Мария Марусенко
Сценарий образовательной ситуации в средней группе «Весна» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий образовательной ситуации в средней группе «Весна»
с использованием ИКТ
Интеграция образовательных областей «познавательное развитие», «речевое развитие»
Цель: дать понятие первоцветы
Задачи:
Образовательные
- закрепить представления о весне и ее признаках
- расширять представления детей о цветах
- расширять и активизировать словарь детей по теме Весна (первоцветы)
Развивающие
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи
- развивать зрительное внимание и наблюдательность
Публикация «Сценарий образовательной ситуации в средней группе „Весна“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Воспитательные
- содействовать развитию любви к природе
- развивать коммуникативные умения при работе в группе.
- способствовать формированию поведения детей в соответствии с гендерной принадлежностью
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, ответственности, активности, инициативности
Предварительная работа
Изучение признаков весны
Оформление образовательной среды
Техническое оснащение
Проектор, экран, CD проигрыватель.
Слайды
1 – цветы на снегу
Фонограммы
Музыка – «Звуки природы и классика»
Ход образовательной ситуации
Введение в игровую ситуацию
Цель: Создание интересной мотивации к деятельности.
Требования:
- ситуация, включающая детей в игровую деятельность;
- обращение к личному опыту детей;
- создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность;
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.
Скажите, а вы любите ходить в гости? Да
Вспомните, к кому вы ходили в гости? К бабушке, папе…
Нас с вами сегодня тоже приглашают в гости, но кто вам надо отгадать.
Вы готовы? Да
Подойдите к доске.
Игра: «Муха»
Цель: развивать пространственные представления, внимание, умение точно выполнять учебную задачу, уточнять отношения: справа, слева, вверх, вниз.
Задание : найти круг белого цвета,Это старт. Глазки вверх, вправо, вверх. Какого цвета круг? Зеленый.
Вы молодцы! Давайте посмотрим, кто же нас приглашает. Машенька переверни зеленый круг. (картинка весны)
Ребята, кто это? Весна
Правильно. Весна хочет показать вам одно из своих чудес (1 слайд - снег и цветы подснежники)
Что необычного вы увидели? Цветы на снегу
Да, снег еще не весь растаял, но уже появляются первые цветы, а раз они первые, то их называют первоцветы. Как же называются первые цветы? Первоцветы
Почему их так называют?
Ребята, подойдите сюда, посмотрите внимательно, какие из этих цветов вы знаете?
Мать и мачеха, одуванчик, ландыш, подснежник.
Когда они расцветают? (весной). Значит как их можно назвать? (первоцветы)
Правильно, это цветы - первоцветы.
Посмотрите внимательно, и скажите, какие части можно выделить у этих цветов. (корень, стебель, лист, цветок).
Но эти цветы чем-то похожи и чем то отличаются друг от друга.
Посмотрите на листья всех цветов, они одинаковые? Нет
Чем они отличаются? Они отличаются формой/Листья отличаются формой/У листьев разные края/
Какой формы листья у мать и мачехи? Лист мать и мачехи округлой формы
А у остальных растений? (овальной, вытянутой, длинные)
Но все таки они чем-то отличаются, чем именно. (краями)
Какой формы лист ландыша? Лист ландыша овальный широкий
Какой формы лист подснежника? Овальный, узкий, длинный, вытянутый
Какой формы у лист одуванчика? Овальный Края резаные, рваные, не ровные
Рассмотрите цветки этих растений. Они одинаковые? Нет, разные, они отличаются,
А чем они отличаются? Цветом (одни желтые, другие белые, размером (одни большие, другие маленькие, количеством на стебле
У какого растения самые большие цветки? У одуванчика
А у какого, самые маленькие? У ландыша
Все правильно.
Игра: «Один - много»[/b]
Цель: учить согласовывать понятия «один – много» с предметами
Одуванчик - одуванчики
Подснежник – подснежники
Ландыш- ландыши
Вы молодцы!
Ребята вы когда – нибудь сажали цветы, Весна просит вас посадить цветы, ведь красиво когда их много. Выполните просьбу Весны?
Игра: «Посади цветок» (собрать растение из частей – лист, стебель, соцветие)
Два уровня сложности (желтый конверт – простое, оранжевый сложнее)
Цель: Учить составлять целое из частей. Развивать ловкость, координацию, быстроту реакции.
Каждый ребенок получает свой конверт с отдельными частями растения (лист, стебель, цветок и лишняя деталь от другого растения)
В желтых конвертах простое задание, а в оранжевых задание сложнее. Выберите себе один конверт. Сначала девочки, а затем мальчики.
Посмотрите, что внутри? Это части цветка
Соберите свой цветок, будьте внимательны, не перепутайте части.
Назовите по очереди, какой цветок вы посадили. Я посадил одуванчик, подснежник…
Вы все молодцы справились!
А сейчас Весна хочет проверить как вы запомнили цветы – первоцветы
Игра: «Что лишнее?»
Цель: Закрепить умение находить лишний предмет и объяснять, почему он лишний.
Задачи.
• Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, обобщать.
• Развивать зрительное восприятие.
• Воспитывать внимательность
На доске 5 картинок с изображением цветов (мать и мачеха, подснежник, одуванчик, ландыш, ромашка). Дети выбирают лишний цветок и объясняют, почему он лишний.
Вам нужно убрать одну лишнюю картинку и объяснить почему (Ромашка)
Молодцы. Ребята, скажите, можно ли рвать цветы? Нет
А почему? Ответы детей…
Цветы рвать нельзя, красивые цветы должны расти в природе, а букеты можно составлять из цветов, которые вырастил человек сам.
Вы хотите выучить стихотворение и рассказать его всем детям? Да
Чтобы выучить стихотворение нам помогут картинки помощники.
Стихотворение
Не рвите цветы, не рвите
Природу вы берегите
Цветы вы на клумбах растите
И мамам любимым дарите.
Дети выставляют мнемосхему стихотворения из картинок (заранее заготовленных)
Заучивают с помощью мнемосхемы.