Ирина Ветюгова
Сценарий семейного праздника «С книгой весело шагать» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: установление эмоционального контакта и сотрудничества между детьми, педагогами и родителями, направленного на воспитание у дошкольников любви и интереса к книге и потребности в чтении.
Задачи:
• формировать у дошкольников умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг;
• стимулирование у воспитанников старшего дошкольного возраста познавательной активности, повышению интереса детей к книгам.
Публикация «Сценарий семейного праздника „С книгой весело шагать“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Семья. Сценарии семейных развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• способствовать; улучшение детско-родительских отношений.
Место проведения: музыкальный зал
Ход мероприятия:
Королева книг : Здравствуйте дорогие дети!
Мальчик: Здравствуйте, уважаемые взрослые!
Королева книг : Добрый день!
Мальчик: Веселый час!
Вместе: Рады здесь мы видеть вас!
Мальчик : Именины? Именины?
У Володи, Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Королева книг : Нет! У наших детских книжек!
У стихов, рассказов, сказок
И у толстых повестей…
Посмотри-ка, сколько сразу
Собралось у нас гостей!
Представляем и участников нашего праздника (идёт представление семейных команд)
А знания наших участников будут оценивать Магистры книжных наук (представляет жюри)
Мальчик: День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Королева: Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти книги. Они дарят нам множество интересных историй. Книги помогают понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо внимательно, вдумчиво, бережно.
Сегодня я вас приглашаю совершить путешествие Книжкино царство, волшебное государство.
Мальчик Нас книжки в город пригласили.
Смекалку вы не позабыли?
Хочу предупредить заранее,
Что впереди ждут испытания.
Королева книг : Все готовы. Закрывайте дружно глазки, я произнесу волшебное заклинание:
Фаю, лаю, маю, гаю
Ребяток в книжное царство отправляю
Попали мы на улицу «Сказочная». Здесь наших участников ждёт первое испытание
Улица «Сказочная»
Задание для ребят. Вам нужно отгадать героя сказки, которому принадлежат слова и назвать саму сказку. Слушайте внимательно. Кто угадает, поднимает руку, выкрики с места за правильный ответ не принимаются, только поднятая рука. Родителей прошу не подсказывать.
1. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… (Колобок из сказки «Колобок»)
2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша из сказки «Маша и медведь»)
3. Печка, матушка, спрячь нас! (Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)
4. Как выскочу, как выпрыгну – Пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Лиса и заяц»)
5. Где же моя скалочка, давайте мне за её курочку (Лисичка со скалочкой)
6. Не пей братец, козлёночком станешь («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
- Умницы! Вы все правильно отвечали и отгадывали героев сказки.
- Ну, а теперь давайте проверим, хорошо ли знают сказки наши родители! Предлагаю конкурс и для Вас дорогие наши мамы и папы. Я буду читать небольшой отрывок, а вы должны продолжить.
1. Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи… (я ль на свете всех милее, всех румяней и белее)
2. Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит (Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.)
3. Лети, лети лепесток,
Через запад на восток… (Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели! (В. Катаев «Цветик –семицветик»)
4. Три девицы под окном пряли поздно вечерком… (Кабы я была царица)
5. Вдруг из маминой из спальни кривоногий и храмой выбегает умывальник и качает головой… (Ах ты гадкий, ах ты грязный).
6. Пошла муха на базар и купила самовар… (Приходите тараканы я вас чаем напою)
Улица «Мудрости»
Именно здесь живут Мудрейшие из мудрейших. Сейчас и наши участники проявят себя в быстроте, находчивости, мудрости. У вас на столах карточки со словами, из них вы должны составить пословицу о книге.
«Сложи пословицу!»
1. Без книги, птица, как, ум, без крыльев.
(Ум без книги, как птица без крыльев)
2. Красна, письмом, умом, не красна, книга.
(Не красна книга письмом, красна умом)
3. Перо, книги, велико ли, пишет, а большие.
(Велико ли перо, а большие книги пишет)
4. Сокровищ, одна, лучше, книга, многих, хорошая
(Одна хорошая книга лучше многих сокровищ)
5. Так, выбирай, как друга, книгу, выбираешь.
(Выбирай книгу так, как выбираешь друга)
6. А в несчастье, книга, украшает, в счастье, утешает.
(Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает)
Королева-Книг обращается к зрителям: Ребята, а вы, знаете, как надо с книгой обращаться? Это мы сейчас проверим и за одно повторим правила обращения с книгой. Предлагаю вам игру «Да – нет».
Что любит книжка?
Обложку. — Да.
Грязные руки. — Нет.
Закладку. — Да.
Дождик и снег. — Нет.
Бережное отношение. — Да.
Ласку. - Да.
Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Валяться на полу. — Нет.
Драться. — Нет.
Жить на книжной полке. — Да.
Любознательных читателей. — Да.
Королева Книг : Теперь я точно знаю всё про вас:
Хорошие вы детки, много умниц среди вас.
В Книжкином царстве мы гуляем.
И на ярмарочную площадь попадаем.
Развернулись здесь ярмарочные гулянья.
Посмотрите, каких предметов здесь только нет. Предлагаю нашим участникам, узнать из какой сказочной кладовой эти предметы.
«Ярмарочная площадь»
- Азбука, колпак (Буратино. А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».)
