Галина Дужик
Совместная экспериментально-поисковая деятельность «Невидимка — воздух» с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная экспериментально-поисковая деятельность «Невидимка - воздух» (с детьми среднего дошкольного возраста)
Подготовила: Унажукова Альбина Назировна, воспитатель ДО № 22 МБОУ «СОШ №4»
Задачи:
Образовательные:
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
Публикация «Совместная экспериментально-поисковая деятельность „Невидимка — воздух“ с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-дать представление о том, воздух обладает свойствами (невидим, прозрачный, не имеет запаха, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- обобщить, закрепить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
-память, речь, интерес к познавательной деятельности; зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
-воспитывать интерес любознательность, позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Словарная работа: лаборатория, учёные, прозрачный, лёгкий, невидимый, опыты.
Оборудование:
- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);
- стаканчики с водой, коктельные трубочки (по количеству детей);
- мыльные пузыри (по количеству детей);
- кораблики из пенопласта с парусами из фетра;
- «море» для корабликов (чашка с водой)
- салфетки бумажные (по количеству детей);
- веера (по количеству детей);
- апельсин.
Ход занятия
Воспитатель: Все в сборе - взрослые и дети, мы можем начинать, но сначала нужно нам здравствуйте сказать. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
«Доброе утро!» Улыбнись скорее.
И тогда нам с тобой станет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щечки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки.
Мы потрем ладошки сильнее и сильнее,
А потом похлопаем смелее и смелее.
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова будьте здоровы!
Воспитатель: Ребята, я принесла вам шарик. Какое настроение у шарика, как вы думаете? (шарик улыбается - хорошее настроение)
-Как вы думаете, что у шарика внутри? (Воздух.) (В случае затруднения воспитатель подсказывает детям)
-Правильно, воздух. Поэтому он называется воздушный шарик. Почему называется воздушный?
-Мой шарик умеет летать. Я толкаю его слегка, он летает. Как вы думаете, почему он так летает? (Он легкий). Значит и воздух, который находиться внутри шарика тоже легкий.
- Давайте вместе произнесем: воздух легкий.
Воспитатель: - А сейчас я развяжу шарик и выпущу воздух. Что вы почувствовали? (Ветерок).
- А ветерок это тоже воздух, который движется.
- А вы увидели воздух? (Нет).
- Значит, получается, что воздух невидимый или прозрачный, раз его не видно.
- Давайте вместе скажем: воздух прозрачный.
Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть с воздухом : ощутить его, поймать, почувствовать? (Да)
- Тогда приготовьтесь. Мы сегодня отправимся в нашу лабораторию и будем учеными.
- Ребята а вы знаете, что такое лаборатория? Я вам расскажу
Воспитатель: Лаборатория-это помещение, где работают учёные, которые ставят опыты и эксперименты, исследуя их. Но прежде, чем попасть в лабораторию, нам нужно вспомнить правила поведения. Какие вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель обобщает (сидеть тихо, не вертеться, руками без разрешения ни чего не трогать.)
-Вместе со мной произносим слова:
Вокруг себя мы повернёмся - раз, два, три,
вперёд немножечко пройдёмся - раз, два, три
и в лаборатории окажемся.
Опыт№ 1: С целлофановым пакетом
-Ребята, мы с вами уже говорили, что воздух невидимый. Давайте проверим. Перед вами лежат целлофановые пакеты. Возьмите их в руки. Они пустые. Сейчас встанем аккуратно и попробуем поймать воздух и закручиваем пакеты.
-Что внутри пакетика? (Воздух)
- Какой воздух? (Прозрачный).
- Есть воздух в помещении? (Да).
- Садимся, убираем пакетики.
Опыт№ 2: Со стаканом с водой и трубочкой.
Воспитатель: Скажите ребята, воздух есть внутри нас? (ответы детей).
- Давайте проверим. Подвиньте к себе стаканчики. Посмотрите, что мы с вами будем делать. Мы сейчас попробуем в трубочку подуть.
- Молодцы, остановитесь. Что увидели внутри стаканчика?
Дети: Пузырьки.
Воспитатель: Пузырьки это и есть воздух. Значит, внутри нас есть воздух? (Да).
Давайте вместе скажем, внутри нас есть воздух. (кто хочет сам повторить)
Ребята, какие мы с вами можем пузырьки пускать?
Дети: Мыльные.
Опыт № 3: С мыльными пузырями
Воспитатель: Берем пузыри и пускаем. Поставили на место.
Воспитатель: Ребята, а как воздух попадает к нам? Чем мы с вами дышим?
Дети: Носом.
Воспитатель: Правильно все люди дышат через нос, давайте покажем, как мы дышим.
Дыхательная гимнастика: «Мыльные пузыри»
Выдуваем пузыри,
Вот такие - посмотри!
Все они воздушные
И очень не послушные!
Затем проходят и садятся за столы.
Опыт № 4: С бумажной салфеткой.
Воспитатель: - У вас есть на столах салфетки. Возьмите салфетки.
Давайте подуем. Что происходит?
Дети : Она колышется.
Воспитатель: От чего?
Дети : От воздуха.
Опыт № 5: С веером
Воспитатель: Ребята, когда нам летом жарко, что мы с вами можем использовать? Дети: Веер.
-Возьмите в руки веер и помашите на себя. Что вы чувствуете? (Ветер).
Положили веера.
Воспитатель: А хотите устроить настоящий ветерок? Подходите ко мне.
Опыт № 6: С корабликами
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами представим, что это у нас море.
У каждого из вас есть кораблики. Давайте попробуем, запустим их в море.
- А чтобы кораблики поплыли, создадим воздух. Подуем на кораблики.
-Ветер по морю гуляет и кораблик догоняет… .
- Получилось?
- Оставили кораблики и подошли ко мне.
Физкультминутка:
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Если вместе с группой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)
Если с воспитателем в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)
Опыт № 7: С апельсином
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, воздух пахнет? (Нюхаем)
Дети: Нет.
- Какой он, если не пахнет?
Дети: (Без запаха.)
Воспитатель: Давайте вместе скажем: Воздух без запаха.
- А теперь все закрыли глазки и не подглядываем. (Режу апельсин).
- Понюхаем носиками. Чем пахнет?
Дети: Апельсином.
-Значит, воздух запах имеет?
Дети: Нет.
- Воздух имеет такое свойство, он может передавать запахи.
Воспитатель: А теперь нам пришла пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Встанем потихонечку.
Вокруг себя мы обернемся - раз, два, три
Немножечко пройдёмся - раз, два, три
и в детский сад вернёмся.
Ребята, где мы с вами сегодня были? О чём говорили?
Дети: О воздухе
Воспитатель: Говорили о воздухе, о свойствах воздуха. Воздух какой?
Дети: Лёгкий, прозрачный, невидимый, без запаха.
Через нос проходит в грудь
и обратно держит путь,
Он невидимый, но всё же
без воздуха мы жить не можем.
Он прозрачный невидимка,
лёгкий и прозрачный газ,
Невесомою косынкой
он окутывает нас.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, всем спасибо.