Елена Мишина
Конспект занятия в 4 классе «Совершенствование умения распределять внимание у незрячих обучающихся»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия методологической направленности
«Совершенствование умения распределять внимание.
(упражнения «Найди одинаковые предметы» и др.)»
4 класс
Цель: Формирование оптимального уровня произвольного внимания, как предпосылка успешного обучения.
Задачи: сформировать универсальные учебные действия учащихся
1. Познавательные УУД
- уметь устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи
- строить логическое рассуждение, умозаключение, обобщать и делать выводы
Публикация «Конспект занятия в 4 классе „Совершенствование умения распределять внимание у незрячих обучающихся“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- способствовать развитию умения распределять внимание учащихся
2. Коммуникативные УУД:
- способствовать развитию сплочённости;
- уметь работать индивидуально и в группе
- излагать своё мнение, аргументируя его
3. Личностные УУД:
- формировать адекватную позитивную самооценку и самовосприятие
- пробудить интерес к собственной личности, формировать положительный интереса к учению
4. Регулятивные УУД:
- уметь в игровой форме решать поставленные задачи;
- уметь развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- уметь корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Возраст детей: 4 класс
Вид: занятие методологической направленности.
Методы: словесный, наглядный, упражнения, игра.
Материалы и оборудование:
- магнитные доски;
- наборы одинаковые каждому обучающемуся;
- магнитные палочки, геометрические фигуры;
- компьютер
Ход занятия.
1. Вводный этап
- Добрый день, уважаемые гости, ребята! Давайте улыбнемся друг другу для хорошего настроения!
- Для того, чтобы настроиться на хорошую работу, выполним с вами упражнение «Мозговая гимнастика» (активизирует работу обоих полушарий, подготавливает к усвоению знаний).
- Нарисуйте в воздухе треугольник восемь три раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе.
- Сегодня на занятии поговорим о внимании.
- Кто-нибудь знает, что такое внимание? (это сосредоточенность на чем-то)
Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте.
- Внимание бывает различных видов, но мы познакомимся только с двумя из них.
- «Звук рвущейся бумаги». Вы все обернулись. Значит, что-то привлекло ваше внимание. Это будет непроизвольное внимание, т. е. это сосредоточение на чем-то интересном вам.
- Ребята, положите руки на стол!. Я своим голосом привлекла ваше внимание. Это уже произвольное внимание, т. е. вы, приложили какие-то усилия, чтобы сделать так, как сказал учитель.
Именно произвольное внимание нужно на уроках.
- А зачем нам нужно внимание? (чтобы слушать то, что говорит учитель, хорошо учиться)
- Итак, что же такое внимание? (сосредоточение на чем-то)
- Какие виды внимания вы узнали? (произвольное, непроизвольное)
- Что такое непроизвольное внимание? (сосредоточение на чем-то интересном)
- А произвольное? (внимание под руководством учителя или кого-то еще)
- Прослушайте, пожалуйста, отрывок стихотворения
С. Я. Маршака. (включается аудиозапись)
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Надевать он стал пальто –
Говорят ему: не то.
Стал натягивать гамаши –
Говорят ему: не ваши.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Он отправился в буфет
Покупать себе билет.
А потом помчался в кассу
Покупать бутылку квасу.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Скажите, ребята, чего не хватает герою стихотворения? Молодцы ему не хватает внимания, он всё путает, не правильно одевается, ни туда ходит, то есть он не внимательный. Хочется помочь ему исправить ошибки, чтобы он стал собраннее. А для того чтобы ему помочь, вы должны быть сами внимательными.
- Сейчас я проверю, как вы готовы внимательно работать дальше.
2. Основной этап
Упражнение 1. «Найди одинаковые предметы»
ИНСТРУКЦИЯ: каждому из детей раздается набор предметов. Необходимо, как можно быстрее найти и отложить одинаковые предметы.
Следующее задание-
Упражнение 2. «Мы самые внимательные!»
«уши, щеки, нос» - обучающиеся должны показывать те части тела, которые будут называться. Дефектолог специально путает последовательность, чтобы проверить внимание.
А теперь я буду усложнять задания. И следующее упражнение -
Упражнение 3. «Пропусти число»
ИНСТРУКЦИЯ: вы должны посчитать по очереди вслух, причем числа, которые содержат 3 или делящиеся на 3, не называть, пропускать. Кто назовет запрещенное число, выбывает.
1,2…4,5…7,8…10,11….,14,16,17,19,20,22,25,26,. ,28,29,
3. Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем
Игра «Четыре стихии».
Учащиеся выходят из-за парт. Выполняют движения по команде.
Исходное положение – руки на поясе.
«Земля» - руки вниз, «Вода» - руки вперед,
«Воздух» - руки вверх, «Огонь» - вращение руками.
Молодцы, все внимательные. Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием.
Упражнение 4. «Поем вместе»
ИНСТРУКЦИЯ: нужно всем вместе петь песню («Папа может»).
Как только я хлопну в ладоши 1 раз, вы начинаете петь вслух вместе, как только я хлопну 2 раза - продолжаете петь, только про себя, мысленно проговаривая слова, как только я хлопну в ладоши 1 раз, вы продолжаете петь опять вслух. Дается несколько попыток.
А теперь выполним последнее упражнение-
Упражнение 5 «Веселые человечки»
ИНСТРУКЦИЯ: из геометрических фигур и магнитных палочек каждому предъявляется изображение. Учащийся рассматривает его, запоминает. Потом по памяти повторяет на магнитной доске.
Важно повторить все изображение.
4. Рефлексия.
- Итак, вспомним, с каким процессом мы познакомились?
- Какие виды внимания вы узнали?
- Что больше всего запомнилось, понравилось на занятии?