Оксана Кадечкина
Сценарий занятия-развлечения «Давайте жить дружно» для детей подготовительной группы с ОНР и ФФН
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий
занятия-развлечения
«Давайте жить дружно»
для детей подготовительной группы
с ОНР и ФФН
Цели: развивать групповую сплоченность; преодолевать трудности в общении; формировать позитивное отношение к сверстникам.
Задачи:
-воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопонимание и взаимоподдержку;
-расширять словарь, запас «вежливых слов»;
-активизировать слухоречевое внимание;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение речи, ОНР
- ОНР. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-развивать мышление, память;
-развивать творческое воображение, фразовую речь при ответах на вопросы, умение свободно и легко излагать свои мысли;
-формировать навыки конструктивного взаимодействия друг с другом;
-создавать благоприятный эмоциональный климат в группе.
Оборудование: магнитофон и кассета с записью легкой, веселой музыки; веревка зеленая, листики зеленые (кувшинки) - имитация болта, 6 листов разноцветного картона для игры «Не намочи ножки», ватман с нарисованной вазой (прикреплен на магнитную доску, заготовки цветочков, цветные карандаши, клеевые карандаши.
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!
Мы сейчас поздоровались с вами словами, а можно
еще здороваться и по-другому, как вы думаете?
Психолог: А еще можно здороваться прикосновениями:
-ладошкой;
-пальчиком;
-локоточками;
-плечиками.
Психолог: У каждого из вас есть имя. А давайте вспомним, как
можно друг друга называть ласково!
Упражнение «Назови ласково»
Психолог, поочереди, показывает на каждого ребенка. Ребенок называет себя так, как ему нравится, все дети хором повторяют.
Психолог: Как приятно, когда вас называют по имени ласково!
- А сейчас я прочитаю вам стихотворение, и тогда вы
поймет, о чем у нас сегодня пойдет разговор.
Стихотворение З. Александровой «Шарик»
Подарили нашей Варе
Шарик с красным петушком,
Ой, какой красивый шарик!
Все мечтают о таком.
Но поднялся ветер вдруг,
Шарик выхватил из рук.
Улетает легкий шарик
Высоко под облака.
Чуть не плачет наша Варя:
Очень жаль ей петушка.
Ребятишки собрались,
Все кричат и смотрят ввысь.
Подошла к подружке Таня :
-Ну чего же мы стоим?
Шарик твой мы не достанем,
Так давай играть с моим.
Посмотри, цветок на нем,
Будем с ним играть вдвоем!
Психолог: Как поступила девочка Таня? (По-доброму, по-дружески)
- Как её можно назвать?
Дети: Настоящим другом.
Психолог: А у вас есть настоящие друзья? Как вы думаете, что
значит выражение «настоящий друг»?
Дети: Так говорят о человеке, который всегда поможет в трудную
минуту что-то сделать, или что-то понять, к которому ты
всегда обращаешься.
Психолог: А вот про вас можно сказать, что вы все «хорошие
друзья»?
-Вот это мы сегодня и проверим. В дружбе обязательно
все помогаю друг другу. Настоящие друзья все делают
сообща. Например, вместе готовят обед.
Игра «Поварята»
Ход игры: Все встают в круг-это кастрюля. Сейчас мы будем готовить компот. Что кладут в компот: овощи или фрукты и ягоды? Пусть каждый придумает, чем он будет, каким фруктом (яблоком, грушей, вишней, черешней, сливой, айвой, персиком, алычой, смородиной, клубникой и т. д.)
(Ведущий выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя должен впрыгнуть в круг. Игра продолжается до тех пор, пока все «фрукты и ягоды» не окажутся а «кастрюле»).
Психолог: Посмотрите, ребята, какое у нас получилось вкусное и
красивое блюдо, просто объедение!
-Каждый человек вкладывает в дружбу частичку себя :
кто-то - доброту, кто-то - веселое настроение,
кто-то – заботу о других.
(Дети садятся на стульчики)
Психолог: А настоящие друзья разговаривают друг с другом
вежливо или грубо?
Дети: Вежливо!
Психолог: А подскажите мне, пожалуйста, какие вы знаете вежливые слова (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, разрешите, благодарю, приятного аппетита, спокойной ночи, доброе утро и т. д.
- Молодцы!
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Вежливо-невежливо»
Игра «Вежливо-невежливо» (сидя на стульчиках)
Психолог: Я буду произносить фразы. Если то, что я скажу, -вежливо, нужно хлопнуть в ладоши и повторить фразу, если нет – качать головой, молчать и грозить пальцем.
Фразы:
• Поздороваться вежливо.
• Наступить на ногу и не извиниться.
• Перебивать во время разговора.
• Соблюдать на занятии тишину.
• Поблагодарит за подарок.
• Пропустить вперед девочек.
• Сказать, уходя домой, «До свидания».
• Громко кричать.
• Помочь поднять упавшую вещь.
• Обозвать обидным словом друга.
Психолог: Молодцы, справились с заданием!
А настоящие друзья помогают друг другу в трудных ситуациях.
Игра «Не намочи ноги»
(Звучит легкая веселая музыка)
Ход игры: Условно разделим нашу комнату на две части: сушу и болото. Через болото можно прейти по этим дощечкам (психолог выкладывает «дощечки» - цветной картон, но только в паре. Найди себе пару. Каждой паре необходимо по этим дощечкам-мостикам перейти на другой берег. Один ребенок должен встать спереди, другой пойдет за ним следом. Второй каждый раз передает дощечку вперед, а первый кладет ее и осторожно переступает на нее и т. д. (дети разбиваются на пары и выполняют задание.)
Психолог: Я вижу, что вы очень дружные!
Хочу вам предложить собрать букет дружбы.
-Я вам раздам цветы, вы карандашами нарисуете в
серединке цветочка веселое личико и приклейте
веселый цветочек в общий букет.
Психолог: Какой замечательный букет у нас получился!
На этом наше занятие закончилось, всем вам большое
спасибо!
Список литературы:
1. И. А. Пазухина «Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоциолнального мира дошкольников 4-6 лет»
2. И. Ю. Гуцал, Г. В. Мищенко «Что такое хорошо, что такое плохо? Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего школьного возраста»
3. С. В. Крюкова, Н. П. Слободяник «Удивляюсь, злюсь, боюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста»