Людмила Ельшина
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Сказка про слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закрепить понятие «слово».
Учить детей придумывать слова, определения, отвечающие на вопрос какой?; закрепить ранее полученные знания, рассматривая предмет с необычной стороны (МФО).
Закрепить умение читать слова из трёх и более слогов, составлять небольшой рассказ, используя заданные слова.
Развивать фантазию, воображение, использовать нетрадиционную технику рисования.
Активизация словаря: «слово», «бутон»
Оборудование: слова – карточки, мнемотаблица на слово «цыплёнок», игрушка – цыплёнок, книга, корзина, бумага, краски, кисти, салфетки, кусочек целлофана.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Сказка про слова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Предварительная работа: рассматривание одуванчика, придумывание загадки об одуванчике, игры «Правильно – неправильно», «Скажи, какой?».
Ход занятия:
- Жил был цыплёнок, он был очень любознательный. Хотел всё обо всём знать. Чтобы ничего не забыть, он стал собирать слова в корзину, в которой жил. В корзине были все слова, которые отвечали на вопрос какой?
Давайте мы их прочитаем и проверим, не ошибся ли цыплёнок.
Проводится игра «Правильно – неправильно»
(дети отбирают слова, которые отвечают на вопрос какой? – это правильно; неправильно – все остальные слова)
- Дети, давайте поможем цыплёнку собрать слова о нём. Кто найдёт слово и подарит его цыплёнку.
Дети находят слова – карточки, описывающие цыплёнка: пушистый, жёлтый, маленький, мягкий.
- А вот книга про цыплёнка. Какая она?
Дети: большая, твёрдая, интересная, красивая, сказочная.
- Собрал цыпленок слова в корзину и пошёл довольный домой. Шёл он, шёл и увидел необыкновенный цветок. Засмотрелся на него и выронил все слова из корзины, но не заметил этого.
Он думал: «Как рассказать маме – курице об этом необыкновенном цветке?»
Тогда слова решили помочь цыплёнку. Они стали парами и окружили цыплёнка, чтобы он их прочитал и сразу догадался, что это за чудо - цветок, а цыплёнок никак не поймёт.
Давайте поможем цыплёнку, опишем цветок:
1. Маленький + твёрдый - бутон
2. Твёрдый + большой - бутон раскрылся
3. Большой + жёлтый – одуванчик, роза, астра
4. Мягкий + пушистый – одуванчик (когда белый)
5. Сказочный + пушистый – каждая пушинка рассказывает свою сказку или выполняет желание.
Дети предлагают свои различные варианты и составляют небольшой рассказ о цветке по мнемотаблице.
- А чтобы маме – курице было ещё понятней, какой цветок увидел цыплёнок, давайте мы его нарисуем.
Рисование «Необыкновенный цветок»
(используя нетрадиционные методы рисования: кляксография, рисование пальчиками, жёсткой кистью и т. д. – на выбор ребёнка)
Дети дарят рисунки цыплёнку. Он благодарит детей и спешит рассказывать маме – курице о необыкновенном цветке.