Мария Новикова
Сценарий развлечения «В гости кошечка пришла» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий развлечения для детей 2-3 лет :
игры с пением «В гости кошечка пришла»
Цель: приобщение детей к музыке, побуждать прислушиваться и подпевать
Задачи:
• Формировать певческие навыки, начинать петь после вступления, чётко произносить слова в песне;
• Знакомить с видами театра;
• Обогащать музыкальный багаж детей;
• Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;
Темочки:
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Продолжать развивать у детей слух;
• Развивать умение осмысленно использовать выразительные движения;
• Воспитывать интерес к музыке;
Материал
Игрушка на руку Кошечка
Шапочка «Кошка»
Аудиозапись
- весенний вальс
- танец «Ножки топ, ножки топ, веселее топ да топ»
- песни «Кошечка» муз А. Александрова, сл Н. Френкеля
Ход занятия:
Звучит музыка «Весенний вальс», дети заходят в музыкальный зал, встают в круг.
Приветствие - дети вместе с воспитателем «Здравствуй». Дети пропевают с движениями
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Мне здороваться не лень!
Воспитатель: Мальчики приглашайте девочек на танец!
Разминка «Ножки топ, ножки топ, веселее топ да топ»
Воспитатель: как красиво танцевали, нашу красивую музыку кто- то услышал и идет к нам в гости. А кто это, попробуйте отгадать!
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается
(кошка)
Правильно, ребятки – это кошка!
Это Кошечка, она сегодня пришла к нам в гости.
И хочет вам спеть песенку, хотите послушать?
Слушание песня «Кошка» музыка Ан. Александрова, слова Н. Френкель, воспитатель держит игрушку.
Воспитатель: Что кошечка больше всего любит? (молочко)
Как она молочко просила? (все вместе пропеваем «Мяу»)
Какую песенку кошечка запела? (все вместе пропеваем «Мур»)
Воспитатель: Ребята, а как зовут малышей у кошки?
Правильно - котята
Покажем кошечке пальчиковую игру про котят!
Проводится пальчиковая гимнастика
“Котятки”
Все котятки мыли лапки:
Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук)
Мыли ушки, мыли брюшки: Вот так! Вот так!
А потом они устали:
Вот так! Вот так!
Сладко-сладко засыпали: Вот так! Вот так!
Воспитатель: Чтобы кошечку не обидеть, нужно и про неё игру выучить.
Разучивание музыкальной пальчиковой гимнастики «Киска»
Киска, киска, киска – кис,
Рядом с детками садись.
Молочка ты попроси
Всех котяток угости!
Воспитатель: А теперь предлагаю вам, спеть песенку «Кошечка» - кто будет кошечкой?
Оденем тебе шапочку – кружись кружись в кошку превратись!
С помощью воспитателя и кошечки поём песню.
Какая хорошая кошечка, как красиво она пела, ребятки похлопаем кошечке!
Проводится музыкальная разминка «Погуляем»
Воспитатель: Время так быстро пролетело, нам пора уже нашу прощальную песенку петь.
Кошечка : Ребятки, мне пора к своим котяткам, я им расскажу как вы хорошо пели и играли. До свидания!
Все вместе: До свидания кошечка!
Исполняется попевка :
Мы и пели и плясали
- Мы и пели и плясали
Но ни сколько не устали
- Но ни сколько не устали
Завтра будем мы опять
- Завтра будем мы опять
Вместе петь и танцевать
- Вместе петь и танцевать