Ирина Вотинова
Совместная непосредственно образовательная деятельность по физической культуре детей среднего дошкольного возраста «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Укреплять различные группы мышц, развивать двигательную активность детей.
Способствовать освоению детьми умений: сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, прыгать через несколько последовательно расположенных предметов, лазать по трубе.
Развивать зрительно-пространственное восприятие, зрительно-моторную координацию, зрительное внимание, ориентировку в макропространстве.
Развивать личностные качества. Воспитывать желание активно участвовать в играх.
Публикация «Совместная непосредственно образовательная деятельность по физической культуре детей среднего дошкольного возраста „Колобок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Инвентарь. Мячи по количеству детей, ребристая дорожка, ориентиры «кочки», «лужи» по 5 штук, обруч, гимнастическая скамейка, тоннель, маска «медведь», коврик, игрушка-лиса, мячик-колобок, витамины.
Ход занятия.
Вводная часть.
Инструктор: Ребята, сегодня ко мне за помощью обратилась одна бабушка, которую вы все хорошо знаете.
Воспитатель-бабушка заходит в зал в платочке на голове.
Бабушка: Тесто я месила, масла добавляла.
Выбилась из сил я. Ох! Как я устала!
Где же, где мой колобок?
Инструктор: Что случилось, бабушка?
Бабушка: Испекла я колобок, положила его на окошко остывать, а он взял да убежал. Вот хожу – ищу беглеца.
Инструктор: Дети, поможем бабушке найти колобка?
И-р: Раз-два-три-четыре-пять, Ходьба обычная,
Колобка идём искать. по ребристой дорожке,
В лес придётся нам зайти, на носках,
Чтобы колобка найти. на пятках,
Не видно колобочка,
Пойдёмте между кочками. по извилистой тропинке.
А сейчас быстро, как птицы,
По тропинке мы помчимся. Бег обычный на носках,
Снова кочки на пути,
Между ними мы летим. Бег змейкой.
Мы пришли в волшебный лес,
Полон разных он чудес.
Первое чудо – необычные колобки. Предлагаю вам с ними позаниматься, залежались они на полянке.
Дети берут мячи (из обруча) и строятся в 2 колонны (по ориентирам «пчела» и «бабочка»).
Основная часть.
Инструктор: Чтобы найти колобка, надо вспомнить сказку.
ОРУ (выполнять по 5-6 раз)
Жили-были дед и баба Стоя, мяч внизу, наклоны головы
В своём доме у реки вперёд-назад, вправо-влево.
И любили очень-очень Поднять руки вверх, опустить вниз.
На сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы, Стоя, ноги на ш. п., руки вперёд.
Она тесто замесила. Повороты туловища вправо-влево.
Ну а бабушкина внучка Присесть, покатать мяч по полу.
Колобок катала в ручках.
Вышел ровный, Сидя на полу, прокатить мяч по ногам
Вышел гладкий, до носков.
Не солёный и не сладкий.
Очень круглый,
Очень вкусный,
Ко-ло-бок!
С колобком забот немало – Прыжки на двух ногах на месте.
Скачет глупый где попало. Чередовать с ходьбой на месте.
Может в лес он укатиться,
Может съесть его лисица.
Лучше взять мне колобочек
Да запрятать под замочек.
И тогда из-под замочка
Не украсть ей колобочка.
Дыхательное упражнение «Понюхай колобок» 3 раза.
Мы с мячами занимались –
Мышцы наши все размялись.
А бабушкиного колобка так и не повстречали.
Попрощаемся с чудесными колобками и отправимся дальше на поиски.
Дети убирают мячи в обруч.
Инструктор раскладывает пособия для основных движений.
ОД (поточно 2-3 раза) (под музыку)
Поможем бабушке найти в лесу колобка.
1. По тропиночке в конец Ходьба по гимнастической скамейке.
Покатился молодец.
2. Прыгал через лужи мальчик, Прыжки через «лужи».
Как весёлый, быстрый зайчик.
3. По тоннелю он прокрался, Пролезть в тоннель.
Чтобы волк не повстречался.
Бабушка: Дорогу трудную прошли,
А колобка-то не нашли.
Инструктор: Полно, бабушка, реветь.
Ждёт ещё нас тут медведь.
Инструктор выбирает «медведя».
Подвижная игра «Медведь»
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий – «медведь», который ложится на пол в центр круга. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Как-то мы в лесу гуляли Ходьба по кругу, взявшись за руки.
И медведя повстречали.
Он под ёлкою лежит,
Растянулся и храпит. Остановиться и послушать.
Мы вокруг него ходили. Погрозить указ. пальцем,
произнести слова:
Косолапого будили. «Ну-ка, Мишенька, вставай
И быстрей нас догоняй!»
Медведь просыпается, дети разбегаются по залу, медведь их догоняет.
(Убегают к бабушке)2-3 раза
Упражнение для глаз. Бабушка предлагает детям посмотреть на облачко (слева) и солнышко (справа на стене вверху). Можно сравнить его с колобком.
Пока дети убегают к бабушке, инструктор выставляет игрушку лису с колобком-мячиком.
Заключительная часть.
Инструктор обращает внимание детей на игрушку-лису, у которой колобок. Дети видят колобка у лисы и просят отдать его.
Лиса не хочет просто так отдавать колобка, а просит взамен исполнить танец «Волшебный цветок».
Танец «Волшебный цветок».
(Из программы «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной)
После танца лиса отдаёт колобка бабушке.
Бабушка благодарит детей за помощь и предлагает вернуться из леса
в группу, где приготовила детям угощение колобки-витаминки.