Кашина Марина
Семинар-практикум «Музыкально-речевое развитие дошкольников на основе логоритмики»
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмика- это одновременное сочетание музыки, речи и движения.
Поэтому, на протяжении многих лет, внедряю на музыкальные занятия элементы логоритмики, которые помогают детям с речевыми нарушениями исправить коррекционный недостаток.
Речь формируется постепенно, к пяти годам ребёнок должен овладеть не только чётким произношением всех звуков, но и справляться с несложными ритмическими структурами речи.
Публикация «Семинар-практикум „Музыкально-речевое развитие дошкольников на основе логоритмики“» размещена в разделах
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа логопеда. Логопедия
- Работа музыкального руководителя
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Семинар, практикум
- Темочки
Элементы логоритмики на занятиях начинаю вводит с раннего возраста. Подбираю музыкально — ритмические упражнения,задания по всем видам музыкальной деятельности.
Своевременное овладение правильной, чистой речью способствует формированию у ребёнка уверенности в себе, развитию мышления, коммуникативных качеств.
В музыкально - ритмических движениях формируется музыкально - ритмический слух, поэтому в своей работе уделяю большое значение развитию двигательным навыкам дошкольников средствами логоритмики. Это речедвигательные упражнения, игры, хороводы, которые позволяют развивать у детей определённые группы мышц, необходимых для развития координации, пространственной орентировки, пальчиковые игры для развития мелкой ручной моторики.
Рассматривая возрастные и психолого - педагогические особенности детей с общим недоразвитием речи, пришла к выводу, что страдают ритмичность и способность удерживать заданный темп. Эти дети малоэмоциональны и не уверенны в себе, застенчивы и замкнуты, что сказывается на выразительности и пластичности их исполнительской деятельности.
Доступность логоритмики, увлекательная игровая форма, интересный по содержанию музыкально-речевой материал создаёт на занятии положительный эмоциональный настрой и стимулирует потребность детей в общении, развивая не только музыкально-ритмические навыки, но и нарушения общей моторики и речевого недоразвития детей.
Использование на музыкальных занятиях в д. /с элементов логоритмики развивает у дошкольников музыкальность, обеспечивает формирование двигательной сферы. Повышает эффективность коррекционного воздействия на восприятие ими ритмической структуры речи.
Музыкально – логоритмическое занятие
«Путешествие в страну Друженика»
(старшая группа)
ЦЕЛЬ: Музыкально – речевое развитие дошкольников на основе логоритмики.
ЗАДАЧИ: 1. Развитие музыкального слуха, чувства ритма,
слухо - двигательной координации, умения
согласовывать движения с музыкой, общей и
артикуляционной моторики, определять характер
музыки.
2. Использование коммуникативных танцев в развитии
музыкально- ритмических движениях.
3. Развитие через музыку, между детьми, дружеских отношений.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
«Музыка», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное слово», «Познание».
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:
Развивающее обучение, игровые технологии, разноуровневое обучение, триз, здоровье-сберегающие, информационные технологии, проектный метод обучения.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа о дружбе в игровой форме с песенным материалом.
Разучивание с детьми: песенного репертуара, музыкально - ритмических движений к танцу, обучение игре на детских музыкальных инструментах, ознакомление с жанрами музыки.
Художественное слово (авторское)
МАТЕРИАЛ:
1Нарисованные человечки с выражениями эмоций на лице.
2 Музыкальные инструменты : колокольчики, бубенцы, румбы,
треугольники, бубны, металлофоны.
3 Оформление зала.
ЛИТЕРАТУРА:
«Музыкально-двигательные упражнения в д. /с.»
Е. Раевская, С. Руднева, Г. Соболева, З. Ушакова. Издательство «Просвещение» Москва 1969год.
«Справочник музыкального руководителя» №6 июнь2015г.
«Музыкальная палитра» №2 2016г.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети под «Марш» Е. Тиличеевой входят в зал и встают в круг.
Музыкальное приветствие :
Муз. руковод. пропевает в верх по трезвучию:Здрав-ствуй-те!
Дети пропевают вниз по трезвучию: Здрав-ствуй-те!
Муз. руковод. : Ребята, сейчас, я расскажу вам одну историю.
В стране «Друженике» есть дружный народ
И музыка с ними дружно живёт.
Но, вот стала музыка им не нужна,
Обиделась музыка на жильцов и ушла.
Стали все ругаться, ссориться, баловаться.
А наша задача всех помирить,
Что б в стране смогли снова дружно жить.
И в страну музыку впустить.
