Евгения Хибина
Составление описательного рассказа по картине «Зима».
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 179
Центрального округа
г. Хабаровск
Составление описательного рассказа
по картине «ЗИМА».
Воспитатель: Хибина Евгения Александровна.
ЦЕЛЬ: 1. Рассматривание картины с изображением зимнего пейзажа.
2. Ответы на поисковые вопросы воспитателя.
3. Развивать творческое воображение детей.
4. Чтение стихотворения В. Артюховой «Белый дед».
5. Учить детей выполнять творческое задание к стихотворению.
Публикация «Составление описательного рассказа по картине „Зима“,» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
6. Воспитывать чувство любви к природе.
Словарная работа: снегопад, сугроб, метель, вьюга, пушистые ели.
Материалы к занятию: картина с изображением зимнего леса, рисунок образец «Ёлка», использование музыкального сопровождения, лист бумаги формат А4, краски «Акварель медовая», кисть «белка № 4», салфетка, баночка для воды.
Список использованной методической литературы:
1. А. В. Аджи. Конспекты интегрированных занятий в средней группе. Развитие речи. Обучение грамоте. - Воронеж:
ТЦ «Учитель», 2006г. 2. В. И. Ядэшко. Развитие речи детей от трёх до пяти лет.
(О формировании предложений в речи детей).
Издательство «Просвещение»; Москва- 1966г. 3. Г. С. Швайко. Игры и игровые упражнения для развития речи. Из опыта работы, под редакцией В. В. Гербовой. Москва «Просвещение».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с зимним пейзажем, ответить на вопросы:
- Какое время года на картине? (Зима)
- По какому признаку вы догадались, что это зима? (Снег).
- Какой снег? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый).
-Назовите снег ласково. (Снежок).
- Как мы назовём явление природы, когда снег падает?
(Снегопад)
- А если снега намело огромную кучу, как мы её назовём? (Сугроб).
- А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление?
(Метель, вьюга).
- Что происходит со снегом зимой? (Падает, кружится, летает, сыплется, тает).
- Какой праздник бывает зимой? (Новый год).
- Какие сказочные персонажи приходят к детям в Новый год?
(Дед Мороз, Снегурочка).
- Дед Мороз - добрый сказочный волшебник, у него много друзей и помощников.
2. Послушайте стихотворение Н. Артюховой «Белый дед».
Дед Мороз проспал в постели,
Встал, сосульками звеня:
- Эй, вы, вьюги и метели,
Что ж не будите меня?
Беспорядок на дворе-
Грязь и лужи в декабре.
И от дедушки в испуге
На поля умчались вьюги.
И метели полетели-
Застонали, засвистели.
Все царапины земли
Белым снегом замели.
Рано утром вышел Дед
В шубу новую одет.
Захотел проверить сам
По полям и по лесам:
Все ли ждут в наряде новом?
Все ль встречать его готовы?
- Да,- ответили метели,-
Даже зайцы побелели.
Ни былинки на полях,
Ни листочка на ветвях.
Только ёлочка одна,
Да пушистая сосна
Подчиняться не хотят
И зелёные стоят.
Вопросы воспитателя:
- Это сказочное стихотворение? (Да) Почему?
- Кто же помощники Деда Мороза? (Вьюги и метели).
- Что они сделали с природой (Они её наснежили).
- Зачем нужна зима? (Чтобы природа отдыхала).
- Для чего она укрывает всё снегом? (Чтобы природа отдыхала).
- Каким всё становится зимой? (Белым, снежным, нарядным, блестящим).
- Что не подчинилось Деду Морозу? (Ёлочка, сосна). Почему?
(Зимой и летом одним цветом).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз- наклон, два- наклон,
Зашумел ветвями клён.
На зарядку солнышко
Поднимает нас
Поднимаем руки мы
По команде «раз»
И над нами весело
Веточки шумят.
Лес волшебный весело
Превратись в ребят.
В: Ребята, мы с вами рассмотрели красивую картину, на которой нарисован зимний пейзаж.
Молодцы, а мы с вами тоже научимся рисовать ёлку,
давайте присаживайтесь за столы и начнём рисовать.
Посмотрите, пожалуйста, на мой рисунок. Что вы видите на моём рисунке? Кто может, рассказать, как рисуется ёлка.
Д: Сначала рисуется линия горизонта, затем ствол, а затем ветки.
В: Спасибо. Давайте начнём рисовать нашу красавицу, ёлку.
Кладём лист бумаги вертикально перед собой. А скажите, каким цветом ёлка?
Д: Зелёного.
В: Каким цветом ствол?
Д: Коричневого.
В: Сейчас каждый из вас может нарисовать такую же ёлку как у меня, для этого нужно взять кисточку в правую руку окунуть её в воду, а затем в акварельную краску и можно приступать к самому рисунку.
Д: Мы уже нарисовали.
В: Молодцы. Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались.
Д: Мы побывали в заснеженном лесу, закрепили слова: снегопад, сугроб, метель, вьюга.
В: Ребята, вам понравилось наше занятие.
Д: Да, очень.
В: Всем спасибо, до свидания.
Итог.
- Ребята, что мы сегодня с вами рассматривали?
- Какое время года изображено на картине?
- Какие изменения происходят в природе с приходом зимы?
Дети принимали активное участие в беседе. Высказывали свои версии.