Лариса Лагута
Спортивные соревнования между старшей и средней группой
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Повышение интереса к физической культуре.
2. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
3. Укрепить здоровье у детей, развить подвижность, сноровку, ловкость и быстроту.
4. Закрепляем правила дорожного движения.
Задачи:
1. Совершенствовать уровень физической подготовленности.
2. Прививать интерес к активному образу жизни.
3. Формировать волевые качества: целеустремлённость, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.
Предварительная работа:
1. Распределение детей на команды.
2. Изготовление эмблем.
Публикация «Спортивные соревнования между старшей и средней группой» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
3. Подготовка оборудования к развлечению.
Оборудование:
- бубен (1)
- мешочки с крупой (4)
- мяч резиновый средний (2)
- атрибуты «лошадей» (2)
- обручи (6)
- эстафетные палочки( 2)
- цветные кубики (по количеству детей в командах)
- машины
- кегли.
- красный,зелёный,жёлтый флажок.
Технические средства обучения :
- диск с весёлой музыкой.
Форма организации.
- развлечение.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье»,
«Безопасность», «Музыка».
Ход НОД:
Ведущий: Здравствуйте, наши дорогие гости и участники. Сегодня мы покажем вам наши спортивные умения и навыки. В наших “Веселых стартах” принимают участие две команды: девочке и мальчиков. Пожалуйста, выйдите и покажитесь нам.
Команды выходят, представляются. (На детях одеты эмблемы команд)
Ведущий: Сегодня судить наши соревнования будет наше уважаемое жюри. Проходит представление жюри. За. каждый правильный конкурс даёт флажок. (за нарушение дисциплины забирается)
Чтобы быть умелыми, сильными и смелыми, И с болезнями не знаться Дети: Нужно спортом заниматься!
А ещё скажу вам я - Есть пословица одна: «Солнце, воздух и вода- Наши лучшие друзья! " Давайте повторим это!
Ведущий. Участникам соревнования построиться в колонны. Сейчас мы выбираем капитанов каждой команды.
Ведущий : Я желаю командам успехов! Начинаем соревнования.
1. эстафета – «Чья команда быстрее?» (прыгают на двух ногах из обруча в обруч и передать эстафету следующему) .
2. эстафета – «Гонка обручей»
(Добежать до обруча одеть его - сверху вниз и передать обруч следующему) .
3. – Змейка.
Дети пробегают змейкой вокруг кеглей добегают до кубиков,и обратно простым бегом.
4. Гонка на лошадях. (на лошадях обегают вокруг кубиков)
5. Гонка на машинах. (соблюдая правила движения. Ведущий подымает красный флажок машины едут и т. д.)
6. Сбей кегли мячом. (участвуют только капитаны команд)
7. Каждая команда отвечает на вопрос :
1. Перерос огромный шкаф замечательный … (жираф)
2. К нам пришел сегодня он – большой и сильный, добрый … (слон)
3. Сюда из джунглей поутру прискакала … (кенгуру)
4. В пустыне любит тяжкий труд наш выносливый … (верблюд)
5. Кто всегда в тельняшке ходит? В гости … (зебра) к нам приходит!
6. Широко разинул рот, просит булку … (бегемот)
7. Злится он, бодает рогом – не шутите с … (носорогом)
8. Панцирь носит … (черепаха) – прячет голову от страха.
9. Родина моя – Китай, ну-ка, быстро угадай –
Я большой, и это правда, а зовут меня все – … (панда)
10. Апельсины и бананы очень любит … (обезьяна)
8. И последний конкурс решающий. Вы должны перенести с одного острова на другой животных.
9. Подведения итогов.