Алиева Елена Дмитриевна
Сценарий спортивного развлечения в рамках методобъединения по патриотическому воспитанию
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников.
Задачи:
1. Создавать условия для профессиональной самореализации педагогов и повышения их творческой активности.
2. Формировать навыки сотрудничества педагогов при решении творческих заданий.
Публикация «Сценарий спортивного развлечения в рамках методобъединения по патриотическому воспитанию» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2024
Ход занятия
Воспитатель : Уважаемые коллеги-мы рады приветствовать вас в нашем детском саду. Сегодня мы с вами проведем спортивные соревнования по патриотическому воспитанию. Патриотическое воспитание — одна из актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми нами, кто имеет отношение к детям.
Именно в дошкольном возрасте - дети очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
Суть патриотического воспитания дошкольников состоит в том, чтобы научить детей любить свою семью, родной дом, село, историю и культуру своей страны. Важно помочь ребёнку раскрыть значение малой Родины в своей жизни, и в то же время понять, что он может сделать для неё.
Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Нельзя быть патриотом,
не чувствуя личной связи с Родиной, не зная как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Все вы знаете, что мы живем в России. Наша страна очень большая и красивая. Послушаем стих о нашей Родине.
Родина
Т. Бокова
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Ведущая: Одним из наиболее эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего поколения, на мой взгляд, является физическое воспитание, занятия физической культурой и спортом. Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста осуществляется в процессе использования различных форм и методов работы : занятия, праздники и досуги, подвижные игры, эстафеты.
Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения.
Ведущая: Сегодня мы проведем интересное спортивное развлечение. Но перед тем как начать наши соревнования – давайте змейкой пройдем по намеченному маршруту к началу старта. Строимся в колонну по одному.
Мы – граждане России, россияне любим и гордимся своей страной. А страна гордится своими спортсменами. Кем вы сегодня и являетесь.
: Основная стойка. Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим в обход по плацу шагом марш! Колонной через центр плац шагом марш. Направо, налево по одному марш.
Строевые упражнения
-ходьба на носках;
-ходьба на пятках
-обычная ходьба.
-обычный бег, подскоки
-обычная ходьба;
-восстановление дыхания, обычная ходьба.
-перестроение в две колонны через центр зала.
Прыжки на двух ногах. Восстановление дыхания. Физминутка под музыку
Ведущая: По окончанию физ минутки -Строимся в одну шеренгу и расчет на 1, 2, 3 Перед вами стоит корзина, в которой лежат султанчики трех цветов. Подходим берем по два султанчика одного цвета. 1- белый, 2-красный, 3-синий
Ведущая: Как все государства в мире, Россия- наша родина, имеет свои государственные символы. Одним из основных символов является - флаг России – символ доблести и чести российского народа.
Игра «Российский флаг». Под музыку-Владислав и Анастасия Галынины - Флаг России
Внимательно слушайте, пока звучит музыка, двигайтесь так, импровизируйте движения- как подскажет вам музыка. И с окончанием музыки постройтесь в свои колонны по порядку цветов Российского флага.
/ Двигаются по плацу в соответствии с музыкой, по окончании музыки выстраиваются в свою колонну по порядку цветов Российского флага – белый, синий, красный, машут флажками над головой. /
Ведущая: Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей полосе. Синий цвет – небо и верность. Красный цвет – огонь, смелость, отвага, героизм.
После игры кладем султанчики в корзину. Строимся в колонну и делимся на две команды
Ведущая: Команды, становись! Сегодня у нас будут участвовать две команды:
- Команда «Солнышки»
- Команда «Лучики
Эстафета «Родина»
Какие прилагательные можно подобрать к каждой букве слова *Родина. Каждая команда по очереди называет слова прилагательные. Побеждает та команда, которая больше назовет слов.
Р - рябиновая, родная, разгневанная, радушная, редкая
О - особенная, общая, отдаленная, обширная, общечеловеческая, озорная, обожаемая
Д - дивная, дорогая, далекая, духовная, другая, державная, деловая, дерзкая, доброжелательная, драгоценная, дружественная
И - исконная, игривая, историческая, изначальная, идеальная, изумительная, исключительная
Н - необъятная, нарядная, настоящая, неизменная, независимая, новая, неприступная, непредсказуемая, незабвенная
А - абсолютная, артистическая, аристократичная, аграрная, авангардная, ангельская, амбициозная
Ведущая: Эстафета «Собери слово из букв»- «Защитник «и «Труженик»»-А сейчас следующее соревнование. (взрослые берут из корзины по 1 кубику, пробегают через препятствия, ставят кубик и берут букву - несут на стол, передают эстафету).
После того как соберет каждая команда из кубиков, свое слово- должна будет доступным языком для ребенка, объяснить смысл данного слова - «Защитник «и «Труженик».
Защи тник
— тот, кто защищает, осуществляет защиту чего-либо (кого-либо) от кого-либо (чего-либо)
Труженик-Человек, который много и усердно трудится, с большим старанием и рвением
работает;
Ведущая: Скажи иначе пословицу»
Ведущий: Переведите иностранную пословицу, поговорку на русскую, найдите аналог.
1. «Когда леди выходит из автомобиля, автомобиль идёт быстрее» (англ.) – «Баба с возу –кобыле легче».
2. «Голова – венец тела, а глаза – лучшие алмазы в том венце» (азерб.) – «Глаза – зеркало души».
3. Полученный уксус лучше обещанной халвы (персидская).-Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
4. Подумай прежде, чем что-либо сделать (англ.) . – Семь раз отмерь, один отрежь.
5. «Тот не заблудится, кто спрашивает» (финн.) – «Язык до Киева доведёт».
6. «Разговорами риса не сваришь» (кит.) – «Соловья баснями не кормят».
7. Человек – не остров (англ.) – Один в поле не воин.
8. Как отец, так сын (англ.) – Яблочко от яблоньки недалеко падает.
Рефлексия «Всё в наших руках»
Возьмите кубик в руки. Мы видим, что куб сам по себе не держится, а только благодаря нашим рукам. Ведь все действительно в наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное. Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей тоже в Ваших руках. (На каждый кубик приклеен стикер)
На основании проведенного развлечения, предлагаю Вам написать на кубике, что Вы считаете самым важным в воспитании дошкольников. Потом нужно выложить пирамиду из написанных пожеланий. В самом начале семья-потом все остальное.
СЕМЬЯ
Воспитание Любовь ЗОЖ
Образование К ближнему Зарядка
Уважение к природе подвижные игры к к Родине
прогулка
Вот и подошло наше развлечение к концу. Победила дружба. Всем вручаются медали и хочу завершить его высказыванием Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к собственному здоровью к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству. «Здоровая нация-сильная Россия»