ольга клименко
Спортивное развлечение для детей старшей группы «Весеннее приключение»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение для детей старшего возраста
«Весеннее приключение»
Цель:
Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Задачи:
Образовательные:
Обогащение детей экологическими знаниями о лесе, Формирование умений давать полный ответ на вопрос;
Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
Публикация «Спортивное развлечение для детей старшей группы „Весеннее приключение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивающие :
Развивать физические качества дошкольников: быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений;
Повторить прыжки, ходьбу по гимнастическому бревну боком, бег «змейкой».
Развивать внимание, воображение, память, мышление дошкольников. Воспитательные:
Воспитывать товарищество и спортивный характер, интерес к здоровому образу жизни.
Воспитывать любовь и интерес детей к природе.
Методические материалы: музыкальное сопровождение, деревянные диски, улей, пчёлки, гимнастическое бревно, загадки, кубы, обручи, овощи, фрукты, кубики, цветочки, мухоморы, бумажки, лукошко с конфетами, костюм лесовичка.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте ребята. Мне сегодня позвонил Лесовичок.
Он нас просит ему помочь. В лесной чаще, где он живёт, поднялся сильный ветер, и он не может выбраться из своего домика, потому что дверь завалило ветками, а на лесной поляне теперь много мусора. Мы с вами отправимся в дальний путь и поможем Лесовичку. А перед дальней дорогой нам необходимо немного размяться.
Разминка: (под музыкальное сопровождение, весёлая песенка Ермолова.)
Ходьба и бег с выполнением заданий.
Общеразвивающие упражнения без предметов.
Вот мы и размялись, теперь отправляемся в путь.
Посмотрите, после дождя на нашем пути лужи, но мы их перепрыгнем.
1. «Лужицы» (Прыжки по деревянным дискам.)
Ребята, впереди глубокое озеро, нам необходимо перебраться на другую сторону через мостик.
2. «Мостик» (ходьба по гимнастическому бревну боком)
Молодцы все справились с заданием. Давайте немного отдохнём.
Загадки:
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Весной)
За окном звенит она.
И поет: "Пришла весна!
И холодные сосульки,
Превратила в эти струйки!
" Слышно с крыши: "Шлеп-шлеп-шлеп!
"Это маленький потоп. (Капель)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришёл. (Апрель)
Пробиваюсь я в апреле
- Все поля позеленели!
Покрываю, как ковёр,
Поле, луг и школьный двор (Трава)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает (Подснежник)
Оно весь мир обогревает,
И усталости не знает.
Улыбается в оконце
И зовут его все (Солнце)
Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи! (Перелётные птицы)
Этот домик из фанерки,
У него насест и дверки.
Птичек ждёт удобный дом,
Им уютно будет в нём (скворечник)
Молодцы ребята, отгадали все загадки, пора нам отправляться дальше.
Действительно, был тут сильный ветер, посмотрите, пчёлки не могут найти свой улей, давайте им поможем.
3. «Помоги пчёлкам» (обежать змейкой кубы и положить пчёлку в улей)
Отлично, справились с заданием, помогли пчёлкам. Ребята мы даже не заметили, как оказались на лужайке, действительно тут грязно и всё разбросано, нужно навести тут порядок.
4. «Наведём порядок» ( рассортировать разбросанные предметы: бумажки, кубики, овощи и фрукты в разные обручи)
Порядок навели, давайте Лесовичку сделаем сюрприз, посадим на его клумбе цветочки.
5. «Посади цветочки» (взять цветочек, обежать кубы, положить цветочек в обруч)
Молодцы справились со всеми заданиями. Вот и домик Лесовичка. Давайте освободим его. (отодвинуть стульчики от двери)
Выходит Лесовичок, благодарит детей и угощает конфетами.
Рефлексия
Давайте, вспомним, какие трудности мы встретили на нашем пути? (ответы детей). А какие добрые дела мы сегодня сделали?
Под весёлую музыку дети уходят в группы.