юлия сизова
Сценарий образовательной деятельности в младшей группе «Что умеют наши руки»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности : познавательно- исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Задачи:
1. формировать представления о том, что руки – важная часть человеческого тела;
2. закреплять умение отвечать на вопросы, чётко проговаривая слова;
3. совершенствовать координацию движений, развивать мелкую моторику.
Материал: микрофон, корзина с мячами, конструктор «Велькрошка», «Волшебный мешочек» с мелкими игрушками, лист бумаги и фломастер на каждого ребёнка, магнитная доска.
Публикация «Сценарий образовательной деятельности в младшей группе „Что умеют наши руки“» размещена в разделах
Предварительная работа: выполнение пальчиковой гимнастики и массажа рук; дидактическая игра «Узнай на ощупь»; беседы направленные на формирование санитарно- гигиенических навыков.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Проводится игра «Прятки».
С завязанными глазами воспитатель на ощупь узнаёт и называет детей.
Воспитатель. Как вы думаете, почему я вас узнала, ведь я не видела вас?
Подводит к тому, что на ощупь, помогли руки.
Воспитатель. Руки наши помощники.
- Скажите, а зачем человеку руки? Ответить вам поможет «волшебный микрофон». У кого он в руках, тот и будет говорить.
Дети поочерёдно отвечают.
Проводится игра «Повтори за мной».
Утром я проснусь,
Сладко потянусь. (поднимают руки вверх, потягиваются)
Умыться не забуду (поглаживают лицо руками)
И одеваться буду. (имитируют процесс одевания)
Прихожу я детский сад. (шагают на месте)
Я зарядку делать рад. (поднимают руки вверх)
Кашу я на завтрак съем (подносят ко рту воображаемую ложку)
И скажу «спасибо» всем. (кивают головой)
Так цветы я поливаю, (покачивают кулачком)
Так рисую. (имитируют рисование)
Так играю. (изображают, как качают куклу)
Днём немного отдохну. (ладошки прижимают к щеке)
Вечером домой пойду. (шагают, машут руками)
- Какие руки у нас – помощники! Сколько у каждого из вас рук? (две). Как называется эта рука? (показ правой руки). Как называется другая рука? (показ левой руки).
Проводится игра «Две руки».
Смотрите- ка, вот две руки вытянули руки вперёд
Правая и левая!
Они в ладоши могут бить хлопаем в ладоши
И правая и левая!
Они мне могут нос зажать по очереди зажимают нос руками
И правая и левая!
Ладошкой могут рот прикрыть прикрывают рот той и другой рукой
И правая и левая!
Дорогу могут показать показывают дорогу
И правая и левая!
В носу умеют ковырять трогают нос
А если кто-то закричит
Помогут уши мне закрыть закрывают уши руками
И правая и левая!
С руками я всегда дружу дружное рукопожатие
И с правою и с левою!
И ласковыми могут быть обхватываем себя руками
И правая и левая.
Воспитатель. Вот что умеют ваши ручки! (высыпает из корзины мячи). Соедините за спиной пальцы в замок и попробуйте собрать мячи без помощи рук в корзину. (дети пытаются выполнить задание). Не получается! Встаньте парами, возьмите партнёра за руку, а свободными руками вместе поднимите мяч и поднимите его над головой. Молодцы, получилось, положите мячи в корзину.
Воспитатель. Давайте поиграем.
Проводится игра «Ладонь – кулак».
Кулачки – ладошки, кулачки ладошки.
Сначала сжимаем, потом разжимаем.
(Дети кладут руки ладонями вниз, сжимают и разжимают кулаки.)
А теперь сделай так:
Одна ладонь, один кулак.
(Одна рука лежит на столе, другую сжать в кулак, затем наоборот.)
Воспитатель. Какие крепкие у вас кулачки, а ловкие ли они у вас? Мне нужна ваша помощь.
(Выкладывает на стол цветной конструктор «Велькрошка».) Надо найти одинаковые половинки и скрепить их, сделав одну полоску. Не разжимая пальцев, помогите мне.
Ай- ай-ай! Не получается! Давайте разбудим ваши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лёг в кровать,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик спать не хочет,
Он шалит и всех щекочет.
Хватит спать! Пора вставать,
Веселиться и играть!
Вот и проснулись наши пальчики и они нам помогут. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель. А ещё наши руки умеют показывать театр, изображать разных животных.
Дети под музыку изображают под музыкальное сопровождение животных руками: волка, оленя, лисичку, филина.
Воспитатель. А интересно, могут ли ваши пальцы определять предметы на ощупь.? Давайте попробуем.
Проводится игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель. Всё умеют ваши руки. Полюбуйтесь ими. Вам они нравятся? Тогда расскажите, как вы их любите.
Проводится игра «Ласковые слова».
Ребёнок, которому воспитатель поглаживает руки, произносит ласковые слова. (Мои руки добрые, ласковы, сильные, мягкие, красивые, умелые и т. д.)
Воспитатель. Наши руки могут поиграть, приласкать, успокоить. А ещё руки могут вылечить, когда мы делаем массаж.
Проводится самомассаж.
Разотру ладошки быстро.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою.
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Воспитатель. Наши руки помогают нам во всех делах и мы не можем без них обходиться. Мы должны их беречь и правильно за ними ухаживать.
Что мы должны сделать, если:
-- на улице холодная, ветряная погода (Надеть перчатки или рукавцы.);
-- руки испачкались (Помыть руки с мылом, вытереть их полотенцем.);
-- руки устали (Дать им отдохнуть, сделать им массаж, гимнастику.)
-- как надо ухаживать за ногтями (Надо подстригать, чистить.)
-- Как надо обращаться с острыми предметами и почему? (Осторожно, потому что можно порезаться или уколоться.)
-- Почему нельзя прикосаться к горячим поверхностям? (Можно получить ожог.)
-- Можно трогать розетку, совать руки в дверную щель? (Нельзя, можно получить удар током, придавить пальцы.)
Воспитатель. А теперь давайте нарисуем «портреты» наших рук. Положите свои ладошки на чистый листок бумаги и обведите фломастерами. Украсьте свои ладони, нарисуйте им улыбку, глаза. Пусть они будут добрыми и весёлыми. (Дети выполняют задание.)
Рисунки прикрепляются на магнитную доску.
Воспитатель. Идите ко мне в круг. Давайте возьмёмся за руки. Почувствуйте доброту и тепло ваших рук. Повторите за мной: «Я люблю своих друзей, а мои друзья любят меня!»
Давайте все вместе обнимемся.