Бирюкова Наталья
Конспект занятия «Школа безопасности»
▼ Скачать + Заказать документы
«Школа безопасности»
Цель: формирование у детей осознанного выполнения правил поведения обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, быта, транспорта.
Задачи:
• закреплять у детей основы безопасности жизни;
• научить действовать в экстремальных случаях;
• развивать логическое мышление, быстроту, ловкость, сноровку и глазомер, умение действовать в команде; вести себя в сложных ситуациях;
Публикация «Конспект занятия „Школа безопасности“» размещена в разделах
• воспитывать умение быть вежливыми, внимательными друг другу.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, мы поговорим о том, без чего никому из нас нельзя обойтись в повседневной жизни, быту, о безопасности. Ребята, что такое безопасность? (Ответы детей)
Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности. Надо ли их выполнять? Конечно, надо. А чтобы точно знать все эти правила я предлагаю всем нам отправиться в путешествие в мир безопасности.
Посередине зала ставится светофор под «визг тормозов» вбегает Вредитель.
Вредитель: Я вам помогу, я всё знаю.
Воспитатель: Вы водитель?
Вредитель: Нет, я Вредитель.
Воспитатель: Предъявите документы.
Вредитель : Никаких у меня документов нет.
Воспитатель: Вы грубо нарушили правила дорожного движения.
Вредитель: Ага, еще чего, никаких правил я не знаю, и знать не хочу!
Воспитатель: Вы переехали улицу на красный сигнал светофора.
Вредитель: Светофор, светофор. Это дерево, что ль такое?
Воспитатель: Эх, Вредитель даже дети знают, что такое светофор.
Ребенок:
Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец,зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет! (Ирина Гурина «Малышкин светофор»)
Воспитатель: Знаешь, дорогой Вредитель, я предлагаю тебе отправиться с ребятами в путешествие в мир безопасности, тебе это очень поможет. Ребята вы готовы взять Вредителя с собой? (ответы ребят). Ну, что готов?
Вредитель: Готов,я хочу поумнеть, я готов отправиться с вами в путешествие. Надеюсь, ребята мне помогут.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем!
Приготовьтесь, ждёт игра. В путешествие пора.
Новым играм старт даём, в путешествие идём.
Пусть на каждой остановке станем мы умны и ловки.
Счастливого пути!
Остановка «СКОРОЙ ПОМОЩИ.»
Воспитатель:
Если вдруг ты сильно захворал,
Простудился или ногу поломал,
В тот же миг по телефону набери
Этот номер «Скорой помощи» - 03.
Не волнуйся и не плачь, ведь приедет вскоре… (врач).
Эстафета «Перенеси больного»
Необходимо перенести больного до ближайшего мед. пункта.
В две колонны становитесь и немного потрудитесь.
Просмотр мультфильма о «Скорой медицинской помощи»
Остановка «ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ.»
Воспитатель:
Если что-то загорелось, на себя возьмите смелость:
Срочно «01» звоните, точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где, несколько минут промчится –
К вам «Пожарная» примчится и поможет вам в беде.
Эстафета «Собери пожарную машину»
Просмотр мультфильма о профессии пожарных»
Вредитель: Я все понял, спасибо. По- моему даже немного поумнел и придумал для вас игру. Хочу проверить ребят. Если я говорю правильно, хлопайте в ладоши и говорите : Да. Если я не прав, то топаем ножками и говорим : Нет.
1. Для забавы и игры спичек в руки не бери. (Хлопают)
Верно, не шути, дружок, с огнём, чтобы не жалеть потом.
2. Газ на кухне сам включай, взрослым ты не доверяй… (Топают ногами).
Газ на кухне, телевизор и утюг включает только взрослый друг.
3. Сунь пальчик или гвоздь в розетку… (Топают ногами).
Верно, электричество опасно – это должен каждый знать.
4. Если, кто-нибудь чужой позовёт тебя с собой, ты с чужими не ходи. (Хлопают).
Верно, а на помощь позови!
5. Когда выходите гулять, свет не надо выключать (Топают).
Молодцы, закрывая в доме дверь, всё ли выключили, проверь!
Остановка «ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ.»
Воспитатель:
Если в дом пришла беда, что не знаешь делать,
Обращайтесь по «02», здесь помогут делом.
Музыкальная игра «Светофор»
Воспитатель: Когда я показываю красный цвет, вы садитесь, желтый встаём, зеленый - шагаем на месте.
Остановка «СПАСАТЕЛЬНАЯ (МЧС).»
Воспитатель:
Из любой беды тебя спасатель выручит всегда.
Правила поведения каждый должен знать,
Чтобы не было несчастий, их ты должен соблюдать
У меня волшебный ящик, в нём лежат опасные предметы. Отгадайте загадки и узнайте, что лежит у меня в чёрном ящике. Скажите, чем они опасны.
1. То назад, то вперёд ходит-бродит пароход,
Остановишь – горе, продырявит море. (Утюг)
Воспитатель достаёт из ящика игрушку – утюг и спрашивает, чем он опасен. Воспитатель: Он опасен тем, что об него можно обжечься, или начаться пожар, если его забудешь выключить.
2. Только я, только я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь, без обеда насидитесь. (Плита).
Воспитатель: Чем опасна газовая плита? Это газ, а газ опасен, можно обжечься и т. д.
3. В брюхе жарко у меня, а в носу моём дыра.
Когда всё во мне кипит, из дыры той пар валит. (Чайник).
Воспитатель: Чем опасен чайник? Можно обвариться кипятком и даже паром. А если чайник электрический, то он ещё может током ударить.
4. У меня лезвие – острое, железное,
Обращайтесь осторожно, ведь порезаться мной можно. (Нож).
Воспитатель: чем опасен нож? Можно пораниться до крови.
5. Не смотри, что мала, могу сделать много зла.
Деревянная, тонкая невеличка, это маленькая … (Спичка).
Воспитатель: Чем опасны спички? От неё может вспыхнуть пожар.
Воспитатель :Запомните, чтобы во время пришли пожарные, милиция, врач, нужно знать номера телефонов. Вот сейчас мы, вспомним их.
Просмотр мультфильма «Машины -спасатели»
Воспитатель Ребята, наше путешествие подходит к концу. Дорогой Вредитель, ты запомнил правила безопасности.
Вредитель: Думаю, да.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете запомнил ли Вредитель все правила безопасности? Какие правила безопасности запомнили вы ребята? Сегодня вы, ловко и быстро справились с заданиями, дружно отвечали и помогали друг другу.
Соблюдайте правила безопасности!