Елена Сапрохина
Сценарий образовательной ситуации по ПДД в подготовительной группе «Экскурсия-путешествие по городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8» г. Орла
Сценарий образовательной ситуации по ПДД в подготовительной группе «Экскурсия-путешествие по городу»
Составила: Самошина О. Е.
Цели:
-Познакомить детей с работой регулировщика на дороге при неработающем светофоре;
-Закрепить знание правил дорожного движения, уметь различать не только знаки светофора, но и сигналы регулировщика;
Публикация «Сценарий образовательной ситуации по ПДД в подготовительной группе „Экскурсия-путешествие по городу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Прогулки по ПДД: наблюдение за транспортом, дорогой
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
-Закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;
-Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения;
-Воспитывать культуру поведения пешехода на дороге.
Материал: флажки: красный, желтый, зеленый; ноутбук, проектор, наклейки.
Ход занятия.
1. Введение в игровую ситуацию
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Любите ли вы гулять с родителями?
-Где вы любите гулять?
-Что интересного можно увидеть на улице?
-Я предлагаю вам совершить экскурсию по городу на автобусе. Что бы наша экскурсия была безопасной, вам нужно будет вспомнить правила дорожного движения.
-Хотите поехать на экскурсию?
2. Актуализация знаний
Дидактическая задача: актуализировать знания детей о правилах дорожного движения.
-Приглашаю вас занять места в автобусе (Слайд 1)
Дети: Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (затопали ногами)
Воспитатель: Посмотрите на право мы проезжаем по улице, которая называется «Пешеходная»
-Почему так называется улица? (ответы детей) (Слайд 2)
-Как называют людей, которые управляют транспортом? (ответы детей) (Слайд 3)
-Как называют людей, которые едут в транспорте? (ответы детей) (Слайд 4)
Продолжем наше путешествие по городу.
Воспитатель: Как называется наша следующая остановка, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором
Как зовусь я?.
Дети: Светофором (Слайд 5)
Воспитатель: Правильно, мы едим по улице «Светофорная».
-Что означает красный свет, ребята?
Дети: На красный свет мы стоим, не переходим дорогу.
Воспитатель: Зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый свет означает, пешеход должен приготовится, чтобы перейти через дорогу.
Воспитатель: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: Когда загорится зеленый свет светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
-А сейчас давайте выйдем из нашего экскурсионного автобуса и немножечко отдохнем.
Воспитатель: Кто не знает до сих пор,
Что такое светофор?
Что его предназначенье
Регулировать движенье?
Знать его обязан каждый.
Он простой, но очень важный.
Днем и ночью круглый год
У него полно забот:
Днем и ночью круглый год
Он сигналы подает.
Воспитатель: -Я вам показываю флажок красного цвета вы стоите смирно, желтого – хлопаете в ладоши, если зеленого – маршируете.
Игра «Светофор»
После игры воспитатель предлагает детям занять места в автобусе и продолжить экскурсию по городу
Дети: Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (затопали ногами)
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1)создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания;
2)сформировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины;
3)тренировать мыслительные операции анализ, развивать речь, логическое мышление.
Воспитатель: Следующая наша остановка называется «Помощник светофора».
- В городе бывает, что нет светофора на перекрестке или он сломался, и тогда на помощь всем приходит еще один важный помощник – угадайте кто он?
Воспитатель: Посмотри, силач какой: на ходу одной рукой
Останавливать привык пятитонный грузовик!
- Это регулировщик. (Слайд 6)
- Регулировщик имеет волшебную палочку - называется она жезл. С помощью жезла регулировщик показывает специальные движения, которые понятны тем, кто знает правила дорожного движения.
-А кто из вас знает, что «говорит» регулировщик своими жестами?
Возникает затруднение, так как дети не знают «язык» жестов регулировщика.
4. Открытие нового знания.
Дидактическая задача: познакомить детей с жестами регулировщика.
Воспитатель: А чтобы понять, что «говорит» нам регулировщик своими жестами, надо выучить этот «язык».
а) регулировщик стоит к нам лицом или спиной, жезл опущен – это означает «Стойте». (Слайд 7)
б) поднял руку с жезлом вверх – «Внимание» (соответствует жёлтому сигналу) (Слайд 8)
в) повернулся боком и руки внизу – «Идите» (соответствует зелёному сигналу) (Слайд 9)
5. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактическая задача: организовать активный отдых детей, развивать воображение.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру “Регулировщик”. (Ребёнку вручается жезл. Приглашаются 2-3-х желающих на роль пешеходов. Пешеходы выполняют сигналы регулировщика)
Воспитатель: И в конце нашего путешествия по городу «Спасибограду», я хотел бы узнать, как вы запомнили правила дорожного движения.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6 Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети: Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (затопали ногами)
6. Осмысление.
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, вам понравилось путешествие?
-Что вам запомнилось больше всего?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что экскурсия была очень интересная и безопасная, потому что они смогли вспомнить правила дорожного движения.