РЕГИНА МИННИБАЕВА
Конспект НОД «Сказки дедушки Корнея»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказки дедушки Корнея»
Цель: формировать у детей интерес к чтению художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей со сказками К. И. Чуковского, уточнять и обогащать знания детей о сказках, учить понимать юмор его произведений;
- формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки, понимать и оценивать характер и повадки героев;
Публикация «Конспект НОД „Сказки дедушки Корнея“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- развивать желание и умение делиться своими впечатлениями от прочитанного.
Развивающие:
- развивать психические процессы: логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, воображение, фантазию;
- обогащать словарный запас детей, наблюдать за выразительными средствами языка, закреплять лексико- грамматические умения и навыки;
- формировать умения выражать свою точку зрения, обсуждать со сверстниками различные ситуации;
- постоянно контролировать выработку правильной осанки, умение ровно сидеть и следить за своим самочувствием, развивать общую и мелкую моторику;
- формировать умение и навыки правильного выполнения движений в различных формах двигательной активности детей в согласовании с
текстом.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению художественной литературы;
- вызывать у детей желание сопереживать сказочным героям;
- формировать доброжелательные отношения друг к другу, умение социализировать себя в группе сверстников, умение работать и играть в коллективе.
Интеграция видов деятельности: Восприятие художественной литературы и фольклора, игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Предварительная работа:
Чтение произведений К. И. Чуковского, загадывание загадок, разучивание пальчиковых игр и физминуток.
Материалы и оборудование:
Портрет К. И. Чуковского, иллюстрации к его произведениям; дидактическое пособие для дыхательной гимнастики «Горящее море».
Организационный момент: (дети здороваются с гостями)
«Подари улыбку»
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Улыбнулись,
И друг другу отдали (дети берутся за руки)
Алгоритм проведения: (шуршание за дверью, воспитатель вносит паука)
- Ребята, кто это? (паучок)
-А из какой он сказки?
Д: Из сказки «Муха- Цокотуха».
-А кто написал эту сказку? Назовите поэта- сказочника?
Д: Корней Иванович Чуковский.
- Давайте вспомним, какие сказки написал К. И. Чуковский? («Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Тараканище», «Путаница», «Айболит», «Телефон», «Федорино горе», «Бармалей», «Чудо- дерево», «Крокодил», «Мойдодыр».)
- Посмотрите, а у паучка какое-то письмо:
«Дорогие ребята! В моих произведениях произошла путаница. Помогите моим героям разобраться». Дедушка Корней.
- Ну что ребята, поможем? (да)
- Но сначала, давайте мы с вами поиграем с паучком.
Самомассаж «Паутина»(дети выполняют массаж лица)
Пау- паучина паутину шил
Вдруг закапал дождик,
Паутину смыл.
Выглянуло солнце-
Стало припекать,
Пау- паучина
Стал плести опять.
- Ой, паучок столько паутины наплел, да они еще с цифрами, да с заданиями, какой паучок работящий. (на доске паутина с заданиями)
1задание. (дети сидят за столами)
Д/игра «Назови героя сказки». (зашумленные картинки)
- На картинку посмотри и героя сказки назови. (дети называют героев сказки и из каких они произведений, а воспитатель на наборное полотно выставляет увеличенные картинки).
- Ребята, а какие по характеру герои?
Д/игра «Назови какой?»
Д: Айболит - добрый, внимательный, отзывчивый; Мойдодыр – строгий, честный, справедливый; Бармалей – злой, страшный, грозный и т. д
2 задание
-Ребята, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко», слушайте внимательно не отвлекайтесь.
Он-он-он – у меня зазвонил… телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду… Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе… проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха- Цокотуха… именинница.
Ит-ит-ит – добрый доктор… Айболит.
- Молодцы, ребятки!
3 задание
- А давайте героев сказок назовем ласково.
Д/игра «Назови ласково» (крокодил – крокодильчик; паук – паучок; Бармалей – Бармалейчик; Мойдодыр – Мойдодырчик; таракан – тараканчик; Федора – Федорочка.)
4 задание
Д/ игра «Волшебный мешочек» (воспитатель достает из мешка предметы, дети должны сказать строчку из произведения К. И. Чуковского)
1. Телефон («У меня зазвонил телефон…»);
2. Воздушный шарик («Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике»);
3. Мыло («Тут и мыло подскочило…»);
4. Блюдце («А за ними блюдца, дзынь ля-ля…»);
5. Градусник («И ставит, и ставит им градусники…»).
-Молодцы!
- Ребята, а каким сказочным героям принадлежат эти предметы? (телефон – слону; мыло – Мойдодыру; воздушный шарик – комарикам; градусник – Айболиту; блюдце – Федоре.)
- А что делал в сказках таракан; Мойдодыр; бабочка; Айболит; Бармалей
Д/игра «Кто что делал?»
Д: Таракан пугал зверей; Мойдодыр учил чистоте; Бармалей пугал маленьких детей; Бабочка тушила пожар; доктор Айболит лечил зверей.
- Ребята, давайте поможем бабочке потушить пожар.
(дети используют пособие для дыхательной гимнастики «Горящее море».)
- Итак, бабочке помогли, а сейчас давайте поможем Айболиту.
Физкультминутка:(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по ковру)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим, (машут руками)
Во все стороны глядим,
Где же Африка- страна? (глядят из-под руки)
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, (поскоки по кругу)
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шагают)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали. (показывают, какие сильные)
(дети садятся за свои столы)
- Ребята, а давайте распределим вещи по местам. У вас на столах карточки, внимательно посмотрите на них и наведите порядок.
Речевая игра «Наведи порядок»(с методическим пособием «шнуровка»)
Гимнастика для глаз
Паучок наш хулиган,
Любит лазить по углам.
Вот полез он вверх и вниз,
А затем и вправо, влево,
А теперь глаза закрой,
Паучка ты отыщи.
- Молодцы! А теперь поморгайте.
- А сейчас, я предлагаю отгадать что за герой перед вами с помощью рассказа- описания.
Рассказ- описание методом эмпатии. (2 ребенка выходят и по плану рассказывают о героях сказок : Мойдодыр, доктор Айболит)
План:
- из какой сказки?
- характер героя?
- что делает?
- внешний вид, детали?
Мы героев всех узнали,
Всем им вещи подобрали,
Каждый в сказку пусть вернется,
И на месте остается.
Мы помочь вам были рады
И улыбки нам награда.
- А свои улыбки вы, ребята, нарисуйте при помощи цветной воды
- А наша волшебная водичка пусть нам в этом поможет. (дети с помощью пипетки наносят капельки цветной воды на файл.)
Рефлексия:(дети подходят к воспитателю)
- Молодцы! Ребята, как вы думаете, у нас с вами получилось помочь героям произведений К. И. Чуковского? Чем вы помогли?
- А кто из детей был самым внимательным, быстрым, отзывчивым? (ответы детей)
- А что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
- За то, что вы такие умные, дружные, веселые, паучок дарит вам книгу с произведениями К. И. Чуковского.
-Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.