Юлия Сладкова
Сценарий праздника для детей подготовительной и старшей группы «Школа юных космонавтов», посвященного Дню космонавтики
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики для детей. Подготовительной и старшей к школе группы
"Школа юных космонавтов"
Цель:1. Расширить представления детей о космонавтике.
2. Воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.
3. Организовать соревновательную деятельность между командами.
4. Создать активное взаимодействие учащихся в команде.
Темочки:
- День Космонавтики, 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Космос. Все о космосе для детей
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: портреты космонавтов, изображение планет Солнечной
системы и известных созвездий, разрезные картинки с изображением ракеты
или мягкие модули, два воздушных шарика, ракетки, демонстрационный
материал (слайды о космосе, космонавтах, детские рисунки).
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
В зале полумрак, на экране презентация «Наша удивительная планета». Звучит песня
«Притяжение Земли» слова Р. Рождественского, музыка Д. Тухманова. Выходят дети, на груди у них эмблемы с названиями команд. Дети выполняют музыкальные перестроения. Садятся на стульчики.
Воспитатель:
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
Дорогие ребята, мы с вами собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
Давайте посмотрим, как это происходило.
Видео презентация (Показ видео про Белку и Стрелку, полет Ю. Гагарина).
Ведущая:
Ребята, вам понравился фильм? А вы хотели бы стать отрядом юных космонавтов? Ну что же!
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться:
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться!
На корабль могут взять
Только сильных, ловких.
И поэтому нельзя
Здесь без тренировки!
Внимание! Юные космонавты : равняйсь - смирно! К первой космической тренировке –
преступить!
Физминутка «Космонавты»
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
Молодцы! Вольно!
- Что же это за профессия такая – космонавт, каких она требует качеств от человека? Какой человек может стать космонавтом?
(Сильный, смелый, ловкий, мужественный, решительный, настойчивый, умный, любознательный.) Все верно, ребята! Когда человек обладает такими качествами характера, тогда его будут уважать и любить. Быть космонавтом - это почетно, конечно же трудно, но и очень интересно!
Ведущая:
- Ребята я приглашаю вас в школу юных космонавтов.
Здесь сегодня будут соревноваться в силе, ловкости, быстроте, смелости два космических отряда.
Звучит фоновая музыка, дети выходят в центр зала. Построение по командам. «Наш веселый экипаж» музыка Ю. Чичкова, слова К. Ибряева, П. Синявского.
Ведущая:
Капитаны, представьте свои команды.
Космический отряд «Комета».
Девиз: У «Кометы» есть девиз – никогда не падать вниз!»
Космический отряд «Ракета».
Девиз: «Мы команда «Ракета» долетим к любым планетам!»
За каждое правильно выполненное задание, команда получит звезду, у кого их будет больше –та команда побеждает.
Теперь внимание!
- Капитаны, подойдите ко мне и возьмите конверты со стола.
1 задание. (пазлы команд в файлах)
В конвертах пазлы с эмблемой ваших команд.
Команды должны будут собрать на скорость этот пазл.
Начинаем обратный отсчёт!
Пять, четыре, три, два, один – пуск!
Вывод: Космонавт должен быть «ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, УМНЫЙ, ГРАМОТНЫЙ»
2 задание: (2 воздушных шарика, 2 фишки, 2 ракетки)
- Напомните мне, как называется состояние, при котором человек и окружающие его предметы
теряют вес? (Невесомость.)
- Наш конкурс называется «Невесомость». Игроки каждой команды получают воздушный шарик. Его нужно провести от старта до финиша,
стараясь, чтобы он не коснулся пола.
Начинаем обратный отсчёт!
Пять, четыре, три, два, один – пуск!
Вывод: Космонавт должен быть БЫСТРЫЙ, ЛОВКИЙ
3 задание: (мягкие модули разных форм по количеству детей в команде)
Воспитатель:
Перед тем, как запустить в космос ракету, ученые проектируют и составляют схемы космических кораблей, а инженеры-конструкторы по чертежам их собирают. Этот конкурс
называется «Конструкторское бюро».
Каждый игрок берет на старте по одной детали и строит ракету.
Начинаем обратный отсчёт!
Пять, четыре, три, два, один – пуск!
Вывод: Космонавт должен УМЕТЬ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ, БЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ
4 задание:
А вы хотели бы увидеть другие планеты?
Но чтобы отправиться в путешествие на планеты, надо знать условия, которые нас ждут на их поверхности. В следующем конкурсе мы проверим, что вы знаете о планетах.
1. Ребята, а на какой планете мы с вами живем? (Земля).
2. Фамилия первого космонавта полетевшего в космос? (Гагарин)
3. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? (Белка и
Стрелка).
4. Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Поехали)
5. Назовите космический корабль, на котором Гагарин отправился
в космос? («Восток»)
6. Как называется защитный костюм космонавта? (скафандр)
7. Самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Cолнце).
8. Как называется летательный аппарат, в котором летят
в космос? (Космический корабль).
9. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? (Ракета).
10. Сколько минут Юрий Гагарин находился в космосе? (1 час 48 мин)
11. Как называется и животное, и созвездие? (Медведица).
Воспитатель
5 задание: (2 магнитные доски, 2 набора планет солнечной системы распечатанных, магниты)
«Путешествие по планетам
Воспитатель: А сейчас мы с вами совершим короткое путешествие по всем
планетам солнечной системы, но что мы видим, в космосе случилась беда, все планеты потерялись!
Ребята, необходимо собрать все планеты, расставить по местам и назвать их
«Правильно расставь планеты»
(Земля, Уран, Нептун, Сатурн, Венера, Меркурий, Марс, Плутон,
Юпитер). (Дети вывешивают и называют планеты).
А проверить, правильно ли вы распределили планеты, мы сможем при помощи
физминутки про планеты. Видео
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо распределяли планеты,
Воспитатель: Космонавты должны быть не только умными, но и очень
внимательными. Давайте проверим вашу энергию и космическую
внимательность!
6. задание : (2 корзины, мячи, кубики по количеству детей)
«Собёрем космический мусор»
У каждой команды стоят пустые корзинки, а на полу небольшие
мячи (кубики) по количеству детей.
По сигналу воспитателя дети собирают мячи (кубики) в свою корзинку.
Ведущий:
Наши соревнования подошли к концу, оценим сегодняшние испытания.
По итогам соревнования - должна победить дружба.
Ведущая:
Ребята, давайте встанем в большой круг и посмотрим, что у меня в руках (ответы детей). Да,
вы правы. Это глобус, модель нашей планеты. Земля – прекрасная планета, полная чудес и
загадок. На Земле живут люди, животные, растения, всем им должно быть хорошо, а люди
должны заботиться о природе. Видите, какая красивая наша планета. Её ещё называют
«голубой» планетой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно, на Земле много
воды. Чтобы такая красота не погибла, надо бережно относиться к ней.
Ребенок:
«Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, с кликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой похожей - нету!»
Ведущий:
Ребята, давайте пожелаем нашей Планете всего самого хорошего!
(Звучит музыкальная композиция М. Дунаевского «Ветер перемен». Дети, держа глобус,
высказывают пожелания. Глобус передаётся по кругу.) «Большой хоровод»
(муз. Б. Савельева, сл. Л. Рубальской)
Воспитатель:
Вы показали себя смелыми, сильными и дружными ребятами. Таким был 1-ый космонавт. Я уверена, когда вы станете взрослыми, кто-нибудь из вас окажется в отряде космонавтов.
За ваши старания, всем участникам вручаются удостоверения «Космонавтом стать готов» .