Алена махаева
Конспект занятия «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с педагогом психологом в подготовительной группе
«Скоро в школу»
Цель Формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов.
Задачи
Развитие внимания, мыслительных операций, мелкой моторики.
Расширение словарного запаса, представлений о школьной жизни.
Ход деятельности:
Дети входят в группу и встают полукругом.
Педагог: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим друг другу улыбки! А теперь я предлагаю вам, ребята, встать в круг и поприветствовать друг друга.
Публикация «Конспект занятия „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Ритуал приветствия «Поздоровайся с соседом справа»
Дети передают мяч по кругу и говорят приятные, ласковые слова ты сегодня выглядишь очень красиво, или ты сегодня похож на солнышко и так далее.
.
Разминка «Доброе утро».
Педагог желает детям доброго утра, дети отвечают.
-Доброе утро всем, кто пришел в детский сад! («Доброе утро!»)
-Доброе утро всем, кто поцеловал утром маму. («Доброе утро!»)
-Доброе утро всем, кто съел всю кашу. («Доброе утро!»)
-Доброе утро всем, кто успел хоть один раз улыбнуться. («Доброе утро!»)
-Доброе утро всем, кто собирается в 1 класс. («Доброе утро!»)
-Доброе утро всем, кто сегодня со мной поиграет. («Доброе утро!»)
Проходим за столы
Ребята вы выросли,узнали много нового и интересного, и совсем скоро вы пойдете в школу. А зачем дети идут в школу? (ответы детей)
Дать детям возможность высказаться всем.
А теперь с вами поиграем игра называется Правда ли?
Упражнение «Правда ли что?». Если нет то топаем, если да то хлопаем
Правда ли что:
Первый снег обычно тает (хлопаем)
Земля имеет форму груши (топаем)
Старших надо уважать (Хлопаем)
В портфеле должен быть всегда порядок (Хлопаем)
Арбузы растут на дереве? (топаем)
Оля мужское имя (Топаем)
Кошка боится мышки (Топаем)
9 мая-День Победы (хлопаем)
День рождения бывает 1 раз в году (Хлопаем)
Ю. Гагарин-первый космонавт (Хлопаем)
Еж-это насекомое (Топаем)
Вы скоро пойдете в 1 класс (хлопаем)
Молодцы ребята! присаживайтесь на стульчики и продолжаем.
Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила волчонка Митю, который очень хочет стать учеником, но не знает, каким должен быть первоклассник, что нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу
Ответы детей
Упражение Детский сад или школа
Я буду называть то, что в детском саду, а вы должны сказать, как это называют в школе. Начинаем!
- В детском саду столы, а в школе? парты
- В детском саду воспитатель, а в школе? учитель
- В детском саду занятие, а в школе? урок
- В детском саду группа, а в школе? класс
- В детском саду прогулка, а в школе? перемена
- В детском саду заведующий, а в школе? директор
-В детском саду тихий час, а в школе? Не спят
- В школе каникулы, а в детском саду? Выходные
Молодцы ребята, продолжаем дальше.
Я буду задавать вопрос, и бросать мяч тому, кто будет на него отвечать. Если ты не сможешь ответить, то все остальные будут помогать тебе».
1. Мишу ударил Ваня. Кто драчун? (Ваня)
2. Учитель вызывает к доске ученика. Кто отвечает? (Ученик)
3. Собаку укусила оса. Кто кусался? (Оса)
4. Мама зовет домой дочку. Кто на улице? А кто дома? (Дочка (Мама)
5. Витю слушал учитель. Кто рассказывал? (Витя)
6. Собака больше кошки. Кто меньше? (Кошка)
7. Мальчик ниже девочки. Кто выше? (Девочка)
8. Мышь меньше слона. Кто больше? (Слон)
9. Саша читает книгу Лере. Кто слушает? (Лера)
10. Мама с сыном наводят порядок в квартире. Кто помогает маме? (Сын)
11.
12. Физкультминутка. Около стульчиков
13. – Выполняйте вместе со мной.
14. Раз. Подняться, потянуться.
15. Два. Согнуться, разогнуться.
16. Три. В ладоши три хлопка.
17. На четыре – руки шире.
18. Пять. Руками помахать.
19. Шесть. На корточки присесть.
20. Упражнение «Назови одним словом»
21. 1Земляника, малина, смородина (ягоды)
22. 2 Ромашка, васелек, роза (цветы)
23. 3Бабочка, жук, комар (насекомые) 4
24. Корова, коза, свинья (домашние животные) 5
25. Круг, квадрат, треугольник (фигуры)
26. 6 Брюки, юбка, платье (одежда)
27. 7Кукла, юла, машинка (игрушки)
28. 8 Москва,Краснодар, Сочи (города)
29. 9Туфли, ботинки, сапоги (обувь)
30. 10 Оля,Сережа, Юля (имена)
31. 11Стол, диван, кровать (мебель)
32. 12 Гитара,барабан, пианино (муз. инсрументы)
33. 13Молоток, клещи, пила (инструменты)
34. 14Самолет, вертолет, дельтаплан, ракета (воздуш. транспорт)
35. 15Окунь, лещь, сом, щука (рыба)
36. 16Футбол, хоккей, теннис, бамбинтон (виды спорта)
37. 17Воробей, синица, дятел (птицы)
38. 18Помидор, баклажан, свекла (овощи)
39. 19Сыроежка, подосиновик, мухомор, лисичка (грибы)
Береза, тополь,ель,сосна (деревья)
Подвижная игра «Почта»
Происходит следующий диалог
Ведущий- Динь Динь
Дети -Кто там
Ведущий – Почта
Дети – Откуда?
Ведущий – из Кемерово
Дети,А что там делают?
Танцуют, поют, смеются, плавают, летают.
После игры возвращаемся за столы и работаем по карточкам по развитию мелкой моторики
1. Подведение итогов, рефлексия. Доброе животное