Сейчас мы отправимся в эту страну, но нас в пути ждут задания, которые мы должны преодолеть. Вы согласны? –
Дети: Да.
И так, отправляемся в путь.
1. ЗАДАНИЕ: «Слушайте внимательно»
Выполнять движения в соответствии с жанрами музыки : марш – дети маршируют; полька – дети выполняют поскоки; плясовая-девочки выполняют притопы, руки полочкой, ковырялочку, кружения, мальчики выполняют присядку;
вальс – кружения, плавные движения руками.
Дети проходят на стульчики.
Проводится дыхательная гимнастика и для язычка:
1. Часики-движения языком вправо и лево.
2. Кошечка-язычок выполняет круговые движения, как бы облизывает губы.
3. Ветерок-вдох носом, выдох ртом, губы трубочкой.
2. ЗАДАНИЕ Распевка :«ДРУЖБА» (муз. авторская)
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
3. ЗАДАНИЕ
М. Р. : У кого есть друг? –дети отвечают.
Ребята, скажите, а вы интересуетесь, как живёт ваш друг?
А у нас есть такая игра:«Как живёшь?» (муз. авторская)
Как живёшь? – Дети: Вот так! (большой палец вверх)
А плывёшь? – Вот так! (плывут- имитация руками)
Как бежишь? – Вот так! (показывают бег)
Вдаль глядишь? – Вот так! (рука под козырёк)
Ждёшь обед? – Вот так! (кулачёк под щёчку)
Машешь вслед? – Вот так! (машут рукой)
Утром спишь? – Вот так! (руки под щёчку)
А шалишь? – Вот так! (надувают щёки и ударяют их ладошками)
4. ЗАДАНИЕ
М. Р. : Поиграем в игру «Дружные пальчики» (муз. авторская)
Она поможет узнать ваше настроение и передать это настроение жителям страны «Друженика».
Дружат в нашей группе Руки в замочек (соединяем и
Девочки и мальчики разъединяем)
Мы с тобой подружим Касаются подушечками пальцев
Маленькие пальчики правой и левой руки
1,2,3,4,5 – Считают на правой руке
Начинай считать опять Сжимают и разжимают пальцы рук
1,2,3,4,5 – Считают на левой руке
Мы закончили считать Сжимают и разжимают пальцы рук
На конец – хлопок.
5. ЗАДАНИЕ
М. Р. : Ребята, послушайте вступление песни и назовите её.
Какого характера музыка? - дети: весёлая, радостная, бодрая.
М. Р. : В нашем зале живут человечки с разными характерами и
выражениями лица. Дети выбирают человечков в соответствии с характером музыки песни.
Пусть услышат нашу песню о дружбе, жители страны, может они станут добрее и дружнее.
ПЕСНЯ: «ДРУЖБУ БЕРЕГИ» Муз. А. Комарова, сл. Е. Кравченко
6. ЗАДАНИЕ
М. Р. : В кругу стоят друзья твои
Ты им улыбку подари.
Я твой друг и ты мой друг
Пусть будет шире дружбы круг!
Игра на детских музыкальных инструментах :
«Весёлый оркестр» звучит фонограмма (участвуют все дети)
7. ЗАДАНИЕ
М. Р. :Продолжаем наше путешествие весёлым парным танцем
«Мы дети - дружнее всех на свете» (песня музыка и слова С. Г. Насауленко «Два притопа, три прихлопа» в сочетании с коммуникативным танцем).
8. ЗАДАНИЕ
М. Р. : В этой стране есть интересная игра, называется
«Друг к дружке», я предлагаю в неё поиграть, но нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.
Свободно под музыку поскоками двигаемся по залу, с окончанием музыки скажу «Друг к дружке», вы должны найти себе пару и пожать другу руку, проговаривая:
Я твой друг, ты мой друг
Дружат дети все вокруг!
А дальше здороваться теми частями тела, которые вам будет называть воспитатель: ладошками, коленками, локотками, плечиками, носиками, хвостиками, спинками.
М. Р. : Молодцы, но, нужно не забывать здороваться не только с ребятами, но и с взрослыми.
В страну мы музыку впустили
В пути она нам помогла.
Сегодня всех она сдружила
Музыка детям, очень нужна.
М. Р. : Ребята, а скажите, какие задания мы выполняли, преодолевая путь в музыкальную страну «Друженика»? ответы
детей.
Муз. рук. : Сегодня мы стали ещё дружнее и сплочённее.
Занятие наше подошло к концу, всего доброго, до свидания!
(Дети выходят из зала под фонограмму песня о дружбе)