Елена Столбова
Сценарий выпускного бала «Я рисую детство»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Доставить детям и их родителям эмоциональную радость в последний праздник в детском саду. Показать уровень подготовки детей, их творческие музыкальные и хореографические способности.
Задачи:
Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи (совместные переживания радости и грусти, расставания, ощущения общего праздника).
Формирование у детей и родителей чувства благодарности сотрудникам детского сада.
Совершенствование музыкальных, вокальных, хореографических, исполнительских и поэтических способностей детей.
Публикация «Сценарий выпускного бала „Я рисую детство“» размещена в разделах
- Выпускной. Сценарии выпускных в детском саду
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитывать желание хорошо учится в школе. А также развивать и воспитывать в детях чуткость и сопереживание друг к другу.
Воспитывать любовь и уважение к культуре, традициям, духовным ценностям.
Ход мероприятия
Звучат фанфары, входит ведущий
Ведущий: Торжественно и празднично у нас сегодня.
Здесь выпускной – прекрасный, но чуть грустный бал!
Прекрасный – потому, что дети повзрослели,
А грустный – потому, что годы пролетели.
И наши милые выпускники
Волнуются, стоят у входа!
Наш выпуск - самый лучший выпуск
Две тысячи двадцать первого года!
Встречайте - веселые и неповторимые выпускники 2021 года, самого лучшего
детского сада г. Кинешмы.
Входят выпускники – исполняют танец с шарами «Кружится пусть вальс»
Ребенок: Здравствуйте, мамы, папы и гости!
Здравствуй, детсад наш родной!
Мы с нетерпеньем, особым волненьем
Ждали наш праздник большой!
Ребенок: Праздник для нас очень важный сегодня —
День выпускной настает,
Жаль, что уходим из детского сада,
Осенью школа нас ждет.
Ребенок: Не простые мы детишки,
Мы — выпускники!
Непоседы, шалунишки
Быстро подросли.
Ребенок: В детский сад мы все ходили
Много лет подряд,
И сегодня провожает
В школу он ребят!
Ребенок: Сильным, смелым и весёлым,
Самым дружным из ребят,
Здравствуй праздник,
Здравствуй школа,
Все: До свиданья, детский сад!
Песня «Детский сад-волшебная страна», слова и музыка О. Шапоренко
Ребенок: Мы на праздник выпускной
Собирались всей семьёй.
Папы, мамы нынче смотрят,
И понять стараются:
С нами кончились заботы,
Или начинаются?
Ребенок: Лето красное промчится,
Зазвенит звонок весёлый,
С ярким праздничным букетом,
Я пойду учиться в школу.
Ребенок: Зашагаю по дороге,
Ранец новый за спиной,
Ручки, книжки и тетрадки
Не забуду взять с собой.
Ребенок: Мы хотим скорей учиться,
Подружиться с букварём.
От страницы до страницы
Мы к весне его прочтём.
Ребенок: В школе буду я стараться,
Ведь так много надо знать,
Чтобы в новенький дневник,
Лишь пятёрки получать.
Ребенок: Буду сам учить уроки
И решать задачки тоже,
Ну, а если что случится,
Знаю, мама мне поможет.
Ребенок: Готовы мы учиться и школьниками стать.
Хорошие отметки готовы получать!
Ребенок: Принимай-ка, школа нас,
Первый раз в первый класс!
Открывай по шире дверь-
Первоклашки мы теперь! Исполняется песня «Мы скоро пойдем первый раз в первый класс» муз. и сл. М. Еремеевой.
Ребенок: Нас когда-то, помним сами,
Малышами называли.
Петь мы не умели,
Говорили еле-еле.
Ребенок: А теперь поем на диво,
Чисто, ровно и красиво.
С песней жить всем интересней.
Ребенок: Садик – это первый наш экзамен,
Первый вальс, который в сердце замер
И милых воспитателей глаза
Останутся в сердцах у нас всегда.
Ребенок: Сказочной волшебною страною
Детство остаётся за спиною –
Детство, словно пёрышко жар-птицы
Даже вдалеке всегда искрится.
Ребенок: До свиданья, наш садик,
Воспитатели, друзья!
Все за нас сегодня рады!
Но у мам блестят глаза.
Песня «Детский сад, прощай!», музыка и слова Е. Караванской
Ведущая: Зал сегодня не вмещает
Всех собравшихся гостей.
Мы сегодня провожаем
Дорогих своих детей!
Сегодня мы все вместе перелистаем страницы выпускного альбома и
Вспомним, как наши дети ходили в детский сад!
Ведущий: Наш альбом – это дети!
