Терещенко Мария
НОД «Школа юных спасателей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема непосредственно – образовательной деятельности:
«Школа юных спасателей»
Адаптированная основная образовательная программа: «Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой.
Возрастная группа: старше - подготовительная ортопедическая группа.
Ведущая образовательная деятельность: «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Создание условий для формирования у детей навыков безопасного поведения при пожаре через ознакомление с правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Публикация «НОД „Школа юных спасателей“» размещена в разделах
«Социально – коммуникативного развития» :
Формировать представления детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения;
Формировать умение реально оценивать возможную опасность, вызывать пожарных по телефону;
Развивать: умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
Развивать навыки общения, умение работать в паре, группе;
Воспитывать бережное отношение к собственной жизни и жизни окружающих людей, уважение к труду спасателей, культуру взаимоотношений на основе норм и ценностей современного общества;
«Познавательного развития» :
Развивать и закреплять представления о свойствах огня, его необходимости для жизни и возможностях использования;
Осваивать экспериментирование (развивать умение самостоятельно проводить опыт по словесному указанию);
Развивать наглядно – образное и логическое мышление, умение устанавливать закономерности и взаимосвязи;
Воспитывать устойчивый интерес к познавательно – исследовательской деятельности;
«Речевого развития» :
Побуждать детей в процессе общения использовать объяснительные формы речи;
Упражнять в правильном построении простых и сложноподчиненных предложений;
Отражать результат познания в речи;
Поддерживать проявление субъективной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками;
Развивать способность к суждению и умозаключению;
«Художественно – эстетического развития» :
Способствовать развитию воображения и творческих способностей;
Поощрять желание самостоятельно изготовлять атрибуты для игр;
«Физического развития» :
Развивать у детей физические качества: координацию, гибкость, быстроту реакции, ловкость;
Продолжать формировать осознанную потребность в двигательной активности.
Формы организации детей: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, обсуждение и решение проблемных ситуаций, дидактические игры, эксперименты.
Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Продолжительность НОД: 25 минут.
Предварительная работа:
Познавательная и речевая деятельность:
Беседы на темы: «Польза и вред огня», «Служба спасения», «Если возник пожар», «Профессия пожарных»;
Опытно – экспериментальная деятельность «Горит – не горит»;
Экскурсия по пожарной безопасности;
Чтение: С. Я. Маршак «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», К. И. Чуковский «Путаница», Л. Н. Толстой «Пожарные собаки», Шорыгина Т. А. «Осторожные сказки»;
Просмотр м/ф «Аркадий Паровозов. Спички», «Маша и медведь»;
Игровая деятельность:
Дидактические игры: «Выбери нужное», «Назови транспорт», «Назови профессию», «Собери и назови»;
Сюжетно – ролевая игра «Мы - пожарные»;
Разыгрывание сюжетных ситуаций поведения при пожаре;
Игры с транспортными игрушками;
Продуктивная деятельность:
Рисование: «Олимпийский огонь», «Огонь – друг, огонь – враг», иллюстрации к прочитанным произведениям;
Конструирование из строительного материала «Пожарная машина».
Оборудование и материалы:
интерактивная доска;
игрушка – модуль «Пожарная машина»;
ленты красного цвета;
муляж горящего дома;
разрезные картинки по теме «Почему возник пожар?»;
телефоны (1 сотовый телефон, 2 стационарных телефона);
игрушечный ноутбук;
оборудование для полосы препятствий (веревочная лестница, доска, канат, дуги, массажеры «С кочки на кочку»);
предметы для проведения опыта (металлические подносы -5шт., свечи – 5шт, песок, земля, вода, стеклянный стакан, лист бумаги, сухие листья, кусок обработанного стекла);
предметы для защиты от дыма (носовой платок, тряпочка, маска, майка);
мольберт с магнитами;
медали для детей;
символы «доброго» и «злого» огня;
бейджики (звезды синие и зеленые, солнца красные и желтые – по 2 шт.).
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1. Организационный момент
СЛАЙД 1. SOS.
Воспитатель:
-Послушайте, что это звучит?
-Что обозначает этот сигнал?
-Кому предназначен сигнал бедствия?
-Как называется организация, в которой работают спасатели?
-Правильно, служба спасения или МЧС. В службе спасения работают люди разных профессий. Перечислите их.
-Когда люди подают сигнал бедствия?
(-Когда люди обращаются к спасателям за помощью)
-Какая опасность может угрожать человеку?
-Да, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни.
- Я вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, а вы постарайтесь отгадать, что это:
«Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова?»
-Верно, это огнь.
. ОГОНЬ.
Воспитатель:
-Справиться с этой опасностью нам поможет инспектор Искоркин, который работает в «Школе юных спасателей». Он приглашает нас к себе и прислал за нами пожарную машину.
Занимайте места.
-Поехали.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Звучит сигнал SOS.
Дети отвечают на вопросы.
-Это звучит сигнал SOS, сигнал бедствия.
-Этот сигнал обозначает, что кто – то попал в беду.
-Сигнал бедствия предназначен спасателям.
-Служба спасения.
-Врачи, пожарные, водолазы, альпинисты, психологи, кинологи, водители, летчики.
-Когда с ними случилась беда или им угрожает опасность.
-Наводнение, землетрясение, пожар, болезнь, авария, отравление грибами и ягодами.
Дети слушают загадку.
Отгадывают загадку. (Огонь.)
На доске появляется изображение огня.
Дети подходят к модулю пожарной машины, располагаются в нем.
Звучит звук автомобильного мотора.
2. Основная часть
Воспитатель:
-Пока мы будем ехать, давайте поиграем в игру
«Доскажи словечко»
-Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с …. (огнём)
-Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
Победит огонь коварный,
А зовут его… (пожарный)
-Дым увидел не зевай
И пожарных вызывай.
Помни каждый гражданин,
Спасенья номер….(01)
Воспитатель:
-Вот мы и добрались до «Школы юных спасателей».
-Выходите. Давайте подойдем ближе.
«Школа юных спасателей».
Инспектор Искоркин.
Инспектор Искоркин:
-Здравствуйте, ребята, я инспектор Искоркин. Я слышал, что вы много знаете о работе пожарных. Но, чтобы стать юными пожарными и помогать людям, вы должны выполнить задания, которые я для вас приготовил. Желаю удачи».
Воспитатель:
-Приступим к выполнению заданий. Сейчас на экране будут появляться картинки, которые помогут вам рассказать об огне. Вы будете работать в парах, разделиться на пары вам помогут эмблемки.
СЛАЙД 5. Картинки о пользе огня (сталевар, сварщик, кузнец).
Воспитатель:
-Выберите картинки, где огонь помогает человеку создавать предметы из металла, объясните свой выбор.
-Если ваш выбор правильный, картинка исчезнет.
Воспитатель:
-Огонь помогает кузнецу ковать металл.
СЛАЙД 6. Картинки о пользе огня (повар, пекарь)
Воспитатель:
-Выберите картинки, где огонь помогает человеку приготовить пищу.
Картинки о пользе огня (огонь согревает человека)
Воспитатель:
-Выберите картинки, где огонь помогает человеку согреться?
СЛАЙД 8. Картинки о пользе огня.
(олимпийский огонь, вечный огонь)
-Выберите картинки, где огонь является для человека символом памяти и символом честных спортивных соревнований.
Печка, пекрь).
Воспитатель:
-Может человек прожить без огня?
Изображение доброго огня.
Воспитатель:
-Спасибо тебе, огонь, друг и помощник людей.
Воспитатель:
-Нас ждет другая игра.
Воспитатель:
-Хотела показать вам картинки, но они рассыпались. Помогите пожалуйста. Разделитесь на пары и соберите их.
Воспитатель:
-Расскажите, что нарисовано на этой картинке?
-Что вы видите на этой картинке?
-Что здесь произошло?
-Что случилось с этой девочкой?
Воспитатель:
-Как вы думаете, о каком огне нам рассказывают эти картинки?
СЛАЙД 11. Изображение злого огня.
-Какую опасность этот огонь представляет для человека?
(Чем злой огонь опасен для человека)
-Как случилось, что добрый огонь стал злым?
(Почему добрый огонь стал злым)
-Каким бывает огонь для человека?
СЛАЙД 12. Изображение доброго и злого огня.
Воспитатель:
-Да, огонь может быть для человека не только другом, но и врагом.
Физминутка.
Воспитатель: Чтобы огонь был человеку другом нельзя забывать правилах безопасности. Мы их сейчас повторим и немного разомнемся.
