Светлана Сухова
Конспект НОД в средней группе «Позаботимся о птицах зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепленять знания о зимующих птицах.
Задачи
• ознакомить воспитанников с названиями зимующих птиц.
• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
• Формировать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Оснащение (оборудование) :
• Трафареты птиц
• Пособие-кормушка
• Картинки кормление птиц
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Позаботимся о птицах зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Показать детям картинки с изображением птиц. Спросить детей кто это такие. Уточнить название каждой птицы. Поговорить о строении птиц, напомнить, что есть птицы,которые зимой улетают в дальние края.
Ход занятия:
На доске выставить картинки зимующих птиц. Назвать с детьми этих птиц. Загадать загадки.
В серой шубке перьевой
И в морозы он герой.
Назови его скорей!
Кто там скачет?. (воробей).
Эти птицы рядом с нами-
Мы зовем их сизарями,
И зимой в мороз и голод
Не покинет город….(голубь).
Сама вся сероватая,
Походка мешковатая,
Важная персона-
Зовут ее (ворона).
Черная шапочка
И полоска шарфика
У желтогрудой птички
По имени (синичка).
Эта птица так болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут ее (сорока).
Выпал снег, метут метели,
А к нам гости прилетели.
На рябину посмотри-
Там расселись (снегири).
Рассказ воспитателя:
Когда наступает зима на дворе становится очень холодно и птицам тяжелее искать себе еду. В этот момент им на помощь приходят люди. У птиц очень быстрый обмен веществ и им надо часто кушать. И если они вовремя не найдут еду, то могут погибнуть. Поэтому люди устраивают для них кормушки. В кормушки мы кладем семечки, пшено, хлеб.
Прочитать стихотворение Н. Григорьева.
«Синица»
Постучит синица
Утром мне в окно
«Все мои запасы
Снегом замело»
Я кормушку смастерю
Положу ей сало
Наблюдаю – пташечка
Веселее стала.
Задать вопросы:
А вы помогаете птичкам зимой?
Что смастерили и повесили у нас в саду?
Какой корм кладут в кормушки для птичек?
Рассматривание сюжетной картины
«Кормление птиц»
Беседа:
Кто изображен на иллюстрации?
Зачем эта коробочка?
Что принесли дети?
Можно ли класть конфеты?
Подвижная игра
«Воробьи и кот»
Выбирается ведущий Кот. Остальные дети -воробьи. Дети бегают по залу, а кот их старается осалить. Тот, кого осалил водящий, садится на скамейку.
Еще раз обратить внимание детей на изображения птиц. Повторить их названия. Повторить, чем эти птицы питаются. Раздать тетям нарисованные силуэты птиц и попросить их раскрасить. И дорисовать зернышки на картинке.
Подведение итога: предложить детям дома с родителями изготовить кормушки иразвесить их.