Анна Ручкина
Социально-коммуникативное развитие (трудовая деятельность)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие (трудовая деятельность)»
в группе раннего возраста
на тему: «Поможем кукле Оле»
Выполнила:
Ручкина Анна Александровна, воспитатель
Цель: Научить детей поддерживать порядок в группе.
Публикация «Социально-коммуникативное развитие (трудовая деятельность)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Задачи: Приучать детей убирать игрушки на место, соблюдать порядок, воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание трудиться, повторить цвета и величину предмета.
Оборудование: Игрушки.
Форма организации: Групповое занятие.
Предварительная работа: Коллективная уборка игрушек каждый день.
Ход ООД:
Воспитатель:
- Посмотрите дети, сколько к нам пришло гостей!
- Давайте поздороваемся с гостями.
(ответ детей)
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, а кто еще пришел к нам в гости? - обращает воспитатель внимание детей на куклу Олю.
(ответ детей)
Воспитатель:
- Ребята кукла Оля пришла к вам в гости из другой группы
(д /с, она желает посмотреть, как вы хорошо и дружно умеете собирать игрушки после игры. А Оля вам поможет.
Воспитатель:
- Оля давай поможем навести порядок в группе.
- Посмотрите ребята в игровом уголке непорядок.
Настя, Сережа давайте поднимем погремушки и положим их на своё место, на полочку.
- Молодцы! Хвалит детей кукла Оля.
Воспитатель:
- Ой, ребята! Посмотрите сколько кубиков лежат у нас по всюду, мы строили домик из них, а теперь их нужно убрать на место. Вот вам корзина, помогите собрать их.
- Молодцы!
- Дружно собираете кубики.
Педагог обращает внимание детей на непорядок в комнате.
-:
Видя, что процесс уборки закончен, педагог обращается к детям:
- Я вижу, что вы справились хорошо.
- Оле очень понравилось как вы дружно, умело собрали все игрушки.
- Теперь в группе стало уютно, красиво, как приятно, когда вокруг порядок.
Воспитатель:
Мы с игрушками играли.
Их на место убирали.
Кто любит трудиться –
Работы не боится.
- А, теперь ребята, давайте попрощаемся с гостями с Олей.
Дети прощаются и идут одеваться на прогулку.