Ольга Юрченко
Сценарий сказки-драматизации «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ.
Цель: Создание условий для развития у детей интереса к театральной деятельности и желание выступать вместе с коллективом сверстников. Развивать способности детей средствами театрального искусства.
Задачи:
Образовательные:
-вызвать интерес к театрально-игровой деятельности;
-научить инсценировать русскую народную сказку «Теремок»;
- познакомить с основами актёрского мастерства;
- познакомить с темпом и ритмом;
Публикация «Сценарий сказки-драматизации „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- учить чётко, произносить слова и предложения с различной интонацией (вопрос, просьба, удивление). Воспитывать интерес к театральной деятельности;
Развивающие:
-развивать пластику, речь, логическое мышление, воображение;
-совершенствовать умение рассказывать сказку по ролям;
-развивать слуховую память;
-развивать умение изображать эмоциональное состояние персонажа. используя выразительные движения и интонацию;
-учить интонацией передавать настроение героя;
Воспитательные:
-формировать чувство успешности для каждого ребёнка;
-воспитывать чувство сопереживания, сочувствия;
-воспитывать самостоятельность, самоконтроль, умение доводить начатое дело до конца;
-развивать желание радовать зрителей-родителей театральными постановками.
Предварительная работа:
1. Беседа о героях сказки и их повадках.
2. Разучивание и закрепление подвижных игр.
3. Разучивание слов.
Оборудование: костюмы животных (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, домик - теремок, морковки по количеству детей.
Действующие лица:
• Сказочница
• Мышка-норушка
• Лягушка – квакушка
• Зайчик - побегайчик
• Лиса-краса
• Волчок – серый бочок
• Медведь – косолапый
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за волшебный мешочек очутился тут? Хотите узнать, что там внутри? Сейчас я вам дам пощупать руками, что там внутри, а вы скажете, что там может быть?
Дети: клубочек
Воспитатель: Правильно. Здесь клубочек, он волшебный. Ребята, а где у нас бывает волшебство?
Дети: в сказке.
Воспитатель: Правильно. Ой ребята, клубочек в раздевалку дорогу показывает, давайте посмотрим.
В раздевалке следы зверей ведут в музыкальный зал. На каждый след дети наступают и говорят чьи это следы.
Около зала детей встречает сказочница
Сказочница :
В мире много сказок –
грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
наша сказка - впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: «Заходи!»
Сказочница :
Ребята, посмотрите, что это у меня?
Дети: теремок
А что с ним не так?
Дети: там нет животных
Ой, ребята и правда. мой теремочек пустой. В нем еще не живут звери. Давайте мы с вами заселим их туда, а для этого вам нужно сесть поудобнее и посмотреть сказку.
Звучит музыка теремка. Начинается сказка.
Сказочница :
В чистом поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
А вокруг стоит лесок,
Тут мышка мимо шла,
К теремочку подошла.
Появляется Мышка с узелком и направляется к теремку
Мышка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Сказочница :
Никто не ответил Мышке.
И решила Мышка:
Мышка:
Хватит мне бродить по свету.
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Теремочек будет мой!
Мышка входит в теремок. Звучит музыка.
Сказочница :
Только свет зажгла норушка,
Появляется.
Кто ребята появляется?
Дети: Лягушка.
Лягушка направляется к теремку.
Лягушка:
Что за славный теремок?
Ах, какое чудо!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка выглядывает из окна.
Мышка:
Я – Мышка-норушка
А ты кто?
Лягушка:
Я – Лягушка-квакушка.
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоём.
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоём,
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьём.
Лягушка входит в дом.
Сказочница :
Поселилась Мышь с Лягушкой
Лупоглазою подружкой
Сказочница : Вдруг появился на рассвете
Кто, ребята, появился?
Дети: Зайчик-побегайчик.
Зайчик скачет к теремку.
Зайчик:
Что за славный теремок?
