Гульниза Борисова
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2–3 лет, не посещающих в настоящее время детский сад
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Создать детям хорошее радостное настроение.
Задачи: способствовать установлению теплых, доверительных отношений между педагогом и ребенком. Способствовать формированию элементарных плясовых навыков у малышей, расширять их двигательный опыт.
Ход занятия:
Под спокойную музыку вместе с воспитателем дети с мамами заходят в зал. Их встречает музыкальный руководитель с приветственными словами и проводит музыкальную разминку-приветствие
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2–3 лет, не посещающих в настоящее время детский сад» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Раздается звонок сотового телефона. Воспитатель подходит к нему, разговаривает, и сообщает детям, что их пригласило в гости Солнышко и хочет с ними подружиться.
Восп-ль. - Ребята, а как же мы доберемся до Солнышка? На чем можно прокатиться? (ответы детей) Я вам предлагаю отправиться на поезде. Занимайте места в вагонах. Итак, поезд отправляется. Ту-ту! Мамочка-впереди, сзади держит за руки ребенка.
Музыкально-ритмическая разминка «Поезд»
- Мы с вами, ребятки, приехали на волшебную полянку, где любит гулять Солнышко. Но его нигде не видно.
Музрук. А давайте Солнышко позовем песенкой.
Песня «Зазывалочка» –с движениями
Включается видео по телевизору.
Солнышко: Здравствуйте, мои дорогие.
Я – солнышко лучистое, очень-очень чистое!
Рада я всегда гостям добрым маленьким друзьям.
Восп-ль - Здравствуй, Солнышко! Ты нас пригласило к себе в гости, вот мы и приехали, наши детки очень хотят с тобой подружиться.
Солнышко: Становитесь, дети, в круг, станет солнечно вокруг,
Станем все добрее, спляшем веселее.
Общая пляска «Полька-целовалочка» Л. Мочаловой
Музыка –плач зайчика.
Восп-ль. Ой, кто это плачет? (на ширме –Зайка)
Зайка. Это я, зайка-побегайка! Мои лапки замерзли, мои ушки замерзли!
Восп. - Зайка, не грусти, не плачь, мы тебя согреем! Мы здесь вместе с солнышком, оно своими лучиками нас согревает. Ребятки, давайте возьмем лучики и потанцуем с ними, и Зайка от тепла лучей согреется!
Танец с желтыми лучиками
Зайка. Ой, спасибо большое, ребята! Как тепло мне стало и весело! И ушки мои согрелись, и лапки! Вот как я умею прыгать! (под музыку подпрыгивает). А вы умеете прыгать, как я?
Восп. Конечно, Зайка, наши детки умеют прыгать, но как только придет Лисичка, мы присядем и спрячемся, вот так (показывает, как присесть)
Игра «Зайцы и лиса» (игрушка-лиса- у музрука, 2 раза, в конце догоняет)
Зайка. Спасибо вам, ребятки, но мне пора бежать в лес. Надо найти морковки для моей мамочки!
Восп. - ребятки, а давайте поможем Зайчику собрать морковку в корзину?
( из кучи-огорода берут и складывают в корзину)
- Вот, Зайчик, тебе полная корзинка морковок! Беги домой! До свидания! (зайка прощается). Какое доброе дело мы с вами сделали, дети! (обращая снова внимание на телевизор) Ой, ребятки, посмотрите, наше солнышко уснуло. Как же нам разбудить его? …. Я придумала! У нас есть вот такие красивые, озорные погремушки. С ними и попляшем и разбудим наше солнышко!
«Танец с погремушками»
- (собирая инструменты). Ай, какие молодцы! Вот и разбудили солнышко!
Солнышко: Вы, ребята, молодцы, Танцевали от души!
Я вас всех очень люблю. Приходите еще ко мне в гости. До свидания.
Восп-ль - И нам пора, ребята, возвращаться в свой детский сад. Занимайте места в вагончиках. Поехали! Ту-ту!
Дети "паровозиком" под музыку уезжают.