Валентина Богдан
Сценарий праздничного досуга «День единства России» в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщение детей к истории России.
Задачи:
1. Формировать представления детей о государственном флаге и гербе РФ
2. Обобщать знания детей о государственном символе – гимне
3. Воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине, уважительное отношение к символике РФ
Материалы к занятию: Флаг РФ, герб РФ, аудиозапись гимна РФ, атрибуты к играм.
Ход мероприятия:
Ведущий 1
Праздники бывают самые различные:
Шумные, веселые, даже необычные.
Детские и взрослые, добрые и славные.
Публикация «Сценарий праздничного досуга „День единства России“ в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2015
А бывают праздники для России – главные.
Ведущий 2
Все мы любим праздники : дни рождения, Новый год, именины. Но есть праздники самые важные, которые отмечает наша страна, наша Родина.
Ведущий 1
4 ноября наше государство Россия отмечает праздник ДЕНЬ ЕДИНСТВА РОССИИ. Это праздник мира и дружбы для всех людей, живущих в России. Можно сказать, что это День Рождения России.
Ведущий 2
Дом, Отечество, Россия, да родная сторона…
Скажет кто, что означают эти громкие слова?
Ребенок 1
Что мы Родиной зовем?
Край в котором мы растем.
И березки, вдоль которых
Рядом с мама мы идем.
Ребенок 2
Пшеничное поле, и горы, и лес,
И жаркое солнце с высоких небес.
Склонились березки в поклоне земном –
Все это мы гордо Россией зовем.
Ведущий 1
У каждой страны есть свои знаки отличия, своя символика –флаг, герб, гимн.
Ребенок 3
Флаг России.
Белый цвет – березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Ребенок 4
Герб России
У России величавой
На гербе орел двуглавый.
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Ведущий 1
Государственный флаг поднимают во время торжественных мероприятий, праздников. Мы очень гордимся нашим гимном, слушаем его уважительно стоя.
Звучит Государственный гимн Российской Федерации (муз. А. Александрова)
Ведущий 2
В нашей стране живет много разных народов. У каждого народа есть свои песни, обычаи, игры. Игры помогают стать дружнее, сильнее, быстрее, внимательней.
Сколько нас, веселых, разных,
Встанем снова в хоровод.
Детский сад встречает праздник,
Выходи играть, народ
Игра «У дядюшки Трифона»
Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий. Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:
У дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро сыновей.
Они не пили, не ели,
Друг на друга смотрели,
Разом делали как я!
При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится ведущим. При повторении игры дети, стоящие в кругу, идут в противоположную сторону.
Ведущий 1
Повсюду в России живет детвора,
А где детвора – непременно игра!
Башкирская игра «Юрта»
В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:
Мы веселые ребята,
Соберемся все в кружок.
Поиграем и попляшем,
И помчимся на лужок.
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра. Получается юрта.
С окончанием музыки надо быстро подбежать к своему стулу и образовать юрту. Выигрывает группа детей, первая построившая юрту.
Ведущий 2
Дети раз отца спросили:
Все мы русские в России?
Все мы разные, так что же?
Все мы – люди, мы похожи!
Значит, жить в единстве нужно,
Очень весело и дружно.
Исполняется кавказский танец «Лезгинка»
Ведущий 1
Мы скажем всем родителям,
И всем руководителям,
Что дружба нам нужна.
А какая дружба без улыбки.
Песня «Улыбка» с движениями.
Ребенок 5
Давайте, люди, дружить друг с другом.
Как птица с небом, как травы с лугом.
Как ветер с морем, поля с дождями.
Как дружит солнце со всеми нами.
Ведущий 2
И даже если на улице осень и часто идут дожди, после них всегда появляется солнце. Об этом мы сейчас дружно расскажем.
Игра «Дождик»
Цель игры: учить детей работать в команде.
Дети сидят в кругу на стульях. Взрослый говорит: «Дети, на улице пошел мелкий дождик», - и начинает постукивать одним пальцем правой руки по левой ладони. Дети повторяют.
«Дождик стал сильнее» - дети стучат двумя пальцами, потом – тремя, четырьмя.
«Пошел сильный дождь» - дети стучат ногами.
«Гроза прошла, но дождь еще очень сильный» - дети хлопают в ладоши. «Дождь постепенно стихает» - дети постукивают пальцами по ладошкам. «На улице – светло и сухо, можно идти гулять» - все дети двигаются по комнате под спокойную музыку.
Ведущий 2
О Родине писал В. Маяковский. Дети, давайте все вместе расскажем стихотворение.
Слышишь песенку ручья – это Родина моя!
Видишь звездочки Кремля - это Родина моя!
Дом, где живут твои друзья - это Родина моя!
Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей,
И в лесу смородина –это тоже Родина!
Ребенок 6
Хорошо ребятам
Жить в родном краю.
Всей душой мы любим
Родину свою!
Ребенок 7
Хорошо под солнышком
Жить нам и расти!
Лучше нашей Родины
В мире не найти!
Ребенок 8
В день единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!