Наш альбом – это счастье!
Наш альбом – это солнечный лучик в ненастье!
Его создавали мы долгие годы!
И были победы, и были невзгоды!
И вот расставаться настала пора. (показывает на детей)
Артисты – на сцене!
Вперед, детвора! (на экране перелистывается альбомный лист)
Ведущая: (поет на мелодию песни «Пластилиновая ворона» Г. Гладкова)
Однажды чьим-то мамам…
А может быть и папам…
И бабушкам, и дедушкам…
Случайно повезло….
Родился у них мальчик…
А может быть и девочка…
А может сразу двое….
Что тоже хорошо! Инсценировка «В детском саду»
(группа детей – 2 мамы с детьми, 2 папы с детьми, дети обходят зал, останавливаются, родители оставляют детей)
1-ый ребенок: Нас везли, несли куда-то,
2-ой: Оказалось в детский сад!
3-ий: Все здесь было очень странно.
4-ый: Заберите нас назад! (начинают плакать, входит девочка воспитатель)
Воспитатель: Ой, ой, ой! А кто тут плачет?
Посмотрите, зайка скачет!
Ну-ка вынули платочки!
Вытерли носы и точка! (дети вытирают носы)
Не сопите, не кряхтите,
На меня теперь смотрите!
Будем речью заниматься,
Начинайте откликаться! Ау!
Дети: Уа!
Воспитатель: Уа!
Дети: Ау! Входят мама с сыном
Ребенок: (хныча) Не хочу я в сад ходить,
Лучше с мамой дома быть!
Мама: Ну, не плачь, сын, успокойся!
Здесь спокойно, ты не бойся!
Воспитатель: Детский садик наш хорош,
Лучше сада не найдешь!
1-ый ребенок: Тут нам варят очень вкусно,
Борщ, пюре, салат с капустой.
2-ой: Булочки и запеканки
Яблоки, пирог из манки.
Где ещё поешь ты так?
Ребенок: Хочу к маме!
Вместе: Вот чудак!
3-ий: Ты послушай, не реви!
Лучше с нас пример бери!
Мы давно уже не плачем
Веселимся здесь и скачем!
4-ый: На зарядку ходим дружно,
Оздоравливаться нужно!
1-ый: Нас тут ждут и даже любят,
Успокоят, приголубят.
Воспитатель: Так, что хватит, друг, рыдать,
Прекращай скорей страдать!
Ребенок: А меня здесь не обидят?
Вместе: Нет!
Ребенок: Ну, а мой успех увидят?
Вместе: Да!
Ребенок: Голодать я тут не буду?
Вместе: Нет!
Ребенок: Ну, а маму не забуду?
Вместе: Нет!
Ребенок: Хорошо, я постараюсь,
Я, наверно, ошибаюсь.
Буду в садик я ходить.
Слёз не буду больше лить.
Мама: Справишься ты! Так и знай!
Вместе: Галина Владимировна, принимай!
Полька «Добрый жук»
Ведущая: Дальше мы альбом листаем! Что-то новое узнаем! (перелистывает альбом)
Что это за страница? (дети угадывают) Поздравительная!
Ведущий: На выпускном празднике всегда бывает много поздравлений.
Вас ребята от души.
Поздравляют малыши. На экране видео поздравление малышей «Карапузы»
Ведущий: Такими же вот крошками
Вы в детский сад пришли,
Учились топать ножками,
Теперь вы подросли.
1-й ребенок: Вы идете в первый класс?
Может быть, возьмете нас?
2-й ребенок: Нет, ведь нам еще расти,
Рано в школу нам идти! Подходят еще дети
Ведущий: Вы откуда появились, может, с неба вы свалились?
Ребенок: Мы звёздочки не небесные, а домашние…
Ведущий: Ничего не понимаю, звёзд домашних не бывает!
Ребенок: Объясним, и всё поймут
Наши папы, наши мамы
Звёздочками нас зовут
Потому что от детей
Дом становится светлей!
Ведущий: Вот как! Вы наверно пришли тоже поздравить и проводить наших выпускников?
Дети: Да!
Ребенок: Мы хотим поздравить Вас
Ребята дорогие.
Вы идёте в 1-й класс
Какие вы большие.
Ребенок: В школу тоже я хочу,
И тянусь я к знаниям.
Не смотрите, что я мал.
Я готов к экзаменам.
Ребенок: Мы желаем Вам успехов,
Пятёрок много получать.
И родителей конечно,
Никогда не огорчать.
Ведущий: Дальше будем мы листать
Наш альбом волшебный. (на листе изображены игрушки)
Пришла пора проститься с нашими игрушками.
