Береснева Наталья Юрьевна
Сценарный план НОД по ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной группы «Лесные хоромы»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности по
ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной
группы
Тема «Лесные хоромы»
Цель: создание условий для восприятия детьми литературного произведения,
осмысливание его идеи, закрепление знаний о жанровых особенностях
сказки.
Детская цель: выяснить, чему учит сказка и все ли герои являются
насекомыми.
Задачи:
Публикация «Сценарный план НОД по ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной группы „Лесные хоромы“» размещена в разделах
- Дикие животные. Планы
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Образовательные: осмысливать идею сказки, закрепить знания о жанровых
особенностях сказки.
Развивающие: развивать связную речь детей, активизировать их словарный
запас; развивать коммуникативные навыки и личностное взаимодействие
дошкольников во время выполнения совместных заданий.
Воспитательные: воспитывать интерес к содержанию, идее сказки.
Методы: словесные, наглядные, исследовательский.
Материалы и оборудование: книга со сказкой, иллюстрации к сказке,
игрушки – герои сказки, кузовок, таблица, фломастеры, песочные часы.
Предварительная работа: беседа о жанрах русской литературы, знакомство
с пословицами, объяснение незнакомых слов.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Ну вот мы с вами поделились хорошими новостями,
зарядились бодростью и отличным настроением.
(Стук в дверь)
В. : Ой, а кто это пожаловал к нам в гости?
Сюрпризный момент (паук с письмом)
В. : Ребята, что будем делать? (прочитаем) А кто сможет прочитать?
Ребенок: Здравствуйте, ребята! Я хочу рассказать вам одну лесную историю.
В. : Хотите послушать? Садитесь поудобнее.
Основная часть.
(Рассказывание сказки, просмотр презентации, остановка по ходу текста –
Почему такие прозвища у героев)
После рассказывания воспитатель садится к столу, где насекомые и
кузовок.
В. : Вот, они, ребята, герои истории: муха-громотуха, комар-пискун, осапеструха, слепень-жигун и паук а это… (кузовок). В нем то все они и
встретились.
В. : Ребята, эта история, это что? Это рассказ? Стихотворение? Басня или
может сказка? Как мы можем назвать эту историю? Почему?
О ком эта история? Возник вопрос: все ли герои насекомые? Нам надо это
выяснить.
Ребята, а эта история нас чему-то учит, какой-то мудрости? Да, вы много
назвали мудростей. Вот пословицы всегда очень точно говорят о различных
мудростях. И мы много разных пословиц с вами знаем. Можете вспомнить
какую-то пословицу, которая бы подошла к мудрости этой истории?
Давайте тогда попробуем подобрать в одном из центров. Хорошо?
В. : Итак, ребята, для того, чтобы решить возникшие у нас вопросы, мы с
вами поработаем в центрах. Послушайте, что в каждом центре и подумайте,
куда вы захотите пойти, в какой центр.
В центре науки ребята будут выяснять, все ли герои – насекомые. Для этого
надо вспомнить все особенности насекомых и отметить в таблице, есть они
или нет у героев истории. И конечно, сделать вывод. Наши герои пойдут с
ребятами в этот центр, чтобы их лучше рассмотрели.
В речевом центре есть пословицы, так сказать народная мудрость. Их надо
прочитать, обсудить и выбрать пословицу, которая больше подходит к нашей
истории и объяснить почему.
В центре книги я предлагаю пофантазировать и попробовать ребятам
придумать какой-то другой конец истории и рассказать нам. Можете взять с
собой нашу историю и полистать ее.
В. : Подумайте, кто куда хочет пойти? В каждом центре работает не более 4
человек, работаем быстро и дружно. На работу дается 5 минут, помогут нам в
этом песочные часы.
Выбор центров.
Самостоятельная работа в центрах.
Обсуждение работы в центрах.
Заключительный этап. Рефлексия.
Сколько мы сегодня интересного узнали. Так чему же учит эта сказка?
Вам было легко или трудно работать в центрах? В чем были трудности?
Мы с вами решили возникшие вопросы?
Вы сегодня так хорошо поработали. А хотели бы побывать героями этой
сказки? Предлагаю вам превратиться в артистов и сыграть эту сказку, снять
видео и показать ребятам других групп. Как вы на это смотрите?