- Туфелька. (Золушка. Ш. Перро. «Золушка»)
- Яблоко (Старуха. А. Пушкин.»Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
- Большая голубая шляпа. (Незнайка. Н. Носов «Незнайка в солнечном городе»)
- Половина грецкого ореха (Дюймовочка. Х. К. Андерсен. «Дюймовочка»)
- Зеркало (Царица. А. Пушкин.»Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
- банка варенья (Карлсон из сказки А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»,
- мыло и мочалка («Мойдодыр» К. И. Чуковский)
Игра со зрителями «Продолжи фразу»
Оловянный (солдатик) Мальчик (с пальчик)
Конёк (горбунок) Кот (в сапогах)
Цветик (семицветик) Курочка (Ряба)
Аленький (цветочек) Красная (шапочка)
Муха (Цокотуха) Крошечка (Хаврошечка)
Гадкий (утёнок) Сивка (Бурка)
Белоснежка (и семь гномов) Волк (и семеро козлят)
Три (поросёнка) Три (медведя)
Царевна (Лягушка) Царевна (Несмеяна)
Гуси (лебеди) Спящая (красавица)
Приключения (Буратино) Приключения (Чиполлино)
Королева книг : Ну, порадовали вы меня! Спасибо! Дальше-то нам куда?
Улица «Художников иллюстраторов»
Королева: А все ли вы умеете отгадывать загадки. А вы взрослые? Вы должны не только загадку отгадать, но отгадку нарисовать.
А пока наши участники отгадывают свои загадки мы проверим эрудицию наших зрителей.
Королева книг : Мы вам прочтем стихов начало,
А вы продолжить их должны.
Плачет киска в коридоре,
У нее большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть… (сосиски)
Вместо шапки на ходу
Он надел… (сковороду).
То не дождь пошел из облака
И не град,
То посыпался из облака… (виноград).
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже (брюки).
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку… (мячик)
И пришел к Айболиту Барбос:
Меня курица клюнула в … (нос).
Королева книг : давайте проведём физкультминутку по стихотворению С. В. Михалкова "Так»
Чтоб стать похожим на орла
И напугать собак,
Петух расправил два крыла.
Мы тоже можем так! (Руки в стороны)
Пастух в лесу трубит в рожок, -
Пугается русак.
Сейчас он сделает прыжок.
Мы тоже можем так! (Руки к груди, подпрыгнули)
Иван Кузьмич сказал: "Пора!"
И снял с гвоздя пиджак.
"Я выезжаю со двора!»
Мы тоже можем так! (Имитация ходьбы)
Иван Кузьмич принёс хомут
И Ласточку запряг,
И вожжи взял, и новый кнут.
Мы тоже можем так! (Наклоны вниз)
Сначала рысью, а потом (Имитация бега)
Сменили рысь на шаг,
Конь через мост идёт шажком.
Мы тоже можем так! (Имитация ходьбы)
Теперь пора и отдохнуть (Приседания)
Устали как-никак!
Поесть, попить и снова в путь.
Мы тоже можем так! (Ходьба)
Королева книг : Наши участники уже готовы. Все вместе проверим правильно ли они отгадали свои загадки. (Зачитывают загадку и показывают рисунок)
Очень хорошо, друзья мои. А теперь нам надо двигаться дальше. И ждут на впереди новые испытания.
Переулок «Игровой»
На переулке «Игровой» не надо думать головой,
Надо быстрым ловким быть. И правило не позабыть.
Ребята, подскажите мне, в каких сказках встречается клубок?
Давайте бросим вдаль клубок
И нет сомнений даже,
Что, нужную из всех дорог,
Он сразу нам укажет. (Родители бросают клубок вперёд, кто дальше). Королева определяет чья дорожка длиннее. Дети сматывают нитки в клубок.
Улица «Музыкальная» Вам предлагается фрагмент песни и нужно её допеть. Музыкальная загадка для вас команда___
Улица «Сообрази-ка»
Нашим участникам надо собрать из пазл иллюстрацию к сказке. Но выполнить быстрее всех.
Королева: Сегодня все вы показали свои книжные знания и я с удовольствием ещё раз прогулялась с вами по Книжкиному царству. Я горжусь нашими юными участниками, они показали сегодня себя настоящими знатоками сказок. Видно, что вы взрослые в ваши детские годы все-таки читали, а не смотрели телевизор и не просиживали за компьютером.
К сожалению наше путешествие в Книжкино царство, волшебное государство подошло к концу, и нам уже пора возвращаться в детский сад.
Королева книг : Все готовы. Закрывайте дружно глазки, я произнесу волшебное заклинание:
Фаю, лаю, маю, гаю
Ребяток в детский сад я возвращаю.
Ну а сейчас пришло время подвести итог нашего мероприятия и предоставить слово нашим Магистрам книжных наук.
А закончить сегодняшнее мероприятие мне хотелось бы хорошими словами
Котенок вырастет кошкой,
Такой же, как и все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такой же, как и все на свете.
А дети читают, а дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают,
Кем станут, кем вырастут дети!
Уважаемые взрослые!
Увидеть счастливые глаза ребёнка при чтении. Это чудо – раз!
Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо – два!
Путешествовать в таинственный мир творчества писателей. Это чудо – три!
Я очень надеюсь что вам всем понравилось наше сегодняшнее путешествие.