Ребенок: Скоро в школу мне идти,
Хоть пока и нет семи.
Жаль игрушки не пойдут –
К младшим детям перейдут!
Ребенок: За игрушки я волнуюсь
И хочу у вас спросить:
«Будут так же дошколята,
Как и мы, их всех любить?»
Ребенок: На прощанье обещаем
В школе вас не забывать,
И сегодня на прощанье
Приглашаем станцевать! «Танец с игрушками»
Ребенок: Дошкольное детство уходит однажды,
И это сегодня почувствует каждый.
Уходят игрушки, машины, качалки,
И книжки – малышки, и куклы – пищалки. Песня «Прощайте игрушки»
Ведущий: Ну, а наше путешествие продолжается! Эта страница необычная, она волшебная и загадочная. Не зря ее называют страница «Мечтательная».
Начнё тся все со школьного звонка:
Дорога к звёздам, тайны океана.
Всё будет, поздно или рано,
Всё впереди, ну а пока. мечтаем. Сценка «Мечты о будущем»
(Выходят 9 детей, берут подушки, садятся на стулья, лицом к зрителям)
1. Снова спать! Одно и то же!
Кто придумал "тихий час"?
2. Целых 2 часа лежишь, притворяешься, что спишь!
А я спать не собираюсь, можно молча полежать.
3. Молча? Так неинтересно, предлагаю помечтать,
Кто кем в жизни хочет стать!
4. Я бы в магазин пошла,
Продавать игрушки.
Приглашаю вас с собой,
Милые подружки!
5. Хочу я, ребята, художницей стать,
Чтоб небо, и солнце, и дом рисовать.
Ещё нарисую цветы и лужок,
На тонкой травинке пригрелся жучок
Цветы пусть и бабочки пляшут друг с другом,
Пусть радуга всё обведёт полукругом.
6. Я давно люблю читать,
Всё на свете узнавать,
Вот пойду я в институт,
Стану доктором наук!
7. А я моделью стать хочу,
Всех походкой восхищу,
Смотрите, я красоткой стала!
Сниматься буду для журнала.
8. Я хочу артисткой стать,
Чтоб на сцене выступать,
И ещё в кино сниматься,
Вам с экрана улыбаться.
Но в сомнениях тону!
Думаете, я смогу?
9. Ну а я была бы рада,
Стать воспитателем детского сада,
Я знаю, сколько сил потратили
С нами наши воспитатели.
Ещё немного подрасту
И снова в детский сад приду.
1. Эй, тревога! Всем молчать! Воспитатель идёт! Спать! (Все закрывают глаза)
Воспитатель: Посмотрите-ка на них, спать не собираются,
Надо мною целый час просто издеваются.
Голова уже трещит! Кто болтает?
Кто не спит?
Все: Мы не знаем это кто, потому что спим давно.
Ведущий: Мечты меняются, друзья,
Но забывать о них нельзя!
Конечно, это была шутка,
Так улыбнитесь на минутку!
Ведущий: Выпускной мы продолжаем,
Листы дальше пролистаем!
В будущем, что ожидает вас?
Школа! Парта! Дружный класс!
Итак, страница учебная! (на экране чернильное пятно)
В это время раздаётся свисток
Клякса: А вот и я, без приглашенья!
А вот и я, без разрешенья!
Сколько здесь детей я вижу!
Я вас всех сейчас обижу!
Ведущий: Что ты, что ты, вот так раз
Праздник ведь сейчас у нас!
Клякса: (подбоченясь) Здрасьте! Приплыли!
А какой, праздник-то у вас?
Дети: Выпускной!
Клякса: Выпускной? А что так скромно празднуете? Надо праздновать так, чтобы все вокруг знали, что у вас сегодня выпускной! Например, вот так… А ну-ка все дружно и громко крикнули «УРА!» и захлопали в ладоши! (дети выполняют) Молодцы! А теперь рассказывайте, как дальше жить собираетесь? Детство – тю-тю… закончилось!
(ребенку) Вот ты, мальчик, кем стать хочешь? Наверно, банкиром?
Мальчик: Я в школу хочу!
Клякса: А ты, девочка, наверно, врачом?
Девочка: Нет! Я в школу хочу!
Ведущая: Подождите, подождите! Зачем нам мешаете? Вы разве не видите, у детей сегодня праздник, первый выпускной бал. Наши ребята прощаются с детским садом и уходят в школу. А вы кто такая будете?
Клякса:(поёт на мотив танго «Утомлённое солнце»).
Я чернильная Клякса,
По тетрадкам слонялась.
