Юлия Салий
Сценарий открытого тематического занятия «Правила безопасности выполняй-здоровым, крепким вырастай!»
▼ Скачать + Заказать документы
Республика Адыгея,с. Красногвардейское МБДОУ №4 "Жемчужинка"
Подготовлено инструктором по ФК Салий Ю. С.
Цель занятия: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта, развивать внимание, совершенствовать, координацию движений, укреплять мышечный корсет, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
Материалы:Цветной картон,фломастеры,набор дорожных знаков,разметка во дворе детского сада,велосипеды и самокаты.
Ход занятия
Публикация «Сценарий открытого тематического занятия „Правила безопасности выполняй-здоровым, крепким вырастай!“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Педагог. Дети, сейчас мы с вами гуляли во дворе. Какое правило –присказку вы там выучили и запомнили?
Дети. Пора не пора-не ходи со двора.
Играй только во дворе и не выбегай на проезжую часть дороги.
Педагог. Правильно. А почему нельзя этого делать?
Дети. Потому что на улице много машин, и все они ездят быстро.
Педагог. А сейчас мы с вами выйдем на прогулку по одной из улиц нашего села. Сейчас мы станем пешеходами. А для пешеходов существует определенные правила дорожного движения.
(дети читают стихи)
-Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
-Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
-По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
-Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
Педагог. Вот давайте сейчас и вспомним эти правила. Ой, дети! Кто-то ещё торопится сюда (заходит светофор)
Ребенок. -Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня, друзья?
(светофор)
Светофор
Где ты был до сих пор?
Задержал светофор.
Красный-ясно-
Путь опасный.
Желтый-то же,
Что и красный.
А зеленый впереди-
Проходи!
Педагог. Дети, а что обозначает сигналы светофора?
Дети. Красный - стой,
Желтый - жди,
А зеленый – проходи!
Игра «Собери светофор»
Наверное, не все гости собрались у нас. Смотрите дети кто к нам пришел!
Это же Незнайка
Незнайка. Здравствуйте, дети! Я слышал, что вы знаете правила дорожного движения, и я тоже захотел их выучить…
Педагог. Ну что возмем с собой Незнайку?
Дети. Да!
Незнайка. Итак, вышли мы на улицу, и пошли гулять по…забыл.
Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?
Дети. Тротуар.
Педагог. Правильно дети. Пешеходы должны-гулять по тротуару.
А по какой его стороне они должны идти?
Дети. По правой.
Педагог. Правильно, по правой, чтобы не мешать другим пешеходам.
В пешеходном деле самое главное и трудное –переходить улицу.
Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить улицу?
Дети отвечают.
Правильно, улицу надо переходить в строго определенном месте.
Незнайка:А как называется это место?
Дети: пешеходный переход
Правильно! Вот эта полоса дорога и есть пешеходный переход.
Его ещё можно назвать «зеброй». Дети, а ведь у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Кто знает загадки о них?
Педагог. А есть ли ещё помощники у пешехода?
Ребенок.
-Посмотри, силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик
(полицейский-регулировщик)
Педагог. А теперь мы с вами побываем в «Школе пешеходных наук» и я вас познакомлю с магистром этой школы
Магистр. Учеба в обычной школе начинается с азбуки. Вы видели вывески или таблицы вдоль дорог? Это дорожные знаки. Что же обозначает каждый дорожный знак?
Дети рассматривают переносные дорожные знаки и называют их:
«Пешеходный переход»,
«Пункт первой медицинской помощи»,
«Автозаправочная станция»,
«Пункт питания»,
«Место стоянки».
Игра «Автомобили, пешеходы и светофор»
Одной группе участников раздаются велосипеды. – они «автомобили», другой сумки, коляски – они пешеходы. Педагог показывает кружок красного цвета для транспорта, а Незнайка зеленый кружок для пешеходов.
Магистр. Сегодня я познакомлю вас с новым знаком. Он треугольной формы. Нарисованы на нем два человека. Называется он «Дети». Обозначает: где-то рядом находится школа или другое детское учреждение.
Этот знак будет вашим помощником, здесь пешеходу и водителю надо быть внимательными. Молодцы, дети! Вы правильно разобрались в дорожных знаках, и в «Школе пешеходных наук» вам поставят только «отлично».
Педагог:А сейчас дети отгадайте загадку
Что за чудо-синий дом,
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином?
(автобус)
Дети (поют)
Мы едем, едим, едим
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая-
Вот компания, какая! (2 раза)
Педагог. Вы наверно знаете, что существует не только личный,но еще и общественный транспорт. (автобус, троллейбус, трамвай)
Незнайка: Ребята, а расскажите мне о правилах поведения в общественном транспорте.
Дети. Во время движения нельзя руками трогать двери.
Нужно ждать, пока их откроет водитель.
У него есть специальная кнопочка.
Незнайка. А можно разговаривать во время движения с водителем?
Дети. Нельзя, водитель отвлекается.
Незнайка. А можно высовываться из окна?
Дети. Нельзя, это опасно.
Незнайка. Можно ли громко разговаривать в автобусе?
Дети. Нет, это мешает другим пассажирам.
Педагог. Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести, и никто не сделает вам замечания ни в автобусе, ни в троллейбусе.
Сегодня мы показали свои знания магистру «пешеходных наук» и помогли Незнайке узнать какие бывают знаки, что они означают и как ими пользоваться
На этом наше путешествие заканчивается.
Воспитатель подводит итоги занятия и предлагает детям нарисовать дорожные знаки в подарок магистру и Незнайке
Дети, как нам теперь правильно перейти на другую сторону улицы, чтобы попасть в свою группу?
Дети. Надо дойти до пешеходного перехода.