Пожар.
Воспитатель:
- Если случилась беда, и пожар начался, что надо сделать?
-Как позвать на помощь?
Воспитатель:
-Мы потренируемся это делать с сотового и со стационарного телефонов.
-Как называется профессия человека, который принимает сообщения о случившейся беде?
-Кто будет диспетчером?
-Кто попробует сообщить о том, что нужна помощь?
Воспитатель:
-Называйте номер, который вы набираете.
Воспитатель:
-Почему вы сначала сообщаете диспетчеру адрес?
Воспитатель:
-Бывает, что возникло небольшое возгорание. Чем можно потушить огонь?
-Давайте проверим правильность ваших утверждений.
-Разделитесь на пары. Каждая пара должна выбрать одно из средств тушения пожара и погасить им огонь.
Воспитатель:
-Что произошло с огнем?
-Чем вы тушили огонь?
-Можно пользоваться водой при тушении электроприборов?
-Какое средство вы использовали для тушения огня? Почему?
-Чем вы пользовались при тушении огня?
-Что вы выбрали для тушения огня?
-Почему вы не взяли листья, вату и бумагу?
Воспитатель:
-Что еще кроме огня возникает во время пожара?
-Хотите увидеть дым?
Воспитатель держит стекло над свечой.
Воспитатель:
- Что происходит с дымом?
-Куда он движется?
Как вы думаете, опасен ли дым для человека?
-Что используют пожарные при сильном задымлении? (Что используют пожарные, чтобы защитить себя от дыма)
-Как мы можем защитить себя от дыма?
-Чем мы можем закрыть рот и нос, чтобы защитить себя от дыма?
-Кто может показать, как это можно сделать?
Воспитатель:
-Пожарные всегда работают дружной и слаженной командой. Вот и нам предстоит разделиться на две команды: «Звездочки» и «Солнышки».
-Вы будете отвечать на вопросы и за каждый правильный ответ будете получать один балл. Победит команда, давшая больше правильных ответов.
-Вопрос команде «Звездочки» :
1)Как называются люди, которые тушат пожары?
-Вопрос команде «Солнышки» :
1)По какому номеру вызывают пожарных?
2) Какой транспорт помогает быстро добраться до пожара?
2) Почему пожарная машина красного цвета?
3)Как называется длинный шланг, которым тушат пожар?
3)Как называется головной убор пожарного?
4) Зачем пожарной машине раздвижная лестница?
4) Зачем пожарные надевают противогаз?
Воспитатель:
-Подведем итоги конкурса.
-Сколько баллов у команды «Звездочки»? «Солнышки»?
. Инспектор Искоркин.
Инспектор Искоркин:
-Вы справились со всеми заданиями. Доказали, что достойны стать юными пожарными и награждаетесь памятными медалями.
Воспитатель вручает детям памятные медали.
Воспитатель:
-Нам пора возвращаться в д/с, садитесь в машину.
Видеоролик с песней о пожарных. (1куплет)
Дети принимают предложение, играют в игру.
На экране эмблема «Школы юных спасателей».
Дети подходят к интерактивной доске.
На экране инспектор Искоркин обращается к ребятам.
Дети слушают инспектора.
Дети делятся на пары.
На экране появляются картинки о пользе огня.
Дети смотрят на экран.
Дети слушают образец ответа.
Дети работают с интерактивной доской.
-Огонь помогает сталевару варить металл.
-Огонь помогает сварщику соединять металлические детали.
-Огонь помогает пекарю печь хлеб.
-Огонь помогает повару готовить еду.
-Это печь. Она помогает человеку отапливать помещение.
-Это костер. Он помогает человеку согреться в лесу.
-Это Вечный огонь. Его зажигают в память о войнах, которые сражались за мир.
-Это Олимпийский огонь. Его зажигают во время Олимпийских игр. Он напоминает людям о мире, дружбе, честной спортивной борьбе.
-Нет. Человек не может прожить без огня.
На экране появляется изображение доброго огня.
Дети смотрят на экран.
Дети подходят к столу с разрезными картинками.
Дети делятся на пары и собирают картинки.
-Девочка гладила белье, потом начала играть в игрушки и забыла выключить утюг.
-Дети играли со спичками, и начался пожар.
-Люди развели костер в лесу и забыли его потушить.
