Елена Вячеславовна Столбова
Сценарий семейного праздника «Музыка нас связала»
▼ Скачать + Заказать документы
Семейный праздник «Музыка нас связала».
Цель мероприятия: содействие формированию субъектной позиции родителей при взаимодействии с дошкольным образовательным учреждением.
Задачи:
1. Способствовать желанию объединяться семьям воспитанников детского сада в совместной музыкальной деятельности.
Публикация «Сценарий семейного праздника „Музыка нас связала“» размещена в разделах
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Семья. Сценарии семейных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Развивать у детей и родителей музыкальный интерес, эмоциональную отзывчивость во время музыкальной деятельности.
3. С помощью музыки активизировать взаимодействие детей и родителей, приобщать к совместному творчеству.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, мои юные друзья! Я вас приглашаю заглянуть в мир музыкальных звуков и мелодий, но попасть можно туда только по специальным билетам (показывает). На них изображены музыкальные инструменты. Вы должны назвать инструмент на своем билете и найти место точно с таким изображением. (Под музыку ведущий раздает билеты, каждый по очереди говорит, что это за инструмент и рассаживаются на места)
Ведущий: Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну музыки, нот, музыкальных звуков, это красивая, прекрасная страна, все там живут счастливо и дружно. Но отпустят ли нас взрослые в такое далекое путешествие?. А давайте возьмем их с собой. В зал входят семьи. Представление семей.
Ведущий:
Жил да был один синьор,
Имя он носил Мажор.
Улыбался, хохотал,
Никогда не тосковал.
Мажор:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, девочки и мальчики!
- Мы рады приветствовать вас в стране музыки!
- Меня зовут синьор Мажор.
Знакомству с вами рад!
Всегда я приношу с собой
Улыбки для ребят.
Ведущий:
Рядом жил другой синьор,
Назывался он Минор,
Часто плакал он, грустил,
Не смеялся, не шутил.
Мажор: Да, кстати, а где же Минорчик? Слышится плач, появляется Минор.
Мажор: Вот и он! Ну что я говорил у Минора опять неприятности. Милый Минорчик, что опять случилось? (рыдает, достает платок, вытирает глаза, выжимает)
Минор: я так спешил сюда на встречу с ребятишками, нес цветные нотки, споткнулся об камень, упал, уронил все ноты, вдруг поднялся ветер и раскидал все ноты. Ах, вот они!
Минор: Вот перед вами нотный стан —
Семь нот и семь заданий в нём,
И это всей игры наш план,
Мы с музыкой вперед пойдем.
А оценивать соревнованье
Будет компетентное жюри
За каждое правильное заданье
Цветную ноту получи.
Мажор Ноту до сейчас снимаю
и заданье объявляю
На картинку посмотреть
И командой песню спеть.
Идет конкурс «Песня по картинке»
Ноту ре я снимаю
И командам предлагаю
Для зарядки -
музыкальные загадки. Конкурс «Музыкальные загадки»
Прекраснее помощницы
Нигде нам не найти.
Работа с нею спорится
И весело в пути. (Песенка)
Сверху кожа, снизу – тоже,
В середине – пусто.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит,
В ногу всем шагать велит. (Барабан)
На листочке, на страничке,
То ли точки, то ли птички,
Все сидят на лесенке,
Все щебечут песенки. (Ноты)
То толстеет, то худеет,
На весь мир голосит,
Всю деревню веселит. (Гармошка)
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)
Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран Зовут линейки. («нотный стан»)
За руки беремся дружно,
Кругом встанем — это нужно.
Танцевать пошли, и вот —
Закружился. (хоровод)
В лесу вырезана,
Гладко вытесана,
Поёт-заливается.
Как называется? (Скрипка)
Минор : Ноту ми я снимаю
И сыграть в оркестр вам предлагаю.
Конкурс «Озвучь песенку» (музыкальные инструменты)? Вам поочерёдно предлагаются мелодии, а вам надо с помощью музыкальных инструментов у вас на столе её сыграть.