Вырос среди леса?
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В окне появляются мышка и лягушка.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик:
Я –Зайчик-побегайчик.
Вы пустите меня жить.
Я хороший зайчик.
Мышка и лягушка: Иди к нам жить, втроём веселей!
Сказочница :
Вот живут они втроем,
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик.
Живут-поживают, добра наживают.
Зайка сажает морковку, капусту (ребята, давайте покажем как зайка сажае морковку и капусту); мышка тесто месит (давайте покажем как она месит тесто); лягушка приносит лейку с водой и поливает огород (давайте вместе с лягушкой польем огород); мышка накрывает на стол (давайте тоже вместе накроем на стол).
Вот идёт
Кто идет следующая ребята?
Дети: Лиса-краса.
Лиса подходит к теремку.
Лисичка:
Вот так терем-теремок,
Кто тут в тереме живет?
Люди или звери?
Звери выходят из теремка и отвечают.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я - Лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лисичка: А я красавица Лиса.
Лягушка:
Заходи, кума, смелей!
Вместе будет веселей!
Лиса входит в дом.
Сказочница :
Вот живут они, играют,
И печаль они не знают,
Зайчик собирает урожай овощей и относит в дом; лиса, мышка и лягушка сидят за столом и пьют чай;
Не грозят им шум и гам,
Спят спокойно по ночам.
Вдруг крадется
Кто ребята, крадется?
Дети: серый волк.
Волк:
Вот хоромы, так хоромы.
Здесь простора хватит всем,
Что молчите?
Волк прислушивается, стучит в дверь.
Есть кто дома?
Да не бойтесь, вы не съем.
Из теремка по очереди робко выходят звери и представляются волку.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я –Зайчик-побегайчик.
Лисичка: А я лиса-краса. А ты кто?
Волк: Я – Волчок серый бочок.
Зайчик: Ладно, серый заходи! Только не кусайся!
Сказочница :
Хорошо живут зверята.
Всем довольные ребята.
Все дружно пьют чай; убираются в доме.
В это время из-за ели,
Вышел
Кто ребята вышел?
Дети: Мишка-косолапый.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
Медведь подходит к теремку и ревёт.
Мишка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери выглядывают из теремка и выходят.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: А я Лисичка-сестричка.
Волчок: Я – Волчок серый бочок. А ты кто?
Мишка:
А я Мишка-косолапый
С вами жить хочу и я.
Звери:
Нет, медведь, не надо! Ты большой, не поместишься.
Ты садись на крылечко.
Мишка
Да не бойтесь, помещусь!
Я в запросах скромен.
Вас я буду охранять и покой оберегать
Сказочница :
Стали звери строить больше теремок
И пошла у них работа: принялись они бревна носить,
доски пилить – новый теремок строить. Работали все дружно, весело
Звери из модулей строят новый теремок
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе покажем как наши звери будут строить теремок.
Ритмическое упражнение: «Пила».
Запилила пила, зажужжала, как пчела
Дети имитируют пилку досок и бревен.
Отпилила кусок, наскочила на сучок,
Лопнула и встала, начинай сначала!
Звучит музыка, дети показывают, как они носят брёвна, строят теремок.
Пальчиковая игра «Строим теремок».
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Застучал молоток.
Будем строить теремок
С высоким крыльцом,
Поднимают руки.
С окнами большими,
Сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну ладонь на другую («окно»).
Со ставнями резными.
Разводят руки в стороны («раскрывают ставни»).
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Замолчал молоток.
Опускают руки.
Вот готов наш теремок.
Соединяют руки над головой («крыша»).
И построили теремок новый, красивый, просторный!
Лучше прежнего выстроили!
Сказочница :
Сказке наступил конец,
а кто слушал, молодец.
Дружба сказке помогла.
С дружбой спорятся дела.
Звучит песня о дружбе.
Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора возвращаться в группу, а клубочек укажет нам путь.