара;
Публикация «Спортивный досуг „Огонь — враг или друг наш“ для детей старшей и подготовительной групп» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Сценарии развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Юные пожарные и спасатели. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2019
- Познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности;
- продолжать знакомить детей с нелёгким, героическим трудом пожарных;
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- закреплять физические качества (быстроту, ловкость)
Оборудование: 2 телефона, 2 колокольчика, 10 кеглей, мягкие игрушки по количеству участников, 2 обруча,2 ведерка, 2 гимнастические палки, 2 стульчика.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в зал.
Ведущий: Ребята, каждый из вас мечтает вырасти большим и сильным, получить интересную профессию, достичь успехов в жизни. Сегодня у нас спортивный досуг, посвященный людям героической профессии- пожарным- спасателям.
Рассказывает ребенок:
Пожарное дело- для крепких парней.
Пожарное дело- спасение людей,
Пожарное дело-отвага и честь,
Пожарное дело-так было, так есть.
Ведущий:
Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянитесь,
Не зевайте, не ленитесь,
На разминку становитесь!
Проводится разминка «Вместе весело шагать»
Ведущий :Предлагаю проверить, готовы ли вы стать помощниками для пожарных. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать быстро и четко:
1. Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара(101)
2. Какие огнеопасные предметы вы знаете? (спички, зажигалки, бензин, керосин, газовая плита, колонка, электроприборы)
3. Чем можно затушить небольшое возгорание? (водой, одеялом, песком, снегом,огнетушителем)
4. Какого цвета пожарная машина? (красного)
Как называется одежда спасателя- пожарного (боевая одежда) и для чего она предназначена? (для защиты спасателя- пожарного от воды. Высокой температуры, травм)
Ведущий: Вы правильно отвечали на мои вопросы, и теперь можно приступить к тренировке.
Конкурс «Кто быстрее»
(Бег, ходьба врассыпную,по сигналу ребята строятся в две шеренги)
Рассказывает ребенок:
Если вьется пламя-
Дым стоит столбом,
«101» мы набираем-
И спасателей- пожарных позовем.
Эстафета «101 спешит на помощь»
Дети по очереди бегут «змейкой» между кеглями к обручу с игрушками- животными, берут одну, возвращается обратно.
Ведущий: Молодцы, справились с заданием.
Игра «Слушай внимательно»
Ведущий задает вопросы на закрепление правил пожарной безопасности. Детям необходимо. Услышав правильный ответ, сказать: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто, услышав запах гари. Сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»
Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Ведущий: Молодцы, справились с заданием.
Отгадайте загадки:
1. Если дом горит, тогда
Пригодится нам (.вода).
Эстафета «Потуши дом»
Ребенок бежит с ведром, пролезает в окно (обруч) – тушит дом. Возвращается, передает ведро следующему.
Рассказывает ребенок:
Все мы силы приложили,
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Эстафета «Кто быстрее сделает костер»
Строятся две команды. Всем детям раздают «дрова» (гимнастические
палки). Каждый участник по очереди бежит до места, где необходимо сложить «дрова» (до обруча). Возвращается к своей команде бегом.
Игра «Огонь- костер- искорки»
Дети стоят в кругу. На сигналы: «огонь»- сжимаются в тесный круг и расходятся обратно, «костер»- поднимают руки вверх, «искорки»- приседают.
Ведущий:
Итак, ребята, чтобы в нашем доме не было пожара, запомните эти правила:
Рассказывают дети:
1. Если вдруг пожар возник,
Что ты должен в этот миг?
Должен в «101» звонить, О пожаре сообщить.
2. Если младшие сестрички
Зажигают в доме спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички отобрать
3. Всем ребятам знать пора:
Спички- это не игра.
Ведущий:
Вот и закончились учения. Вы, ребята, были ловкими и смелыми, а значит, когда вырастите, сможете стать спасателями- пожарными и оказывать помощь людям.