Татьяна Милованова
Сценарий праздника «Край родной» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- познакомить с поэтическим и песенным творчеством наших земляков, воспевающих красоту родного Уренского края;
- учить видеть и ценить красоту природы своего края;
- воспитывать патриотическое чувство любви к своей родной стране, родному краю;
- развивать творческие способности детей;
- способствовать культурному развитию дошкольников.
Материалы: презентация с фото материалами пейзажей города Уреня; запись песни «Край, ты мой Уренский» в исполнении преподавателей Уренской музыкальной школы в составе ансамбля «Лира».
Публикация «Сценарий праздника „Край родной“ подготовительная группа» размещена в разделах
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Предварительная работа:
- обучение танцу «С хлопками»;
- обучение пению песен;
- обучение перестроениям в пары и колонны из пар, рассаживания на стулья;
- экскурсии в парк;
- беседы и непосредственная образовательная деятельность по теме России и родного края.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. Под звучание музыки дети проходят в зал и встают полукругом у центральной стены, после того как музыка закончится дети садятся.
Во время чтения стихов меняются слайды с пейзажем природы и красивых мест города Уреня с помощью мультимедийного оборудования на центральной стене зала.
Ведущая: - Добрый вечер ребята! Сегодня у нас праздник «Край Родной». Меняются, друг за другом четыре времени года и каждое из них прекрасно по-своему. Нехотя уходит Зима белая, первыми песнями птиц и проталинами Весна – красавица сообщает о своем приходе. В любое время года Родина наша – Россия хороша и прекрасна. Поэтому и у нас сегодня так красиво и нарядно. Нам бы хотелось, чтобы мы вместе поговорили о России и нашей Малой Родине – Уренском крае. А начнём мы наш праздник с поэзии, со стихов о Родине.
Ребенок 1: Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Ребенок 2: Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Ребенок 3: Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Ведущая: - Ребята, как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Ведущая: - Да, Россия - это наша Родина, где мы родились и живём. Издавна Россию воспевали в стихах и песнях русские поэты и композиторы.
Ребенок 4:
Вешняя,
бодрая,
Вечная,
добрая,
Трактором
вспахана,
Счастьем
засеяна —
Вся на глазах она
С юга
до севера!
Родина милая,
Родина русая,
Мирная-мирная
Русская-русская.
Ведущая: - А мне сейчас вспомнились слова из песни:
«За рекой запел соловушка,
Полыхает зорька алая-
Всё в краю родном наполнено
Красотою небывалою»
Песня: «Русская сторонка» Н. Баевой (исполняют дети)
За рекой запел соловушка
Полыхает зорька алая
Все в краю родном наполнено
Красотою небывалою
Пролетают гуси - лебеди
Над бескрайними
просторами
Над лугами, над дубравами
И над синими озерами
На широкую дороженьку
Приведет тропинка узкая
Не найти земли прекраснее
Чем сторонка наша русская.
Ребенок 5: Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой,
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родимый,
Герой труда неутомимый,
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной!
Ведущая: - Слушая эти прекрасные стихи, конечно же, мы сразу представляем наши родные места : красавицу речку Усту, наши богатые ягодами и грибами леса, наши поля и луга.
Ребята, а как называется наш край?
Дети: - Уренский.
Ведущая: - Наши местные поэты написали стихи про Урень и Уренский край. Послушайте некоторые….
Меняются слайды на экране….
Ребенок 6: Уренский край, земля неброская,
Здесь некогда был край лесов,
Теперь же ласково берёзки
Под ветром шепчут средь лугов.
И манит вдаль река искристая,
И гладь озёр здесь так чиста,
И свежесть крепкая, смолистая
В лесах уренских разлита.
Ребенок 7: Любуясь тоненькой берёзкою,
Купаясь в зарослях цветов,
И слушать песню соловьиную
Я до утра порой готов
И вот задумываясь о прожитом
Я понимаю для меня
Источником любви и радости
Была Уренская земля.
Ведущая: - А вот один наш местный поэт и композитор написал песню. Она так и называется: «Край, ты мой Уренский». Давайте вместе споем.
Звучит в записи песня «Край, ты мой Уренский» в исполнении преподавателей Уренской музыкальной школы в составе ансамбля «Лира»
Край ты мой уренский
1. Край ты мой уренский
Свет в моей судьбе
Запах деревенский в старенькой избе
И росой сверкает яблоневый сад
Тихо догорает за рекой закат.
2. Вечерком весенним песню запою
Веточку сирени в косу приколю
Подпевайте птицы, сад шуми листвой
Как же не влюбиться в край уренский мой.
3. Даст судьба разлуку мне с тобой сейчас
Ты свою подругу чаще вспоминай,
Цвет сирени белой вижу я во сне,
Видно заболело сердце по тебе.
Ведущий: - А теперь проверим, как наши ребята знают свой родной город.
Викторина.
1. Что обозначает название нашего города?
2. Что изображено на нашем гербе?
3. Перечислите памятники в нашем городе.
4. Назовите улицы, названные в честь уважаемых жителей Уреня.
5. Какие городские праздники у нас проходят?
Ведущая: - Молодцы! Хорошо знаете свою Малую Родину. Да и танцевать горазды!
Танец: «Танец с хлопками» исполняют дети
После танца садятся на свои места.
Ведущая: - Красив наш край в любое время года, а особенно в пору весны.
Песня: «Весенняя песня» В исполнении детей
Ведущая: - Дети знают не только песню про весну, но и красивые стихи.
Ребенок 8: Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Ребенок 9: Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
10 ребенок:
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
11 ребенок:
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
12 ребенок:
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Ведущая: - Ребята, а сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Наседка и коршун»
Перед началом игры из всех ее участников выбирают 2-ух самых крепких: один назначается коршуном, другой назначается наседкой. Все остальные – это цыплята. Коршун находится в сторонке и по старинным русским правилам вырывает маленькую ямку. За наседкой, друг за другом, становятся цыплята и берут друг друга за талию. Коршун старается поймать последнего цыпленка. Наседка защищает своих цыплят, не позволяя осалить последнего цыпленка, который также старается уклониться. Пойманный цыпленок садиться на лавочку, а игра продолжается до тех пор, пока коршун всех не изловит.
Игра «Малечина – калечина»
Поставив палочку на палец, ладонь, ногу и т. д., нужно держать ее в равновесии, пока произносят слова: "Малечина-калечина, сколько часов до вечера?»
Раз, два. десять.
Дети садятся на свои места
Ведущий: -
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Любите свою Родину! Она у нас одна как мама!
На этом наш праздник окончен. А всех участников ждет сладкое угощение: милости просим на чаепитие у самовара!