Наталья Зворская
«Жаворонки летите, весну принесите». Специально организованная деятельность по художественному-эстетическому восприятию
▼ Скачать + Заказать документы
Специально-организованная деятельность по художественному-
Эстетическому восприятию.
Тема : «Жаворонки летите, весну принесите»
Цель: Через изобразительную деятельность способствовать на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Расширять и углублять представления детей о первых признаках весны.
2. Закреплять умение детей раскрашивать поделки из солённого теста.
3. С помощью приобщения детей к традициям народа воспитывать желание помогать птицам, заботиться о них.
Публикация «„Жаворонки летите, весну принесите“, Специально организованная деятельность по художественному-эстетическому восприятию» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Предшествующая работа:
1. Разучивание весенних закличек о птицах, о весне.
2. Разучивание подвижной игры «Жаворонки».
3. Разучивание пальчиковой гимнастики «Птичка».
4. Заранее сделаны заготовки из солённого теста.
Словарная работа:
1. Знакомство со словами вышедшими из современного языка (жавороночки, надоскучила).
2. Проговаривание закличек, слов- обращений (перепёлки-перепёлочки).
Игровая мотивация: клетка с птичкой.
Используемые методы и приё мы:
Игровые;
Словесные.
Используемое оборудование:
1. Клетка с птичкой, акварельные краски, кисти, салфетки, палитра, баночки с водой, заготовки из солённого теста, нагрудные знаки, музыкальное сопровождение, работы детей, стилизованное изображение птиц.
Ход занятия:
Ребята посмотрите к нам в садик залетела птичка.
(Показать клетку с птичкой)
Какой красивый у неё хвостик!
Какая форма? Какая расцветка?
А правда что наступила весна?
(Наводящие вопросы о времени года)
В-ль : Ребята на улице холодно,солнышко спряталось, птиц не видно.
Помогите мне птиц зазвать.
(вместе с детьми)
-Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите к нам лето тёплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила.
В-ль : Не слышат птицы, давайте еще позовем.
- Жаворонки - жавороночки!
Перепёлки-перепёлочки!
Прилетите к нам,
Принесите к нам весну тёплую,
Лето плодородное.
Весну с дождём, лето с травами,
Весну с солнышком,
Лето с зёрнышком.
В-ль: Опять не слышат птицы.
А давайте ребята весну позовём, может она нам поможет.
-Весна, весна-ясная!
Приди весна красная!
Приди весна с радостью!
Приди весна с ммлостью!
(под музыку заходит Весна)
Весна :-Здравствуйте ребята, вы звали меня?
В-ль:- Здравствуй Весна, мы звали тебя.
Ответь нам Весна, куда подевались птицы?
Весна :-Случилась беда- Зима лютая заколдовала моих птиц.
Хожу я по миру, ищу юных мастеров, лишь им под силу расколдовать моих маленьких вестников.
В-ль:-Не расстраивайся Весна, наши дети тебе помогут.
(Дети проходят за столы)
В-ль:- Ребята, мы приготовили кисточки, краски, а пальчики мы приготовили к работе?
Пальчиковая гимнастика.
«Птичка».
-Сидят две птички,
Маленькие синички.
Сидят, прижавшись в гнезде,
Тепло в гнезде на высоте.
Вот первая проснулась,
Проснулась, встрепенулась,
И к солнцу взлетела,
И песенку запела.
Вторая проснулась,
Проснулась, встрепенулась,
И к солнышку взлетела,
И песенку запела.
(работа за столами под музыку)
(воспитатель корректирует работу детей)
Весна :- Ребята, какие вы молодцы, теперь мои птицы могут лететь.
В-ль:- Ребята, а давайте теперь поиграем вместе с весной.
Подвижная игра «Жаворонки».
- Птичка в гнёздышке сидит
И на улицу глядит,
Если нету там кота –
Это просто красота!
Птички прыгают, резвятся,
И ни капли не боятся.
Кот вернулся! Караул!
Жаворонков всех спугнул!
(игра повторяется три раза).
Весна :- Спасибо ребята за помощь. А на прощанье я приготовила для вас угощенье.
- Теперь мне пора уходить,
За цветами, травами следить,
Чтоб росли они распускались,
Всеми соками зелёными наливались!
(прощается и уходит)
В-ль: - Ребята, вы сегодня такие молодцы.
Вы помогли Весне расколдовать птиц.
Узнали, что птицы первые предвестники весны.
Теперь мы всегда будем помогать птицам, бережно относиться, кормить, не обижать.