лидия гусакова
«Дружная семья». Конспект НОД по закреплению знаний о домашних птицах в младшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
«Дружная семья»
образовательной деятельности
по познавательному развитию
в первой младшей группе.
Цель: познакомить детей с домашними птицами, с понятием «семья».
Публикация «„Дружная семья“, Конспект НОД по закреплению знаний о домашних птицах в младшей группе детского сада» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Задачи: закрепить и уточнить знания детей о домашних птицах; формировать способность к диалогической речи, упражнять в звукоподражании голосам птиц (курица, петух, цыпленок); способствовать развитию мелкой моторики пальцев; различать и называть желтый цвет; закрепить понятие «один» и «много», «большой» и «маленький», воспитывать заботливое отношение к животным, желание им помогать; содействовать развитию интегративных качеств: эмоциональности, отзывчивости.
Предварительная работа: чтение отрывка из рассказа Е. Чарушина «На нашем дворе» (о петушке, курочке); чтение потешек о курочке, петушке, цыплятах; игра «курочка и цыплята»; рассматривание картинок: «Домашние животные»; дидактические игры: «Кто как кричит», «Кто в домике живет», «Подбери перышки петушку».
Оборудование и материалы: панно с изображением неба,
солнца и зеленой полянки;
фигурки домашних животных :
петушок, курочка, цыплята по количеству детей (крылья у цыплят на липучках); маска курочки, яйцо (муляж).
Ход занятия
Воспитатель: Дети, послушайте, кто так громко поет?
Слышится голос петушка: «Ку-ка-ре-ку».
Дети: Это петушок.
Воспитатель: Он зовет нас, пойдемте к петушку.
(Дети с воспитателем подходят к стенду-панно, на котором расположен петушок).
-Посмотрите, какой красивый петушок. У петушка есть бородка, гребешок, клюв и красивой хвост.
(Читает стихотворение)
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслина головушка,
Шелкова бородушка
Петушок зернышки клюет,
К себе курочку зовет.
-Как петушок зовет курочку?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
(На стенд выставляется курочка)
Воспитатель: Идет курочка - рябушечка, курочка -хохлатушка.
-У курочки хвостик маленький.
-А у петушка?
Дети: Большой.
Воспитатель: Гребешок у петушка большой.
-А у курочки?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Петушок кричит как?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: А курочка?
Дети: Ко- ко- ко.
Воспитатель: Петушок- папа.
-А курочка?
Дети: Мама.
Воспитатель: А вместе они семья.
Кто же их дети?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: А как цыплята зовут маму?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: А где же цыплята? Давайте спросим: «Курочка, петушок, где ваши детки- цыплятки?»
Ответ: Убежали, спрятались.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, куда могли убежать цыплята?
Ответы детей: На улицу, в лес и т. д.
Воспитатель: Давайте поможем курочке и петушку найти цыпляток.
-Идем искать.
Дети ходят по группе, смотрят под стульями, за шкафом, на полках. Подходят к столам и находят цыплят.
На столах лежат фигурки цыплят без крыльев, два крылышка лежат рядом.
Воспитатель: Вот цыплята. Они потеряли крылышки и не могут бегать.
- Давайте их соберем.
-Посмотрите, как это буду делать я. Прикрепляю крылышко с одной стороны туловища, а теперь прикреплю крылышко с другой стороны.
-Вот теперь мой цыпленок с крылышками и может снова бегать.
-И вы помогите цыплятам, прикрепите им крылышки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: У всех цыплята с крылышками?
-Берите их, поиграем в цыпляток.
-Я буду курочка, а вы мои цыплята.
Воспитатель надевает шапочку курочки и предупреждает цыпляток- деток: «Убегать от мамы- курочки нельзя, а то можно потеряться и заблудиться.
Будете делать то, что делают цыплята на прогулке с мамой курочкой, слушайте внимательно».
Физкультминутка.
Игра- инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять».
Дети выполняют движения: идут стайкой за воспитателем, приседают (ищут зернышки, делают наклоны (пьют водичку).
Воспитатель: Молодцы! Давайте вернем цыпляток курочке и петушку.
-Все цыплята прибежали? Никто не потерялся?
-Дети, какого цвета цыплята?
Дети: Желтые.
Воспитатель: А что еще здесь желтое?
Дети: Солнышко, цветок.
Воспитатель: Курочка одна, а цыпляток сколько?
Дети: Много.
Воспитатель: Цыпляток много, а петушок?
Дети: Один.
Воспитатель: Вот и вся семья в сборе, петушок-папа, курочка- мама и их дети- цыплята.
-Петушок и курочка очень рады, что вы такие добрые, заботливые помогли им найти цыпляток.
-В благодарность за это курочка снесла вам яичко не простое, не золотое, а волшебное.
Воспитатель угощает детей конфетами из яйца.
-Давайте скажем курочке спасибо.
.
Л. Гусакова
воспитатель детского сада
комбинированного вида № 73
«Малютка»
г. Брянск
!