Мажор: Что-то зрители заскучали
Я хочу, чтоб и они поиграли Игра со зрителями.
В образ нужный мы войдем,
И разминку проведём (игра со зрителями)
Ворона на поляне играет на (баяне.)
А собачки-лайки взяли (балалайки.)
Жмет слониха на педаль, не поет, трещит (рояль)
Волк с лисичкою на пару пели песни под (гитару.)
Детки серой утки дружно дуют в (дудки.)
А котята с кошками расстучались (ложками.)
Инструменты мы назвали
И оркестр сейчас создали.
Минор: Четвёртая нотка перед вами,
Песни угадайте сами.
Подсказку дам для вас, друзья,
Хочу ответ услышать я.
Конкурс «Угадай мелодию» (командам предлагается по отрывкам мелодий узнать следующие песни, по очереди) :
Мажор Вот пятая нота,
И команды вновь ждет работа:
Предлагаю в пазлы поиграть
и музыкальные инструменты собрать Конкурс «Музыкальные пазлы»
Каждой команде даются разрезные картинки. Задача команд – собрать картинки так, чтобы получилось музыкальных инструмента. Команда, выполнившая задание, сообщает всем об этом, позвенев в колокольчик.
Минор: Игра со зрителями
Вопрос 1: Какой полевой цветок носит музыкальное название? (Колокольчик)
Вопрос 2: Какой персонаж мультфильма пел песню «Я играю на гармошке…»? (Крокодил Гена)
Вопрос 3: Сколько струн у балалайки? (Три)
Вопрос 4: Как называется песня, которую поёт мама засыпающему ребёнку? (Колыбельная)
Вопрос 5: Кто из персонажей мультфильма любил петь на пляже, загорая под лучами яркого солнца? (Львёнок и черепаха.)
Вопрос 6: Как называют человека, который сочиняет музыку? (Композитор.)
Вопрос 7: Как называют человека, который руководит оркестром? (Дирижёр.)
Вопрос 8:Кто пел песню «Если долго, долго, долго…». (Красная Шапочка.)
Вопрос 9: Какой музыкальный инструмент имеет форму геометрической фигуры? (Треугольник.)
Вопрос 10: В какой телевизионной передаче звучит песня «Спят усталые игрушки»? («Спокойной ночи, малыши»)
Вопрос 11: Чем играют на скрипке? (Смычком)
Вопрос 12: Как называется первый шумовой музыкальный инструмент каждого ребёнка? (Погремушка)
Мажор: Вот перед вами нота шесть,
В ней новое задание есть.
К нему участники готовились заранее
Это домашнее заданье
Конкурс – «Домашнее задание».
Участникам было предложено подготовить музыкальный номер. Итак, сейчас посмотрим, как это получилось у команд. Участники исполняют музыкальные номера, подготовленные заранее.
Минор Седьмая нота завершает нотный стан,
Ещё один конкурс предстоит нам
Чтоб не сидеть и не скучать
Предлагаем потанцевать
Конкурс «Топ-топ и хлоп-хлоп»
Родители, не зевайте,
За детьми всё повторяйте!
Мажор: Да, Поиграли мы неплохо,
Пели и танцевали дружно, как могли.
А теперь пора настала
Узнать мнение жюри.
Ведь у них своя забота —
Им призы раздать охота. Выступление жюри
Минор: Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт!
Мажор: Папы, мамы, дети,
Вместе за руки возьмитесь,
Доброю улыбкой улыбнитесь.
Дарите музыку друг другу!
Пусть каждый день и каждый час,
Подобно радостному чуду,
Она звучит в сердцах у нас.
Ведущий:
Подведен итог, конкурс завершен,
Думаю, запомнится всем участникам он.
В стране музыки мы побывали
Задания нот выполняли
Пусть музыка сопутствует в жизни вам всегда,
С музыкой нам легче жить, с ней горе не беда.
До свидания, друзья! До новых встреч!