Анастасия Гамолина
Сценарий НОД по познавательному развитию «Какие разные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 47 комбинированного вида Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
СЦЕНАРИЙ
НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Для детей средней группы
ТЕМА : «КАКИЕ РАЗНЫЕ ПТИЦЫ»
Воспитатель: Гамолина А. А.
Используемые технологии:
- технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- игровые технологии;
- здоровье сберегающие технологии.
Санкт-Петербург
Публикация «Сценарий НОД по познавательному развитию „Какие разные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Сценарии развлечений на тему птиц
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2019 г.
Тема: «КАКИЕ РАЗНЫЕ ПТИЦЫ»
Цель: Создать условия для формирования реальных представлений о птицах, расширять знания об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
Задачи:
Развивающие :
-Способствовать развитию речи, коммуникативных навыков и эмоциональной отзывчивости.
Образовательные:
-Способствовать умению анализировать, делать простейшие выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
-Способствовать воспитанию любви и бережному отношению к птицам.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на участке с использованием сравнения, рассматривание иллюстраций «Птицы», отгадывание загадок.
Материалы к непрерывно-образовательной деятельности:
Игрушки, иллюстрации птиц, рисунок с изображением воробья, вороны, карандаши.
Ход непрерывно-образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
1.
– Здравствуйте ребята, мы с вами сейчас поиграем в игру «Летает – не летает». Вы все внимательно меня слушайте: Я буду называть предметы и буду задавать вопросы, а вы ответите на них. Например: «Воробей летает?»Если я назову предмет, который в самом деле летает, вы поднимаете руки. Если я назову нелетающий предмет, руки поднимать не надо. Вам нужно быть внимательными.
-Сова летает?
-Дом летает?
-Самолет летает, и т. д.
-Молодцы ребята, очень весело играли.
2.
- Ребята давайте мы с вами поговорим о птицах. Вы любите птиц? Посмотрите, это птицы. Они разные. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением птиц).Как вы думаете, чем отличаются птицы от других животных? (Птицы летают, а животные ходят, ит. д.)
- Какие птицы вы знаете? (воробей, ворона, голубь и т. д.)
- Дети посмотрите на эту картину, это воробей и ворона. Какая у них расцветка?
-Глаза у вороны какие (большие)
-Глаза у воробья какие (маленькие)
-У вороны клюв какой (мощный, большой)
-А у воробья клюв какой (маленький)
-А как кричат воробей и ворона?
-Правильно воробей кричит «Чик-чирик», а ворона «Кар-кар», давайте, ребята еще раз повторите.
-Ребята, посмотрите у вороны какой хвост? (тупой и короткий).А у воробья какой хвост (длинный и тонкий).
- Ребята, кто знает, где обитают птицы?
- Чем они питаются? (семенами, крошками хлеба, насекомыми и т. д.)
-А сейчас я вам загадаю загадки, а вы скажите о каких птицах эти загадки.
1. Ходить не умеет,
Хочет сделать прыжок -
Получается прыг- скок. (Воробей)
2. Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет!
Видишь, кружат 20 пар,
И кричат «Кар! Кар! Кар» (Ворона).
-Молодцы ребята! А сейчас я вам расскажу немного о воробье и вороне. У воробья серый цвет, маленькие глазки,длинноватый хвост,короткий клюв, а у вороны цвет перьев черный, глаза большие, клюв мощный, хвост короткий.
- Ребята, а скажите мне, эти птицы зимующие или перелетные? Как мы с вами помогали зимой птицам выжить? (Насыпали в кормушки корм и т. д.)Правильно, молодцы!
3. Физкультминутка
Утром птичка стала рано,
Приготовилась к зарядке.
Повернулась влево, вправо,
Крылышками помахала.
Клювиком почистила свой пух
И скорей в кормушку плюх.
- Молодцы ребята! Вы немного отдохнули, а сейчас подойдите к столам, у вас лежат рисунки. Кто изображен на них? Правильно.
- Берем карандаши, держим правильно и аккуратно разукрасим рисунок.
-Все успели, да ребята! Молодцы!
- А теперь мы с вами немного поиграем в игру «Воробей и ворона». Я буду кидать вам мячик, и задавать вопросы, а вы должны ответить на них:
Воробей маленький, а ворона….
У воробья окрас коричневый, а у вороны перья…
У воробья клюв маленький, а вороны….
Воробей чирикает, а ворона….
Воробьи клюют крошки хлеба, а ворона….
-Молодцы ребята.
4. Рефлексия
- Вот какие вы молодцы. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?
Дети поздоровались и слушают воспитателя.
Дети отвечают на вопрос и выполняют движения (поднимают руки).
Ответы детей.
Дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы.
Дети называют названия птиц.
Ответы детей на вопросы воспитателя.
Дети продолжают отвечать на вопросы.
Ответы детей.
Дети слушают загадки и отгадывают их.
Дети слушают воспитателя.
Ответы детей.
Дети выполняют движения читая стихотворение.
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей.
Дети играют и отвечают на вопросы.
Ответы детей.