И себе вдруг призналась,
Что жизнь грустна.
Эти дети-чистюли
Бедную обманули.
И с тетрадки смахнули
Вот ведь беда.
Я в тетрадках буквы все замажу
И дневник испачкаю я вам.
Я хочу, чтобы дети
Все грязнулями были.
И меня, чтоб любили
(проговаривает)
Любили меня одну! Вот!
Ведущая: Так вы оказывается Клякса?
Клякса: (гордо). Да!
Ведущая: Так это вы оставили следы на наших фотографиях?
Клякса: Да!
Ведущая: Так это вы детям перед школой вредите?
Клякса: Да! Ой, нет!.
Ведущая: Извините, но вас сюда никто не звал. Кляксы будущим ученикам не друзья! Правда, дети? (Да)
Давайте станцуем и споем нашу школьную польку! Танец «Школьная полька»
Ведущая: Видишь? Наши дети в школу хотят!
Клякса: Да что вы все заладили: «Школа да школа». Ладно, придется тоже с вами в школу собираться. Я вот и портфель себе купила, кое-что туда сложила…
Сейчас, так и быть, покажу (демонстрирует)
Вот веселая игрушка
Под названьем «погремушка».
На уроке не скучайте, погремушкой поиграйте!
И еще игрушек куча,
Просто так, на всякий случай.
Кубики, тарелки, чашки, разноцветные бумажки,
Пирамидки, куклы, пушки…В общем, все свои игрушки!
Ребё нок 2: Что за странная картина?
Это ведь недопустимо!
Ну зачем тебе игрушки –
Пирамидки, погремушки?
В школе нужно ведь учиться,
А не шалить и не лениться,
Много нового узнать,
Много книжек прочитать!
Клякса: Понятненько! Так, значит, фантики я брать не буду, погремушки в школе тоже не нужны. А что же тогда я в школу буду брать? Чем портфель загружать? (обращаясь к ребятам) помогите, подскажите! Дети отвечают
Вот спасибо, ребята! Помогли, научили! Теперь я знаю, что брать в школу, а что нет! Предлагаю поиграть в игру «Собери портфель в школу»
Клякса: Я еще много разных игр знаю! Вот можно учительнице в портфель посадить лягушку. Жизнь будет – обхохочешься! Ну, будете со мной дружить? (Нет) Как нет! Почему это нет?
Ведущий: А почему ты решила, что наши дети будут с тобой дружить?
Клякса: Да потому что они такие маленькие, глупенькие. Ничего не знают, ничего не умеют. С кем же им дружить, как не со мной?
Ведущий: Вот и неправда! Наши дети умеют делать много разных вещей! Давай заглянем в наш альбом! Что же мы увидим в нем! (на странице нарисованы буквы)
Ведущий: Наши дети в детском саду научились читать!
Клякса:(дразнится) Фи! Читать! Я тоже умею! Чего тут хитрого!
Ведущий: Хорошо, тогда прочти вот это слово.
На экране страничка перелистывается, там слово «мама».
Клякса (пытается читать) : Мы… а… мы…
Ведущий: Да ты не читаешь, ты мычишь, как телёнок.
Клякса: Поду - умаешь! Буквы у вас какие-то неправильные. Это вот забор какой-то!
Ведущий: Это не забор, а буквы… Что за слово написано у меня, дети?
Дети (хором) : Мама!
Клякса: Я же сразу сказала, что это «М». А дальше я не знаю. Когда буквы учили, я по «Азбуке» скакала.
Ведущий: Давайте покажем, что мы прекрасно знаем буквы.
Игра «Гласные буквы»
(всем ребятам раздают карточки с гласными буквами)
У кого есть буква «А» - дружно крикнули: «Ура»!
У кого есть буква «О» - ну-ка все до одного,
Прокричите мне в ответ – дружно, весело: «Привет»!
У кого есть буква «Я»- покажите на себя!
У кого есть буква «И» вместе мы споем: «Ми-Ми»!
У кого есть буква «Е» - вместе скажем дружно: «Бе»!
Ведущий: А наши дети будут с азбукой дружить! Игра «Назови слова»
Ведущий: А мы перелистаем страницы и что же мы тут видим, дети? - Цифры
Клякса: Подумаешь… (Считает до «10») Вот!
Ведущий: Так и малыши в детском саду могут. А вот ты попробуй решить задачу. Считай!
Мама, папа, сынишка – семья.
На ветке сидело три воробья:
К ним прилетел сосед – воробей,
Сколько всего, сосчитай поскорей!
(Клякса загибает пальцы, шевелит губами, путается, плюётся).