-Девочка сама зажгла газовую плиту, а огонь перекинулся на занавеску, начался пожар.
-Эти картинки рассказывают нам о злом огне.
На экране появляется изображение злого огня.
Дети смотрят на изображение злого огня.
-Злой огонь может сжечь дом, уничтожить лес, нанести вред здоровью человека.
-Добрый огонь стал злым, потому что люди неаккуратно с ним обращались.
-Огонь для человека бывает и добрым, и злым.
На экране появляется изображение доброго и злого огня.
Дети смотрят на изображение доброго и злого огня.
На экране появляется видеоролик о пожарной безопасности. («Если кто – то гладил брюки.)
Дети выполняют упражнения физминутки.
На экране появляется изображение горящего дома.
-Надо позвать на помощь.
-Вызвать по телефону пожарных.
Дети подходят к столу, на котором
ноутбук, сотовый телефон, 2 стационарных телефона.
-Диспетчер.
Выбирается первая пара детей: один ребенок – диспетчер, другой сообщает о пожаре.
Игровая ситуация повторяется 2 раза: один раз с сотового телефона, второй раз – со стационарного.
Ребенок: -112.
Диспетчер: - Служба спасения. Что у вас случилось?
Ребенок: - У нас пожар.
Диспетчер: - Ваш адрес?
Ребенок: - Улица Тульская дом 3 квартира 5.
Диспетчер: - Что горит?
Ребенок: - Утюг.
Диспетчер:- Покиньте помещение. Ждите бригаду спасателей.
-Мы сообщаем сначала адрес, потому что разговор может оборваться, и пожарные не узнают, где нужна их помощь.
-Огонь можно потушить водой, песком, землей, мелкими камнями.
Дети подходят к столу, на котором стоят: металлические подносы, свечи, песок, вода, земля, книга, сухая трава, вата; маска, носовой платок, майка.
Дети работают в парах, выбирают одно из средств тушения огня и тушат им огонь свечи.
-Огонь погас.
-Мы тушили огонь водой, потому что вода не горит.
-Нет. Может произойти замыкание.
-Мы использовали землю, потому что земля …
-Мы пользовались песком, потому что песок не пускает к огню воздух и огонь гаснет.
-Мы выбрали стеклянный стакан. Он помог нам оставить огонь без воздуха, и огонь погас.
-Эти предметы легко загораются.
-Дым.
Дети наблюдают за дымом.
-Дым поднимается вверх.
-Дым опасен для человека. Он щиплет глаза. От дыма человек может задохнуться.
-Пожарные используют противогазы.
-Мы можем присесть, потому что дым поднимается вверх.
-Мы можем закрыть рот и нос.
-Мы можем закрыть рот и нос своей одеждой.
-Мы можем использовать маску, тряпочку.
Дети показывают, как можно закрыть нос и рот подручными средствами.
Дети подходят к мольберту, подготовлены магниты красного и синего цветов.
Дети делятся на две команды при помощи бейджиков: «Звездочки» и «Солнышки».
Вопросы командам задаются поочередно.
Игроки команд отвечают на вопросы.
-Пожарные.
-01 или 112.
-Пожарная машина.
-Чтобы ее было видно, и ей уступали дорогу. Пожарная машина такого же цвета, как огонь.
-Рукав.
-Каска.
-Чтобы добраться до верхних этажей зданий.
-Чтобы защитить себя от дыма.
Дети вместе с воспитателем подсчитывают фишки, подводят итоги конкурса.
На экране появляется инспектор Искоркин.
Дети слушают инспектора Искоркина.
Дети получают памятные медали.
Дети занимают места в пожарной машине, возвращаются в детский сад.
Звучит детская песня про пожарных.
3. Заключительная часть (Рефлексия)
Изображение детского сада.
Воспитатель:
- Вот мы и вернулись в наш детский сад.
Воспитатель:
-Ребята, если вам понравилось выполнять задания, возьмите значок доброго огня и прикрепите его на доске, если нет – злого.
Воспитатель:
-Я рада, что вам понравилось, надеюсь, что вы запомните, что:
-Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнем!
Дети выходят из машины, подходят к магнитной доске.
Для детей приготовлены эмблемы с изображением «доброго» и «злого» огня.
Дети оценивают выполненные задания.
Дети слушают стихотворение.