Татьяна Никитина
Конспект НОД в подготовительной группе «Состав числа 9»
▼ Скачать + Заказать документы
“Состав числа 9”
Возрастная группа : подготовительная группа (6 -7 лет)
Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Состав числа 9»
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представления о составе числа 9, навыки счёта в пределах 10
2. Закрепить счет порядковый и обратный в пределах 10
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Состав числа 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
3. Формировать навык полных ответов на вопросы.
4. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, умение выполнять графический диктант.
2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности.
3. Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;
2. Умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Материал и оборудование: числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки диких животных (заяц, белка, волк, медведь, леопард, рысь, лось, ёж, лиса, домики «Сравнение чисел», счетные палочки, простые карандаши по количеству детей, листы бумаги (тетради) для графического диктанта.
Ход НОД:
Чтение стихотворения
По удобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет. Дети слушают воспитателя
Умение слушать
Совместная деятельность Работа с числами, отгадывание загадок, сравнение чисел, решение задач, написание графического диктанта
Загадки 1. Устный счет
- Посчитайте до 10, обратно.
- Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3.
- Молодцы, все справились с заданием.
2. Игровое задание «Соседи числа»
В. Я называю число, а вы его соседей. Назови соседей числа 3;) соседей числа 5;) соседей числа 7;) соседей числа 9.
Молодцы!
Отгадайте загадки.
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданных животных.
1. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
3. На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернётся в клубок -
Ни головы нет, ни ног. (Ёжик)
4. На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
5. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
6. Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Заяц)
7. У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост -
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
8. Когда он в клетке, то приятен.
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)
- Как одним словом можно назвать этих животных
А сколько их?
- Загадывает еще загадку
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти-рожки. (Рысь)
Выкладывает на доску изображение лисы и спрашивает у детей, сколько всего животных? (9) Как мы получили число 9? 8+1=9.
Из каких двух чисел состоит число 9? Давайте с помощью счетных палочек заполним домик. Отсчитайте 9 палочек. В одной квартире уже живут 6 жильцов, сколько нужно заселить в другую квартиру, чтобы получилось число 9?
8 и 1; 8 и 7; 5 и 4; 5 и 4; 3 и 6; 6 и 3; 2 и 7.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
4. Сравнение чисел.
- Ребята вам нужно сравнить числа с количеством точек и поставить знаки «больше», «меньше» или (=)
- Молодцы! Хорошо справились.
- А сейчас мы с вами будем решать «Веселые задачи». Слушайте внимательно!
1. Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги —
Сосчитай-ка пироги! (9)
2. Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай! (9)
4. Все ли здесь цыплята, дети,
Надо сосчитать наседке.
Шесть на грядке, три во ржи.
Сколько их всего, скажи?
5. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)
6. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке?
7. На берёзе росло 5 яблок. 3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)
8. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому)
- Молодцы ребята!
Смотрите, ребята перед вами лежит еще один листочек в клеточку, сейчас вы под мою диктовку вы будете писать графический диктант. Слушайте внимательно.
Отступи 2 клеточки сверху и 5 клеток слева. Поставь точку и начинай рисовать. Дети считают
Называют числа соседи
Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя
Ответ: дикие животные
Выполняют физкультминутку.
Сравнивают числа
Дети решают задачи
Выполняют графический диктант Развитие внимания, памяти
Рефлексия Беседа Ребята что мы сегодня с вами узнали? Покажите мне цифру «9» на что она похожа? Давайте в своих тетрадях пропишем цифру 9. Дети беседуют с воспитателем Закрепление полученных знаний
Открытый конец Наше занятие окончено давайте соберём тетради ….