Елена Чупина
Конспект НОД «Составление описательного рассказа «Дикие звери жарких стран»
▼ Скачать
Речевое развитие.
Подготовительная группа детей с ЗПР
Воспитатель: Е. В. Чупина.
Тема. Составление описательного рассказа «Дикие звери жарких стран».
Задачи. Учить составлять описательный рассказ, опираясь на схему-подсказку.
Развивать умение составлять предложения, правильно сочетая слова по смыслу.
Обогащать и активизировать словарь детей.
Уточнить знания детей о диких животных Африки.
Публикация «Конспект НОД „Составление описательного рассказа „Дикие звери жарких стран“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Составление рассказов, описание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материалы. Картина «Животные Африки», схема – подсказка для составления описательного рассказа, маленькие картинки с изображением животных Африки.
Методы и приё мы: Игровой, наглядный, практический (деятельность детей, словесный, дидактическая игра, использование художественной литературы, использование ИТК
Предварительная работа. Рассматривание изображений диких животных Африки, чтение стихов, рассказов, сказок о животных жарких стран, отгадывание загадок.
Структура НОД:
I. Вводная часть – 3-5 минут.
1) Беседа о временах года.
2) Игровой момент (гость Лунтик, мотивация, целеполагание.
II. Основная часть – 15-20 минут.
1) стихотворение Африка, Африка – волшебный континент.
2) рассматривание изображений животных
3) Подберите слова, которые отвечают на вопрос «какой?»
4) Посчитайте до пяти
5) Назови членов семьи
6) Игра-презентация «Детки заблудились»
8) Физминутка «Мы веселые мартышки»
9) Рассказывание по схеме
III. Заключительная часть - 2 минуты.
1) анализ НОД
Ход занятия.
I. Вводная часть Воспитатель. Какое время года сейчас? Назовите зимние месяцы.
А какой месяц сейчас идет? (ответы детей)
А вам нравится зима? Почему? (ответы детей)
Ой, кто-то стучит? Да это же Лунтик.
Здравствуй, Лунтик.
Лунтик. Здравствуйте.
Воспитатель. Лунтик, А тебе нравится зима?
Лунтик. Да, зима нравится, но она так долго длится. Так хочется погреться на солнышке.
Воспитатель. А давайте отправимся в Африку. Там всегда тепло.
Лунтик. Ой, а я же ничего про Африку не знаю, мне страшно…
Воспитатель. Хотите помочь Лунтику узнать про Африку? (ответы детей)
Поедем на паровозе.
Дыхательное упражнение «Паровоз» (muz-color.ru›?s=Песня Паровоз Букашка)
Просим ребенка изобразить паровоз. Ребенок идет, делая быстрые попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух-чух». Потом останавливается и говорит «ту-ту-тууу».
II. Основная часть Вот мы и оказались в Африке.
А зачем мы в Африку приехали?
Африка, Африка – волшебный континент.
На всей большой планете земли прекрасней нет.
Львы и обезьяны, зебры и слоны,
Верблюды, бегемоты – жители страны.
Когда же в зоопарке животные гостят,
В Африку вернуться все они хотят.
О каких животных говориться в стихотворении?
Найдите картинки с изображением этих животных.
Подберите слова, которые отвечают на вопрос «какой?»
Лев (какой) красивый, сильный, важный…
(обезьяна какая? Слон какой? Зебра какая? Верблюд какой? Бегемот какой)
Посчитайте до пяти: один лев, два льва, три льва, четыре льва, пять львов. (одна обезьяна -, один слон -, одна зебра -,
Назови членов семьи льва (мама – львица, папа – лев, детеныш – львенок, верблюда, слона.
Игра-презентация «Детки заблудились»
Под какой цифрой находится детеныш?
Устали, пора отдохнуть с веселыми мартышками.
Физминутка «Мы веселые мартышки»
ipleer.fm›song/65944228/fizminutka___My…martyshki/
Посмотрите еще раз на картину.
Назовите животных, которые изображены на картинке.
Где живут эти животные?
А теперь давайте для Лунтика составим о животных рассказ.
Выбирайте, о каком животном будете рассказывать.
А чтобы было легче составлять рассказы, будем пользоваться схемой – подсказкой.
- Кто это?
- Это дикое или домашнее животное?
- Где живет?
- Чем покрыто тело?
- Цвет (окрас)
- Какие части тела есть? Внешний вид.
- Как называют детеныша?
- Чем питается? (травоядной или хищник)
- Как подает голос?
Послушайте мой рассказ.
А теперь расскажите вы о выбранном животном.
Рассмотрите внимательно схему-подсказку. Составьте по ней рассказ.
III. Заключительная часть Зачем мы с вами отправились в Африку?
Смогли мы рассказать Лунтику о животных Африки?
С какими животными познакомились?
Какое животное нравится больше всего? Почему?
Лунтик. Спасибо, ребята. Мне было очень интересно.
Пора возвращаться в группу.
(muz-color.ru›?s=Песня Паровоз Букашка)
У нас есть раскраски, трафареты с животными Африки. Если хотите, можно порисовать.