Я возьму рогатку,
Вот и вся разгадка.
Разлетятся перья, пух,
Было три, не стало двух!
Ведущий: Совсем не умеешь ты считать,
Придётся тебе подсказать! Ребята, давайте поможем! Ответ детей.
Ведущий: Тебе, Клякса, нужно у детей поучиться. Вот, посмотри, как решают задачи наши дети.
Сколько ушей у четырех мышей!
Сколько хвостов у пяти петухов!
Сколько носиков у трех песиков?
Из-за забора 8 лапок торчат, сколько там спряталось котят?
Ведущий: Вот видишь Клякса, наши ребята очень хорошо считают!
Клякса: Много вы знаете! Вот пойдёте в школу и узнаете… Там ух как трудно! Да ещё и родители на вас начнут ругаться! Вот вспомните тогда меня, пожалеете, что не стали со мной дружить!
Ведущий: Да, что вы пугаете! Родители наших детей вообще не ругают!
Дорогие родители вы – ворчатели, сердители?
А может – ругатели стыдители?
Гулять не отпускатели, собакозапретители?
А может вы родители – ласкатели, хвалители?
И милые родители – прощатели, любители?
Еще и разрешатели, купители, дарители?
Тогда вы не родители, а просто восхитители!
Клякса: Молодцы! Не скучно с вами.
Будете профессорами!
Много я у вас узнала
И теперь умнее стала!
Разрешите у вас остаться? Ответ детей
Ведущий: А я перелистываю наш альбом, и что же мы тут видим?
На экране фото маленьких детей
Ребё нок: Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!
Верни нам детство, хоть на миг сейчас,
Проститься с тем, что полюбили страстно.
Прощай, наш детский сад, и помни долго нас!
Ребенок: Подождите вы немножко
Ну, хотя бы еще час…
Может, в прошлое вернёмся?
На маленьких посмотрим нас? Фото детей на экране
Ведущий: Следующая страница нашего альбома…танцевальная.
Загадка для родителей:
Ребенок: Их немного, только семь,
Но они известны всем.
Семь цветов нас радуют!
Догадались? Это… Дети надевают «ладошки» - Танец «Радуга»
Ведущая: Вот и пришло время перевернуть последнюю страницу нашего альбома.
(Перелистывает, следующая страница белая)
Ведущая: Но эта страничка пока что пуста.
Заполнить её пришла нам пора.
Это страница «Прощальная» Дети под музыку встают полукругом.
Ведущий: Так быстро время пронеслось, никто и не заметил,
И вот теперь уж не вернуть чудесные минуты эти.
Кончаются сказки и детство летит.
Вам осенью школьный звонок прозвенит.
Но пусть чередою несутся года,
Мы вас не забудем, друзья, никогда!
Окончен наш бал, завершается праздник.
Счастливой дороги тебе, первоклассник!
. Пусть школьная жизнь будет так же прекрасна,
Как день этот – светлый, весёлый и ясный.
Ребенок: Беззаботное кончилось детство,
Первый в жизни наш бал отзвучал!
В нашем садике стало нам тесно
Идти в школу и наш час настал!
Ребенок: Стоим сегодня все мы перед вами
Чуть-чуть уставшие, но гордые внутри!
Мы за 5 лет в саду взрослее стали.
Стоим – красавцы, что ни говори!
Ребенок: Вы, как цыплят, нас бережно считали,
Когда мы плакали, на ручки нежно брали.
Теперь уходим в первый класс!
Спасибо вам от каждого из нас!
Ребенок: Расставаясь с детским садом,
Горевать совсем не надо,
Ведь никто не виноват,
Просто стал он маловат.
Жизнь меняется твоя,
Школа ждет уже тебя. Песня «До свидания, детский сад»
Ребенок: Закончился праздник,
Прощаемся с садом.
И нам пожелали удачи в пути.
Мы в школу идем, огорчаться не надо,
Любимый наш сад мы не раз навестим!
Ребенок: Сотрудники нашего любимого детского сада,
От шумной и любящей вас детворы
Примите, пожалуйста, эту награду –
Наши улыбки и эти цветы!
Ведущий И вот наступает торжественный час,
Он очень серьезный и важный для вас!
Вручается первая в жизни награда,
Диплом об окончании детского сада!
Пускай у вас много будет наград,
Но первая в жизни – дороже, чем клад! Вручение дипломов
Ведущий: Чтоб исполнились желанья и сбылись ваши мечты
Пусть взлетают прямо к солнцу разноцветные шары.
А сейчас мы выйдем на улицу, загадаем желания, и отпустим свои шарики высоко в небо.