Вера Коровашкина
«Снежки». Конспект интегрированного занятия по лексической теме «Зима» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема : «Зима»
Тема занятия : «Снежки»
Цель занятия : развитие двигательной активности детей, основных движений.
Задачи:
Образовательные:
-расширение представлений о зиме;
-явлений живой и неживой природы зимой;
-уточнение и расширение словаря по теме :
Снег, мороз, дуть, холодно, снежки;
- формировать умение ходить и бегать по кругу;
-учить энергичному отталкиванию мяча при прокатывании друг другу.
Коррекционно-развивающие:
-развитие речи;
Публикация «„Снежки“, Конспект интегрированного занятия по лексической теме „Зима“ в средней группе» размещена в разделах
-фонематического восприятия;
-артикулляционной;
-тонкой и общей моторики;
-зрительного внимания.
Воспитательные:
-формирование навыков сотрудничества;
-положительной установки на участие в занятии;
- ответственного отношения к выполнению задания.
Возрастная направленность: 12-18 лет
Наглядно-дидактический материал.
Оборудование: картинки с изображением зимы, бубен, шапочки для «Пре», аудиозаписи, теннисные мячи «снежки».
Ход занятия
Организационный момент. Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь. Входит Воспитатель «Снеговик» : Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок
Ах зима, зима, зима
Белоснежная пришла
Воспитатель «Снеговик» - А вы знаете какой сейчас месяц?
-Правильно февраль, а называют его еще «Вьюговей»
-Повторите «Вьюговей»
Фонетическое упражнение
-В феврале часто воет вьюга «у», «у», «у» (протяжка)
- Еще раз повторите как воет вьюга
П-п-п- падают снежинки. Повторите
Воспитатель: - Февраль последний месяц зимы, и на улице холодно.
Музыкально – двигательное упражнение
Воспитатель «Снеговик» : Дети, давайте поиграем с Вами в игру «Кидаемся снежками».
Я вам раздам по белому листу и мы скомкаем листочек
Воспитатель «Снеговик» : «Мы листочки трем, трем,
Мы листочки мнем мнем»
-У вас получаются скомканные комки снега, снежки
-А теперь давайте под музыку покидаемся друг в друга комочками «снежками»
Молодцы!
Коррекционно – развивающий блок
Вводная часть. Воспитатель «Снеговик» - Подойдите ко мне и делайте со мной упражнения.
-Воспитатель «Снеговик» : Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок
Ах зима, зима, зима
Белоснежная пришла
-Ходьба под музыку в колонне
- Воспитатель «Снеговик» : Снегу мало. Под Снежком
Лед блестит не смело
Заскользим мы по ледку
Ловко и умело
-Ходьба приставным шагом вперед (руки на пояс)
Воспитатель «Снеговик» : Начался снегопад
Снегу каждый очень рад
Побежим ловить снежинки,
Побежим ловить пушинки
Бег в колонне под музыку.
Воспитатель «Снеговик» : Лепим, лепим мы снежки,
Снеговые пирожки
Вот какие снежки
Снеговые пирожки!
Ходьба с хлопками на каждый шаг.
Воспитатель «Снеговик» : - А вот сейчас я вам раздам снежки из корзины.
Воспитатель «Снеговик» : Вот какие снежки
Снеговые пирожки!
Общеразвивающие упражнения.
Воспитатель: 1. Со снежком хотим играть
Холодно его держать
В одной ладошке и в другой
Подержим мы снежок свой
И. п. –стоя, ноги слегка расставить, руки вниз, «снежок» в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, передать «снежок» в левую руку – И. П. (3-4 р)
2. И. п. – Ноги на ширине плеч «снежок» в обеих руках,
Наклониться, коснуться «снежком» пола (3-4 р.)
3. И. п. присесть, вытянуть руки со «снежками», выпрямиться (3-4 р.) И. п.
4. И. п. стоя, ноги слегка расставить, руки вниз, «снежок» в правой руке
Поднять согнутую в колене правую ногу, передать под коленом «снежок» в левую руку
5. Воспитатель «снеговик» : Мы попрыгаем немножко,
Мы погреем наши ножки,
Раз-два-три, раз-два-три
Ты снежок скорей бери!
«Снежок лежит на полу около ног ребенка.
Прыжки на месте на двух ногах
Воспитатель «Снеговик» : Зашагали наши ножки,
Мы погреем их немножко
Раз-два-три, раз-два-три
Ты снежок скорей бери.
(Ходьба на месте, с окончанием слов берут каждый свой «снежок», поднимают руку вверх).
Заключительная часть.
Воспитатель «Снеговик» : Зашагали наши ножки,
Мы погреем их немножко
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра
(Воспитатель «снеговик» собирает снежки
Рефлексия :
Воспитатель: Наше занятие закончилось
Вам понравилось сегодня занимать?
Что мы делали?
Кто сегодня был молодец (Дети используют жест «я»)
Воспитатель: Дети, мне очень понравилось как вы выполняли упражнение. До свидания!
Составила Коровашкина
Вера Ионасовна
Список используемой литературы
1. Е. Г. Сайкина, Ж. Е. Кирилева. Физкульт - привет минуткам и паузам! Главный редактор С. Д. Ермолаев. Издательство «Детство-пресс», 2006г.
2. Д. Н. Колодина. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Главный редактор Т. В. Цветкова. ООО «ТЦ Сфера»